Меню

Как написать основную часть курсовой работы – советы

как написать основную часть курсовой

 

Многие студенты не знают, как написать основную часть курсовой работы. Причем не всегда этим вопросом задаются только первокурсники. Порой и студенты старших курсов плохо понимают, как правильно писать такого рода работы.

Основное содержание работы – главная ее часть. Обычно проверяющие заостряют свое внимание на введении и заключении, однако само исследование находится именно в главах вашей работы. И очень важно правильно сформулировать их названия и последовательно, научным языком изложить всю информацию. О том, как это сделать мы и расскажем в нашей статье. Кроме того, вы найдете в ней подробную инструкцию, как написать курсовую. Она поможет вам создать качественное исследование.

 

Содержание

 

Что должна включать основная часть курсовой работы

Как написать основную часть курсовой работы

     — Теоретическая часть курсовой

     — Практическая часть курсовой

     — Как написать основную часть курсовой работы – где взять источники

Как написать курсовую – пошаговая инструкция

Как написать основную часть курсовой работы с высокой уникальностью

Как поднять оригинальность курсовой

 

Что должна включать основная часть курсовой работы

 

из чего состоит курсовая

 

Для начала разберемся, что должна включать основная часть курсовой работы. Как следует из большинства методических рекомендаций по написанию курсовых, первая глава должна отражать теоретическую разработку проблемы. Вторая глава – практическую.

В основную часть курсовой работы входит:

Структура основной части может быть разной, каждый университет дает своим рекомендации. Иногда допускается просто наличие двух глав. Однако лучше сделать две главы – теоретическую и практическую, а каждая из них может включать два параграфа. Так ваша работа станет структурированнее, а изложение лаконичнее.  Что касается объема – следует учесть, что основа включает примерно 70% всей работы. Обе главы должны быть приблизительно равны по объему, так же, как и включенные в них параграфы.

Итак, теперь, когда мы выяснили, что должна включать основная часть курсовой работы, перейдем к более детальному рассмотрению самого процесса написания.

 

Как написать основную часть курсовой работы

 

как написать главы диплома

 

Предлагаем вам воспользоваться нашими рекомендациями, как написать основную часть курсовой работы. Потому что это значительно упростит вам процесс создания качественного исследования.

Первым этапом нужно составить план работы. Если вы заранее будете знать, о чем собираетесь писать, вы сможете легко сформулировать названия глав. Они не должны совпадать друг с другом и с названием курсовой. Кроме того, каждый параграф должен отвечать поставленным в введении задачам. Проще всего сделать следующим образом: одна задача – один параграф. Так вы точно не запутаетесь и сможете логически правильно составить структуру.

Кроме того, обязательно поработайте над планированием. Распишите дни и часы, в которые вы будете заниматься своей курсовой, чтобы не пропустить дедлайн. На каждый раздел отведите определенное время и добавьте в календарь запасные дни для доработок. Это поможет вам не торопясь работать над своим текстом. В противном случае может наступить выгорание. Больше информации об этом явлении читайте в нашей статье «Как избежать выгорания».

Подготовьте все расчеты, графики и вспомогательную литературу. Сделайте качественный и количественный анализ существующей проблемы, рассмотрите разные аспекты изучаемого явления или процесса. Исследуйте современное состояние и тенденции развития, проанализируйте работы и предлагаемые другими учеными пути решения проблемы. Дайте собственную оценку происходящему и предположите, каким образом можно устранить недостатки.

Таким образом, в общих чертах стало ясно, как написать основную часть курсовой работы. Как мы уже поняли, одним из важнейших этапов является планирование. И лишь после создания четкого плана следует переходить к написанию теории и практики исследования.

 

Теоретическая часть курсовой

 

Теоретическая часть курсовой имеет методологический характер. Иными словами, она подразумевает постановку проблемы, изучение существующих по данной теме материалов. Есть стандартизированный план написания теории: история, используемые термины, теоретические знания.

Каждый из представленных компонентов может быть отдельным параграфом. Сначала вы анализируете происхождение того или иного явления, возникновение проблемы. Создаете историографию и степень изученности – то есть пишите кем, когда и в каком аспекте изучалась эта тема. Далее создаете терминологический аппарат. Затем представляете используемые в исследовании теоретические знания – формулы, таблицы, теории, документы и т.д.

