Меню

Как научиться планировать — 5 лучших способов

как научиться планировать

Из-за того что некоторые люди совершенно не знают, как научиться планировать, может возникать масса неприятностей. Отсутствие тайм-менеджмента и нехватка самодисциплины мешает расти и развиваться в профессиональной сфере. Более того – это способно негативно влиять и на процесс обучения, саморазвития, а также на личные отношения и социализацию. Именно поэтому в нашей статье мы решили рассмотреть простые способы планирования.

Мы расскажем, каким образом можно легко и быстро спланировать свое время – день, неделю, месяц и даже ближайшие пару лет. А также поделимся несколькими важнейшими техниками тайм-менеджмента, чтобы вы поработали над целеполаганием, самодисциплиной и планированием.

 

Содержание

 

Зачем учиться планированию

Как научиться планировать — 5 лучших способов

    — С чего начать строить планы

    — Как написать планы на день

    — Как научиться планировать время для достижения целей

    — Простые техники тайм-менеджмента

    — Планирование графика для студента

Как узнать уникальность текста

ИТОГ: Как научиться планировать

 

Зачем учиться планированию

как научиться планировать свое время

Существует множество причин, зачем учиться планированию. Во-первых, это навык, который необходим для организации учебного процесса. Простыми словами – учиться чему-то новому всегда проще и эффективнее, когда все задачи правильно распланированы, а информация структурирована. Представьте, что вы изучаете историю вразброс – сегодня вы читали про Рюриковичей, потом через две недели изучили время перестройки, а через месяц вам дали задание, связанное с Древней Грецией. Естественно, такой подход не даст никаких плодов – материал окажется не усвоен, останутся лишь обрывки отдельной информации и каких-то особо запоминающихся деталей. Полноценное обучение без плана невозможно.

Во-вторых, планирование подразумевает тайм-менеджмент, целеполагание и другие важные знания и умения. И их совокупность особенно необходима для успеха в профессиональной деятельности. В современном мире не так высоко ценится документ об образовании, как наличие гибких навыков, среди которых есть и вышеперечисленные. Нередко для решения рабочего вопроса в большей степени поможет грамотное планирование и дисциплина, а не оценки за выпускные экзамены.

В-третьих, тот, кто смог научиться планировать, с большей вероятностью достигнет успеха в том или ином деле. Это легко объясняется наличием целеустремленности – эта черта усиливается при умении распределить время и придерживаться четко выстроенного плана.

Есть и еще одна, не самая очевидная причина, зачем учиться планированию – и это здоровье. Речь идет как о ментальном, так и о физическом благополучии. В большинстве случаев людям необходимо больше времени пребывать в состоянии, которое им максимально понятно – делать то, что они знают, жить так, как было задумано. Иногда, даже на первый взгляд, небольшое отклонение от графика может на самом деле привести к негативным последствиям. Конечно, важно при этом оставаться гибким и уметь адаптироваться к изменениям. Однако большую роль все равно отводят планированию – созданию «хорошей» рутины, которая помогает успокоить нервную систему и поддерживать ее в хорошей форме.

 

ЛАЙФХАК

 Сервис Антиплагиат-вуз.рф будет полезен тем, кто уже научился тщательно планировать свое время и тем, кто еще не разобрался в основах тайм-менеджмента. Конечно, чаще всего к сервису обращаются люди, которым необходима помощь здесь и сейчас, поскольку сервис работает круглосуточно. Специалисты готовы в любое время помочь с проверкой и повышением уникальности. Так что, если дедлайн сдачи работы был еще вчера, то непременно стоит воспользоваться повышением оригинальности текста путем кодирования. Такой подход экономит время без потери качества – процедура занимает не больше 5-10 минут.

А для того чтобы не бояться проверки на заимствования, можно воспользоваться сервисом для получения отчета о своей работе. Проверка осуществляется в системе АП ВУЗ – она на сегодняшний день особенно популярна в России.

 

 

Как научиться планировать — 5 лучших способов

 

как научиться строить планы

 

Мы сделали подборку простых, но эффективных способов, как научиться планировать. Благодаря им вы сможете получить новый навык правильного распределения своего времени. А значит, станете более продуктивным и будет проще добиваться своих целей.

Как научиться планировать:

  1. Используйте простые инструменты для планирования. Это могут быть специальные приложения на смартфоне, бумажные ежедневники или даже обычные заметки в телефоне. Многим легче научиться планировать свое время, когда методика максимально просто – например ежедневное составление списка дел, ведение графиков или расписания как в школьном дневнике
  2. Пирамида Франклина. В основе пирамиды лежат основные ценности – ориентиры, которых нужно придерживаться ежедневно и уделять им время всегда. То есть работать над собой каждый день для достижения высших благодетелей. Затем глобальная цель – то, чего хочется добиться в результате. Зачастую сюда относят профессиональные достижения. К примеру, стать кандидатом наук, получить руководящую должность, выйти на новый уровень прибыли и т.д. Остальные ступени пирамиды – это генеральный план (инструкция, как добиться цели, которая наиболее важна), долгосрочный план и краткосрочный план. Самая последняя ступень – планирование дня
  3. Анализ своих ощущений и уточнение пика продуктивности. Если обычный режим вам не подходит и вы, к примеру, работаете ночью, то составьте график исходя из личного самоощущения. Так вы не будете тратить много ресурсов на работу в те часы, когда вы непродуктивны
  4. 70/30 – где 70% времени четко распланировано вплоть до определенных часов для отдыха, а 30% не заняты ничем и являются неким «запасом». Так график станет более гибким, будет проще вносить изменения и корректировать задачи, а также выделяемое на них время
  5. Дробление на части – разделение самых крупных и «страшных» задач на более мелкие и простые

Теперь, когда вы знаете несколько способов, как научиться планировать, вам будет придерживаться определенного графика. А значит, вы сможете выполнять все задачи гораздо эффективнее.

