Меню

Что такое автореферат и как его написать: инструкция

что такое автореферат

 

Иногда не только соискателям ученой степени приходится думать о том, что такое автореферат и как его написать. Создание автореферата может быть необходимо и выпускникам бакалавриата, специалитета для защиты своих выпускных квалификационных работ. Наша статья поможет справиться с этой задачей, поскольку в ней вы найдете инструкцию для написания качественного автореферата.

Мы объясним, что такое автореферат, для чего он нужен и каким образом его можно быстро написать. Расскажем, как проверяют такого рода работы и где их публикуют. А также поделимся полезными рекомендациями для подготовки других сопроводительных документов.

 

Содержание

 

Что такое автореферат и зачем он нужен

Чем автореферат отличается от реферата

Что такое автореферат и как его написать: инструкция

    — Структура автореферата

    — Что такое автореферат к ВКР

    — Распространенные ошибки при создании автореферата

Как проверяют автореферат

Как проверить уникальность автореферата

ИТОГ: Что такое автореферат и как его написать

 

Что такое автореферат и зачем он нужен

 

зачем нужен автореферат

 

Для начала следует разобраться, что такое автореферат и зачем он нужен. Это обязательный документ, который необходим для защиты диссертации. В некоторых учебных заведениях преподаватели также требуют создания автореферата и к дипломным работам. Такое случается редко, поскольку объем диплома обычно более чем в два раза меньше, чем объем диссертации.

Автореферат содержит основные положения исследования. Его целью является информирование научного сообщества и особенно членов диссертационного совета о проделанной работе. У проверяющих просто не хватит времени на детальное прочтение диссертации и поиск необходимой информации. Поэтому зачастую они используют именно авторефераты – их вполне достаточно для того, чтобы разобраться в рассматриваемой теме, они в полной мере ее отражают.

В то же время есть и другая причина, зачем нужен автореферат. Он позволяет студентам улучшить свои навыки изложения объемной информации в более сжатом виде. В процессе написания материала им приходится продумывать лаконичные формулировки, объясняющие их работу. Это помогает получить необходимые знания, навыки и вспомогательные материалы для будущей защиты диссертации.

Помимо прочего, автореферат необходим также и для того, чтобы новичок в мире науки мог представить результаты своего исследования. Текст размещают на официальном сайте ВАК – высшей аттестационной комиссии. В результате любой заинтересованный может ознакомиться с представленным материалом. Некоторые работы могут даже вызвать резонанс и авторитетные исследователи могут ссылаться на них в своих текстах, обсуждать, высказывать собственное мнение об этой работе и т.д.

Таким образом, мы объяснили, что такое автореферат и зачем он нужен. Теперь, становится ясно, что этот вид работы необходим по многим причинам. А именно: для представления результатов исследования, получения допуска к защите диссертации, а также для того, чтобы научное сообщество могло ознакомиться с работой соискателя ученой степени.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в системе, которой пользуются многие преподаватели в университетах — Ап ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Чем автореферат отличается от реферата

 

структура автореферата к диссертации

 

Необходимо понимать, чем автореферат отличается от реферата. Есть определенные правила, которых следует придерживаться при создании той или иной работы. Дело в том, что требования к обычным академическим реферата не так высоки, как стандарты, предъявляемые к авторефератам выпускных работ. Их проверяют более тщательно, особенно, если речь идет о сопроводительном документе к диссертации. В этом случае с содержанием текста знакомятся не только преподаватели и члены совета, но и все заинтересованные. Это связано с тем, что авторефераты к диссертациям публикуют в открытом доступе.

Обычный реферат должен иметь около 50-60% уникальности, в то время как показатели автореферата должны стремиться к 80%. У рефератов объем может быть разным, он определяется на усмотрение преподавателя, который дает подобное задание. Объем автореферата обычно составляет 15-20 страниц. При этом оформляется работа особенным образом. Ее печатают в виде брошюры формата А5. В то время как обычный реферат печатают на листах А4, не скрепляя между собой страницы, а просто вкладывая их в общий файл. Студентам могут предоставить выбор преподаватели, чтобы те сами решили, как придумать тему реферата. В случае с авторефератом это невозможно – его тема должна соответствовать вопросу, который рассматривается в диссертации или другой выпускной работе.