При написании теоретической части работы вы можете использовать следующие клише:

Теоретическая часть курсовой должна также включать исследование основных этапов становления рассматриваемого явления, процесса или проблемы и возможные перспективы их развития.

 

Практическая часть курсовой

 

как написать практическую часть курсовой

 

Практическая часть курсовой подразумевает углубленный анализ рассматриваемой проблемы и работу со всеми видами инструментов и материалов. На данном этапе мы создаем опытно-экспериментальную базу и описываем результаты исследования.

Во второй главе должны быть представлены расчеты, статистические данные, рейтинги и все, что помогает дать более детальное понимание существующей проблемы. Также необходимо упорядочить полученные результаты и дать рекомендации для разрешения ситуации, ответить на все поставленные вопросы.

Шаблоны, которые вы можете использовать при написании практической части:

Практическая часть курсовой выполняет одну важную функцию – упорядочивание результатов исследования. Именно в ней должны быть представлены главные выводы вашей работы.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить свой текст в АП ВУЗ — это распространенная среди университетов система. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Как написать основную часть курсовой работы – где взять источники

 

как написать курсач

 

В вопросе о том, как написать основную часть курсовой работы, самое главное – правильно подобрать источники. От качества вашей информационной базы зависит качество всей работы. Если опираться на некомпетентные источники, то получить удовлетворительные результаты не удастся. А вашу работу не смогут оценить по достоинству. Поэтому лучше заранее поискать вспомогательную литературу, чтобы потом не пришлось думать, как успокоить нервы в поисках подходящих материалов

Во-первых, все источники должны быть актуальны – используйте литературу, написанную в последние пять лет. Не опирайтесь только на один вид исследований, список литературы должен быть разнообразным. Отдавайте предпочтение научным статьям, монографиям, кандидатским диссертациям, учебникам и справочникам. Должны быть как интернет-источники, так и печатные материалы. Например, если вы нашли подходящую статью в научном журнале, то указывайте по ГОСТу журнал, а не электронный ресурс.

Где взять источники, чтобы написать основную часть курсовой работы:

Для того чтобы понять, как написать основную часть курсовой работы, нужно найти качественные источники. Как оказалось, сделать это несложно, практически все необходимое можно найти в интернете в свободном доступе.

 

Как написать курсовую – пошаговая инструкция

 

как написать курсовую

 

Мы представляем вам пошаговую инструкцию, как написать курсовую, она поможет вам легко создать качественное исследование:

  1. Выбираем тему. Можно посоветоваться с научным руководителем или найти что-то подходящее в методичке – это отличный способ, как быть уверенным в себе и в своей курсовой
  2. Собираем вспомогательный материал. К нему относятся исследования, статистика, документы, нормативные акты и т.д.
  3. Пишем план работы и составляем содержание
  4. В введении определяем объект и предмет работы, цели и задачи. Если есть возможность, указываем апробацию (опубликованные научные статьи или выступления на конференции). Советуем вам как можно раньше подумать о том, как написать научную статью. Потому что в дипломной работе наличие апробации обязательно
  5. В теоретической части проводим анализ имеющихся по данной теме материалов, устанавливаем проблему, рассматриваем историю становления и развития явления или процесса
  6. В практической части определяем закономерности тех или иных процессов, определяем тенденции развития и даем рекомендации для решения поставленной проблемы
  7. Заключение состоит из представления результатов исследования и подведения итогов
  8. Составляем список литературы
  9. Оформляем текст по ГОСТу. Выбираем способ, как сделать автоматическое оглавление, убираем лишнюю нумерацию, выставляем параметры шрифта и полей

Благодаря нашим рекомендациям, как написать курсовую, вы сможете значительно сэкономить свое время и легко сориентируетесь во всех структурных частях работы.

 

Как написать основную часть курсовой работы с высокой уникальностью

 

как повысить уникальность текста

 

Не все студенты знают, как написать основную часть курсовой работы с высокой уникальностью. Однако требования университетов бывают очень высокими. Чаще всего минимально допустимым уровнем оригинальности является 55-60%. Работа с таким процентом может претендовать на оценку «удовлетворительно». Чем выше показатель, тем лучше может быть оценка. Поэтому если вы еще думаете над тем, проверяют ли курсовые на плагиат, то ответ – «да, проверяют».

