Меню

Как написать реферат самому за один день — все полезные советы

 

как написать реферат

 

Часто преподаватели задают в качестве домашнего задания реферат. Эта работа может стать ключевой при выставлении оценки за сессию. Если студент сдаст хороший реферат, то может заработать автомат за экзамен, тогда не придется тратить время на подготовку к нему.

В этой статье мы расскажем, как написать реферат самому за один день. Ведь студенты часто оставляют эту «сложную» работу на потом, а в конце начинают паниковать. Прочитайте статью до конца, чтобы узнать все советы.

 

Содержание

 

Что такое реферат

Какой должен быть объем реферата

Как написать реферат самому за один день

— Правильно выбрать тему для реферата

— Найти источники для написания реферата

— Подготовить план-содержание реферата

— Написать введение реферата самому

— Как написать основную часть реферата

— Заключение реферата написать самому

Оформление реферата

Как проверить и повысить уникальность реферата

 

Что такое реферат

 

Что такое реферат

 

Давайте начнем с простого понимания, что такое реферат? Это учебно-исследовательская работа, которую выполняет студент по теме. В этой работе нет практической главы, и поэтому не нужно проводить какие-либо эксперименты, анализы и опросы. Студенту нужно только собрать материал по теме, изучить его, переработать и написать реферат.

Студенту придется рассмотреть научную проблему, а также показать, как ее изучали исследователи предыдущих лет, как изменились взгляды на сегодняшний день.

Обычно преподаватели не учат студентов правильно делать рефераты. Они считают, что этим должна была заниматься школа. Мы, студенты, становимся жертвами в этом случае. Но переживать не стоит. Почему? Потому что преподаватели не смотрят особо на содержание и на текст. Они просто проверяют работу на плагиат, и если студент прошел допустимый порог – 55-60% уникальности, то его реферат засчитывают. А в некоторых университетах достаточно только принести реферат на листочках, и можно получить зачет.

А дальше мы подробно расскажем, как написать реферат самому за 1 день.

 

Какой должен быть объем реферата

 

Объем реферата обычно составляет 10-15 страниц. Это как одна теоретическая часть курсовой работы. Однако реферат имеет свои части, параграфы. Они разделяют разные вопросы по теме.

Вы можете добавить 2-3 главы и разделить их на 2-3 параграфа каждую. Получится, что один параграф будет занимать 2-3 страницы. При этом каждая глава должна начинаться с нового листа. Поэтому если вы хоть немного перенесли текст на новую страницу, то можете смело оставлять ее почти чистой и переходить к новой главе.

Однако после завершения одного параграфа нужно лишь сделать двойной интервал и начать новый параграф. Дальше в статье мы рассмотрим, как правильно назвать каждую главу и параграф.

Не забывайте, что в объем работы входит не только текст, но и титульный лист, оглавление, а также список использованной литературы. Таким образом уже 3-4 страницы будет информация по работе, а не сам текст по теме.

Написать реферат самому за 1 день реально, даже если вы не будете скачивать работу из интернета в готовом виде.

 

Как написать реферат самому за один день

 

Как написать реферат самому

 

Если вы хотите научиться, как написать реферат самому за один день, то мы рекомендуем сразу подготовиться к серьезной работе. Посвятите работе минимум 2-3 часа или весь день. Вам нужно погрузиться в свою тему, лавировать между разными литературными источниками.

Скажите всем своим родным и друзьям, чтобы вас не отвлекали, закройте все социальные сети и откажитесь от просмотра коротких видео.

Скачивать или покупать реферат мы не рекомендуем. Скорее всего, вы не сможете пройти проверку на плагиат. Даже если вы закажите написание готового реферата за 1 день, кто может гарантировать, что он не будет скачен из открытого ресурса? Даже если это выяснится в последний момент, то вы не сможете подготовиться самостоятельно и придется сдавать долг в будущем.

Чтобы такого не было, мы рекомендуем всем студентам писать реферат самостоятельно. Ведь даже если курсовую можно написать курсовую за неделю, то с рефератом получится справиться гораздо быстрее и легче.

 

 Правильно выбрать тему для реферата

 

 Правильно выбрать тему для реферата

 

Обычно преподаватель сам дает студентам темы для рефератов на листочке. Самые простые темы забирают студенты, сидящие на первой парте. Поэтому старайтесь всегда садиться на первую или вторую парту от преподавателя. Это место имеет множество привилегий, от легких тем до поддержки преподавателя на экзамене.

Если вам уже достались самые сложные темы, то попробуйте поменяться с кем-нибудь. Возможно, кому-то ваша тема покажется легкой.

Если вам вообще непонятна тема, то подойдите к преподавателю и попросите его о замене вашей темы. Преподаватель может вам объяснить эту тему, либо разрешить самому придумать тему реферата.

Для последнего вам нужно придумать вескую причину. Например, вы можете сказать, что уже есть тема, которая подходит под вашу выпускную квалификационную работу. Тогда преподаватель пойдет вам навстречу.