Есть и еще одна важная деталь в вопросе о том, чем автореферат отличается от реферата – вниманием студентов. Обычные академические работы многие предпочитают находить в интернете и сдавать под своим именем. С авторефератом такой подход не сработает, поскольку это индивидуальный текст, основанный на уникальном исследовании.

 

Что такое автореферат и как его написать: инструкция

 

чем автореферат отличается от реферата

 

Для того чтобы вам стало понятно, что такое автореферат и как его написать, мы создали пошаговую инструкцию. В ней мы подробно рассмотрели все этапы создания такого рода материала.

Как написать автореферат:

  1. Первая часть автореферата должна быть посвящена вводным данным. Это значит, что нужно обозначить актуальность, объект, предмет, цели, задачи, степень изученности, научную новизну. Также нужно описать выбранные методы исследования. Особое внимание следует уделить положениям, которые вы выносите на защиту
  2. Помните о том, что цель автореферата – дать максимум информации о вашей диссертации. Если вы находитесь на этапе исследования, то вам будет полезна статья «Как быстро написать магистерскую диссертацию»
  3. Теперь следует кратко и емко описать проделанную работу. О каждой главе вашей диссертации нужно рассказать, не слишком вдаваясь в детали
  4. Заключение подразумевает краткую характеристику проделанной работы. Для того чтобы проверяющим не пришлось вычленять те или иные детали, все положения пишут не сплошным текстом, а отдельными выписками, а порой выделяют их полужирным шрифтом. Например: Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав и т.д.
  5. Завершается автореферат библиографическим списком

Таким образом, становится ясно, что такое автореферат. А следуя представленной инструкции, вы сможете легко справиться с его написанием. Отметим, что все детали оформления следует уточнить у своего научного руководителя. Отправлять на дальнейшую проверку автореферат нужно после того, как его проверит и одобрит руководитель. Так вы сможете избежать возможных недочетов и ошибок в работе.

 

Структура автореферата

 

Структура автореферата практически всегда соответствует плану диссертации. Если говорить простыми словами, то автор должен рассказать о каждом структурном элементе своего исследовательского текста.

Обычно структуру автореферата пишут по стандартному плану: титульный лист, введение (расширенная аннотация), основная часть, заключение и библиографический список. Конечно, есть свои особенности оформления, которые следует учитывать, поскольку формат печати отличается. В отличии от других работ печатают автореферат в виде брошюры – скрепленных в виде тонкой книжечки страниц формата А5.

 

Что такое автореферат к ВКР

 

как написать автореферат

 

О том, что такое автореферат к ВКР, спрашивают обычно у научного руководителя. Дело в том, что именно он может дать рекомендации конкретно для вашего случая. Обычно авторефераты пишут только к диссертациям, но в некоторых вузах требуют наличие этого документа и для дипломных работ. Подумать о том, как написать реферат, следует заранее, чтобы успеть внести необходимые правки. Научрук проверяет текст и указывает, что именно следует скорректировать, чтобы дальнейшая проверка прошла успешно.

Если говорить простыми словами, то автореферат к ВКР – это краткое содержание выпускной квалификационной работы. Этот документ призван сократить время проверки текста студента. Каждый член аттестационной комиссии не будет тратить свое время на тщательное прочтение каждой выпускной работы. Вместо этого, его мнение о работе выпускника складывается из выступления студента на защите, а также автореферата и других сопроводительных документов.

 

Распространенные ошибки при создании автореферата

 

Полезно знать, какие распространенные ошибки при создании автореферата делают студенты. Это позволяет учесть «слабые места» работы и избежать недочетов в своем тексте.

Самая частая ошибка – это отсутствие структурированности. На самом деле наиболее важно изложить информацию логично, согласно структуре вашей диссертации. Кроме того, в тексте не должно быть тех положений, которых нет в вашем исследовании. Автореферат призван упростить процесс проверки и ознакомить всех с вашей исследовательской деятельностью, поэтому он должен повторять диссертацию, но в более кратком варианте.

Несоблюдение объема автореферата – не менее распространенная ошибка. Это часто случается, когда студент не использует общепринятые аббревиатуры и сокращения. Также причиной может быть слишком подробное и чрезмерно детальное описание проделанной работы.

Следует учесть распространенные ошибки при создании автореферата и избежать их, поскольку они мгновенно бросаются в глаза проверяющим. Особенно важно уделить внимание соблюдению всех стандартов – оформления, содержания и т.д.