К наиболее популярным способам повышения уникальности курсовых относятся:

Однако самым эффективным способом, как написать основную часть курсовой работы с высокой уникальностью, является кодировка – изменение внутреннего шифра документа. Сделать ее самостоятельно нельзя, но вы можете заказать услугу в сервисе Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вам удастся повысить оригинальность работы до 80-90% всего за несколько минут. Изменений в тексте не будет, но все заимствования будут скрыты. Так вы легко сможете пройти любую проверку на плагиат.

 

Как проверить оригинальность курсовой

 

Существует несколько способов, как проверить оригинальность курсовой. Многие студенты используют бесплатные проверки на сайтах Etxt, Адвего, Текст ру, Руконтекст и т.д. Однако они всегда показывают более высокий процент. Это связано с тем, что они предназначены для копирайтеров и рерайтеров. Данные сервисы ищут совпадения только по свободным источникам из интернета. О том, как антиплагиаты ищут плагиат, вы можете прочесть в статье «Что такое модули поиска».

В то же время система, которую обычно используют университеты – Антиплагиат ВУЗ имеет более 21 модуля поиска. То есть она ищет заимствования даже по закрытым источникам, библиотекам, базам данных, коллекциям вузов и т.д. Поэтому она показывает реальный процент уникальности. Вы можете получить доступ к системе АП ВУЗ (аналогичной той, что используют преподаватели в университетах), использовав сервис Антиплагиат-вуз.рф. Также на сайте вы можете разово проверить в ней уникальность курсовой или любой другой работы. В результате вы получите подробный отчет и справку о прохождении проверки. На них указаны QR-коды, подтверждающие их подлинность. Так вы заранее будете знать точный процент уникальности своей работы до университетской проверки. А значит, сможете при необходимости быстро внести нужные правки.

Таким образом, мы выяснили, как написать основную часть курсовой работы. Нам удалось подробно рассмотреть, как правильно сделать теоретическую и практическую часть исследования. Мы рассказали, в чем их отличия и какое у них должно быть содержание. В статье вы найдете пошаговую инструкцию к написанию курсовой работы. Она позволит вам создать качественное исследование и научит вас ориентироваться в структурных частях.

Качество работы напрямую зависит от выбранных вспомогательных материалов. Поэтому мы поделились полезными рекомендациями, как выбрать источники для любого исследования. Помимо прочего, благодаря статье вы узнаете, какие клише могут быть использованы в научном тексте.

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Проверить уникальность диссертации онлайн: 5 лучших сайтов

Проверить уникальность диссертации онлайн: 5 лучших сайтов

  Каждому студенту необходимо заранее проверить уникальность диссертации онлайн. Важно убедиться в оригинальности своего текста еще до вузовской проверки. Причем следует подойти к выбору антиплагиата с особым вниманием. В противном случае есть вероятность провалиться на проверке в университете. В нашей статье вы найдете список лучших антиплагиатов. Мы расскажем, как проверяют диссертации на плагиат в университете. […]

Как получить повышенную стипендию — советы студентам

Как получить повышенную стипендию — советы студентам

  Если вы не знаете, как получить повышенную стипендию, возможно, вы упускаете свой шанс заработать деньги с помощью учебы.  Все студенты по-разному относятся к своим доходам. Кого-то обеспечивают родители. Кому-то приходится  совмещать работу и обучение в вузе, что чаще всего крайне сложно. Есть и другой тип студентов – они знают свои права и возможности, пользуясь […]

Как пройти Антиплагиат ВУЗ с первого раза самостоятельно

Как пройти Антиплагиат ВУЗ с первого раза самостоятельно

    Студенты проходят проверку на плагиат каждый год. При сдаче курсовой, дипломной работы студент должен доказать, что он писал работу самостоятельно и не списывал из интернета. Если не пройти проверку, то допуск до защиты получить не удастся. Поэтому каждый студент должен подготовиться и заранее знать, какой процент уникальности и плагиата покажет его работа. Многие […]