Таким образом, правильно подобранная тема – это залог успеха. Поэтому выбирайте интересную и понятную тему для себя, и вы сможете написать реферат всего за 1 день.

 

 Найти источники для написания реферата

 

Второй шаг написания реферата за один день – обязательно найти подходящие литературные источники. Чаще всего это научные статьи, монографии, учебники и учебные пособия. Вы можете посмотреть литературу, которая дается преподавателем в списке тем. Однако если вариантов нет, то вам придется искать их самостоятельно.

В первую очередь мы рекомендуем обратиться на сервис КиберЛенинка. Здесь вы сможете найти научные статьи по теме или по ключевым словам. Также мы рекомендуем обратиться на сайт готовых курсовых и рефератов, но не за тем, чтобы скачать готовую работу, а чтобы посмотреть список литературы в работах с похожей темой.

Также вы можете просто загуглить свою тему реферата и получить несколько готовых списков литературы.

 

написание реферата

 

Всего вам нужно набрать не менее 7-10 источников. Большая часть из них может быть статьями из КиберЛенинки. Добавьте хотя бы одну монографию или один учебник. Внимательно смотрите на год публикации. Допускается, чтобы издание было выпущено не раньше 3 лет от настоящего момента. Допустим, для тех, кто писал реферат в 2023 году нужно было использовать издание не более 3-летнего возраста — выходит, что самый «старый» источник должен был датироваться 2020 годом. Отметим, что можно добавить только 1-3 источника, которые могут быть старше. Они должны быть авторитетными и при этом иметь в авторстве известного ученого.

Также если вы используете в своем реферате ссылки на материалы других веков, то вам нужно будет указать их в списке используемой литературы. Например, так может быть у студента факультета журналистики, который изучает историю журналистики в 90-е года прошлого века. Тогда ему придется указать все газеты и журналы, которые он использовал в своем тексте.

Поэтому в тексте обязательно нужно добавлять ссылки и сноски. Если вы не будете этого делать, то преподаватель сразу заметит. Он отметит, что вы явно не опирались на теоретическую базу, не использовали список литературы. Поэтому чем больше ссылок и сносок будет в реферате, тем лучше.

К тому же сноски добавляют объем вашей работе. Сноска помогает сэкономить 2-3 страницы. Так, написать реферат будет легче.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в системе, востребованной среди преподавателей вузов — АП ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Подготовить план-содержание реферата

 

Подготовить план-содержание реферата

 

Дальше вам нужно подготовить план, как вы будете писать реферат. В нем вы должны подготовить большие главы. Они должны быть логически последовательными. Вы должны попытаться раскрыть вашу тему постепенно. Давайте приведем примеры.

К примеры, вы рассматриваете тему «Становление демократии в России». Значит вы должны сделать примерно такой план.

1 глава Предпосылки зарождения демократии в России

2 глава Этапы становления демократии в России

3 глава Настоящее положение демократии в России

План вы должны держать у себя в голове, чтобы действовать примерно так: сначала я напишу это, потом это, а завершу вот этим.

Конечно, план ляжет в основу содержания. Однако оно включает также разделение на параграфы, т.е. малые части. Например, главу «Этапы становления демократии в России» можно разделить на параграфы:

Таким образом, вы рассказываете, какие конкретно этапы демократии были. Это поможет вам структурировать работу. Кстати, классическая структура любой научной работы для студента выглядит так:

Также в содержании обязательно должны быть даны номера страниц, с которых начинается новая глава. После этого вы сможете написать реферат достаточно быстро.

 

 Написать введение реферата самому

 

Написать введение реферата

 

Начать писать реферат нужно обязательно с введения. Эта часть реферата является описанием всей работы. Вы должны объяснить, почему данная тема важна для науки и общества, а также почему она может быть интересной для других исследований.

Может быть, ваша работа раскрывает важную проблему современного общества. Например, высокий уровень агрессивности в интернете, высокий процент депрессии у молодых людей, низкий уровень образования по стране и т.д.

Всегда старайтесь задаваться вопросом, чем будет полезна ваша работа. Из этого вопроса вы сможете найти все ответы.

Введение занимает примерно 1-1.5 страницы от вашего реферата. Здесь же вы должны определить:

То есть вы должны объяснить, для чего вообще нужен ваш реферат. Например: «Цель данной работы – выяснить, к чему привело становление демократии России». При этом задачи цели представляют этапы ее достижения. Например, для нашей цели можно выделить следующие задачи:

Таким образом, вы сможете написать реферат, если на самом деле объясните для себя тему исследования во введении.

 

Как написать основную часть реферата

 

Как написать основную часть реферата

 

Основная часть реферата самая объемная. Здесь вы должны написать не менее 7 страниц. Рекомендуем вам открыть все источники, а также сайты с интересными статьями. Это поможет вам собрать больше информации.

Старайтесь выделять из источников полезную информацию. А затем перефразируйте некоторые фрагменты и добавляйте в свою работу. Помните, что реферат – это скорее обзор на разные взгляды исследователей. Поэтому вам нужно чаще делать цитаты в тексте. Цитирование в антиплагиате допускается, но только до 25% от всего текста.