 

Как проверяют автореферат

 

как проверяют автореферат

 

Проверяют автореферат в несколько этапов. Во-первых, текст читает научный руководитель. Он способен оценить материал и указать на его возможные недостатки. Это позволяет студенту совершенствовать свою работу. Дальнейшая отправка реферата проверяющим может быть осуществлена уже после одобрения научрука.

Во-вторых, материал проверяет рецензент, который осуществляет публикацию автореферата на сайте высшей аттестационной комиссии. Он внимательно изучает все характеристики текста, прежде чем разместить его на сайте.

В-третьих, самый важный этап проверки – это прочтение автореферата членами диссертационного совета. Исходя из этого материала они составляют мнение об исследовании и его авторе.

Помимо прочего, авторефераты также проверяют на заимствования, чтобы убедиться в уникальности написанного. Более подробно о том, как проходит проверка, мы рассказали в статье «Как проверить реферат в Антиплагиат ВУЗ».

 

Как проверить уникальность автореферата

 

Прежде чем отправлять свой текст научному руководителю, необходимо подумать о том, как проверить уникальность автореферата. Это обязательное условие, поскольку есть определенные стандарты, которых следует придерживаться. Показатели оригинальности должны быть высокими, чтобы вам не пришлось лишний раз вносить правки и перефразировать материал, а также для того, чтобы ваш текст приняли для публикации на сайте ВАК. Если автореферат не будет иметь достаточной уникальности, то его просто не примут и не станут оценивать содержание работы.

Вопреки распространенному мнению, не все системы подойдут для проверки автореферата. Такие системы как Адвего, Etxt и другие подобные имеют ограниченное число символов для бесплатной проверки. А также они показывают более высокий процент для исследовательских текстов, поскольку они осуществляют проверку лишь по источникам из интернет, находящимся в свободном доступе. В то же время применяемая университетами система Антиплагиат ВУЗ специализируется на научных материалах, обладает множеством модулей поиска и показывает истинный процент оригинальности.

Благодаря сервису Антиплагиат-вуз.рф вы можете узнать показатели уникальности своей работы. На сайте можно проверить уникальность автореферата в системе Ап ВУЗ, которая так популярна среди преподавателей. Специалисты в кратчайшие сроки вышлют вам отчет о заимствованиях. Это позволит вам узнать точный процент оригинальности и при необходимости вы сможете быстро внести нужные правки в свой автореферат.

 

ИТОГ: Что такое автореферат и как его написать

 

Студентам выпускных курсов и соискателям ученой степени необходимо знать, что такое автореферат и как его написать. В нашей статье мы постарались дать максимально подробные ответы на все вопросы, связанные с подготовкой автореферата.

Мы поделились пошаговой инструкцией для создания автореферата. Теперь, когда перед глазами у вас будет план действий, вы сможете намного быстрее справиться с поставленной задачей. Кроме того, мы объяснили, почему такого рода работе следует уделить больше внимания. Как оказалось, от качества автореферата может зависеть не только результат защиты, но и вся дальнейшая исследовательская деятельность автора.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
С чего начать самообразование — 10 полезных ресурсов

С чего начать самообразование — 10 полезных ресурсов

  Далеко не все люди знают, с чего начать самообразование. Многим и вовсе кажется, что это совсем не обязательно. В нашей статье мы объяснили, почему так важно регулярно получать новые знания и приобретать разнообразные навыки. В статье вы найдете подборку из 10 самых лучших образовательных ресурсов. В ней собрано множество разноформатных мультимедийных платформ, онлайн-курсов, научных […]

Как считается средний балл диплома в 2024 году?

Как считается средний балл диплома в 2024 году?

    Каждому выпускнику университета, необходимо узнать, как считается средний балл диплома в 2024 году. Это поможет сразу же сообразить, стоит ли ожидать диплом с отличием, получится ли поступить в магистратуру на приоритетную специальность. В этой статье мы предоставим полную инструкцию, как правильно посчитать средний балл, и расскажем, сколько четверок допустимо в красном дипломе.   […]

Проверяют ли курсовые на плагиат — как пройти проверку

Проверяют ли курсовые на плагиат — как пройти проверку

    Студенты знают, что дипломные работы в конце 4 курса будут проверяться на плагиат. Поэтому просто скачать диплом с интернета не получится. По поводу курсовых каждый студент задается вопросом, будет ли его работа проверяться в антиплагиате. Если да, то придется долго сидеть за работой и писать текст самостоятельно. В этой статье мы дадим точный […]