Дополняйте чужие цитаты и заимствования своими комментариями. Обязательно раскрывайте и объясняйте тезисы. Вы должны привести каждое высказывание к своей теме и к своим мыслям. Вы можете согласиться или не согласиться с автором. Также вы должны сравнивать прежнюю ситуацию с нынешней, а также выявлять разницу.

После каждой главы и каждого параграфа делайте краткие выводы. Отвечайте на вопросы: что я узнал? Какой вывод можно сделать? Чем эта информация важна для сегодняшнего дня?

Основная часть имеет большое значение для реферата, однако преподаватель редко читает ее полностью. Обычно он пробегается глазами по тексту, а читает только введение и заключение. Почему? Потом что студенты обычно копируют основную часть из разных источников и соединяют их в один текст. Этот способ студенты практикуют очень давно, и он до сих пор остается эффективным.

Таким образом, если вы хотите написать реферат за один день, то вам нужно придерживаться старых добрых традиций и опираться на все доступные источники.

 

Заключение реферата написать самому

 

Заключение реферата – это последнее, что вам нужно будет написать самостоятельно. Здесь вам нужно будет сложить воедино введение, выводы основной части и выразить из этого итог.

Объем работы занимает около 1 страницы. При этом нельзя просто скопировать текст из одной главы и перенести его в заключение. Старайтесь больше перефразировать и делать свои выводы. Таким образом, вы сможете самостоятельно написать реферат.

 

Оформление реферата

Оформление реферата

 

 

Оформление рерайта — заключительный этап. Вам нужно в первую очередь привести весь текст к нормам ГОСТ.

Затем нужно правильно оформить заголовки

Выравнивание по центру страницы

Обязательно нужно пронумеровать все страницы, кроме титульного листа. Хотя порядок отсчета начинается именно с него.

Именно такое оформление будет считать правильным. После завершения этой работы вы сможете сказать, что смогли написать реферат за один день.

 

Как проверить и повысить уникальность реферата

 

После того, как вы сможете написать реферат за один день, его нужно будет проверить на плагиат. Вы можете воспользоваться популярным сервисом Антиплагиат ру. Здесь можно бесплатно проверить уникальность любого текста.

Однако Антиплагиат ру занижает процент, поэтому мы рекомендуем либо покупать полный пакет опций за 472 рубля для одной проверки, либо заказать проверку уникальности на нашем сервисе.  Всего за 350 рублей вы получите не только точный результат проверки на плагиат, но и подробный отчет, а также сертификат о пройденной проверке.

Если процент оригинальности будет слишком низким, то рекомендуем повысить уникальность текста. Вы можете сделать это самостоятельно, либо заказать кодировку документа. Она позволит повысить процент до 80-90% без изменений в тексте и всего за 5 минут. Мы работаем круглосуточно и всегда рады помочь вам.

Кстати! В нашем блоге вы найдете массу других полезных статей, которые помогут вам справиться со сдачей любой письменной работы. Из них вы узнаете, проверяют ли курсовые на плагиат, какие способы помогут самостоятельно повысить оригинальность текста, как получить полный отчет вместе со справкой Антиплагиат и многое другое.

Итак, в этой статье мы рассказали, как написать реферат самому за один день. Надеемся, что наши советы вам помогут, и вы сможете легко и быстро справиться с задачей. Чаще используйте полезные источники литературы и добавляйте свои выводы.

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Вузовский Антиплагиат – проверка и повышение текста

Вузовский Антиплагиат – проверка и повышение текста

    Что такое Вузовский Антиплагиат? По-другому этот сервис называют преподавательским, потому что в нем проверяют студенческие работы. Однако у самих студентов могут возникнуть проблемы с проверкой и повышением уникальности текста. Итак, в этой статье мы рассмотрим Антиплагиат ВУЗ и все способы, как проверить оригинальность текста самостоятельно, а также как повысить уровень уникальности.   Содержание […]

С чего начать самообразование — 10 полезных ресурсов

С чего начать самообразование — 10 полезных ресурсов

  Далеко не все люди знают, с чего начать самообразование. Многим и вовсе кажется, что это совсем не обязательно. В нашей статье мы объяснили, почему так важно регулярно получать новые знания и приобретать разнообразные навыки. В статье вы найдете подборку из 10 самых лучших образовательных ресурсов. В ней собрано множество разноформатных мультимедийных платформ, онлайн-курсов, научных […]

Можно ли бесплатно получить второе высшее образование

Можно ли бесплатно получить второе высшее образование

    Многим выпускникам бакалавриата при выпуске из университета приходится сталкиваться с реальностью. Она может полностью не совпадать с ожиданиями студента, поэтому человеку приходится возвращаться обратно на студенческую скамью и заново получать специальность. Главным становится вопрос, стоит ли платить за второе высшее, если не платил/платил за первое? В этой статье мы рассмотрим, как лучше поступить […]