 

С чего начать строить планы

 

как планировать свое время

 

В первую очередь необходимо разобраться, с чего начать строить планы. Сперва можно приобрести какой-нибудь симпатичный ежедневник или планер. Многим это помогает получить заряд мотивации для ежедневного планирования своего времени. Привлекательные канцелярские принадлежности порой способны вызывать желание воспользоваться ими.

Кроме того, нельзя забывать и о другой мотивации – нужно помнить о преимуществах навыка планирования. Это один из так называемых, софт скиллс – гибких навыков, которые так важны для общения, саморазвития и достижения успеха в профессиональной деятельности. В нашей статье «Что такое софт скиллс» вы можете узнать больше о подобных характеристиках.

Попробуйте составить свой план на день, а затем на неделю. Все это время тщательно отслеживайте, на что вы тратите время, удается ли вам придерживаться графика, какие именно трудности возникают, в какое время вы максимально продуктивны и когда вы наоборот, чувствуете сильную усталость. На основе этого анализа вы сможете продвигаться дальше и начнете корректировать свое расписание. И в дальнейшем станет проще научиться планировать более долгие промежутки времени.

 

Как написать планы на день

 

Для того чтобы вам было проще понять, как написать планы на день, мы сделали подборку полезных рекомендаций, составленных на основе самых эффективных техник тайм-менеджмента:

Таким образом, мы представили несколько простых техник, как написать планы на день. Для составления плана можно использовать как обычные бумажные планеры, так и приложения. К примеру, Eisenhower, MyEffectivenessHabits, MyStudyLife, AnyDo.

 

Как научиться планировать время для достижения целей

 

как научиться планированию

 

Частой причиной отсутствия успеха кроется в том, что человек не знает, как научиться планировать время для достижения целей. В первую очередь важно научиться правильно расставлять приоритеты. Справиться с задачей помогает техника Эйзенхауэра, основанная на выделении важных и срочных задач. Сюда же можно отнести метод четырех D — Do, Delegate, Delete и Delay, что означает – делать, делегировать, удалить и отложить. Можно распределить все задачи в четыре колонки, проанализировать написанное и исходя из этого составить план на день, месяц, год и т.д.

Кто-то задумывается о том, как сделать карту желаний, чтобы добиться целей. А другие в это время прописывают детальные планы, в которых отражают все шаги для достижения желаемого. И в обоих случаях есть определенная польза, в первом – визуализация, заряжающая мотивацией, а во втором – конкретная практика.

Если обратиться к авторам бестселлеров о продуктивности, то нельзя не упомянуть Тима Феррисса. Его популярной методикой является техника 1/3/5. Простыми словами, за день нужно сделать одно важное дело, три небольших и пять мелких. Так задачи сами собой распределяются по степени важности и срочности.

Выходит, что лучший способ, как научиться планировать время для достижения целей – это расставление приоритетов должным образом. Можно использовать сколько угодно разнообразных методик, но все они будут, конечно же, бесполезны, если не начать действовать. Так что не менее важную роль играет и самодисциплина.

 

Планирование графика для студента

 

как сэкономить время

 

Планирование графика для студента может быть особенно сложным из-за отсутствия самодисциплины. К примеру, обучающимся заочно намного сложнее своевременно сесть за изучение материала, поскольку они обязаны контролировать весь процесс самостоятельно и затем показывать результаты уже во время сессии в университете. Студенты очной формы в это время подконтрольны преподавателям и даже просто посещая лекционные занятия, можно уже получить хотя бы минимальный уровень знаний. Также студентам может быть полезна и наша статья «Как улучшить академическую успеваемость». В ней мы рассмотрели массу полезных рекомендаций для более простого усвоения знаний и улучшения оценок.

Особенно важно планировать свое время в период сессии и во время сдачи письменных работ. Это необходимо, поскольку несоблюдение дедлайнов может стать причиной провала на экзамене или «неуда» за курсовую. А о том, как увеличить шансы на получение хорошей оценки за письменную работу, мы расскажем далее.

 

Как узнать уникальность текста

 

Помимо прочего, студентам нужно своевременно подумать о том, как узнать уникальность текста и при необходимости скорректировать показатели оригинальности своих рефератов, курсовых, дипломных и т.д.

К счастью, в сервисе Антиплагиат-вуз.рф представлены все необходимые для этого услуги. Проверить текст в АП ВУЗ можно в любое время суток, достаточно просто заполнить форму на сайте. В результате вы получите отчет о своей работе из специализированной системы, которую используют во многих университетах.

Кроме того, если показатели оригинальности вашей работы вас не устраивают, то скорректировать их также можно всего за 5-10 минут. Специальный алгоритм позволит повысить уникальность текста до того процента, который вам необходим. Очень важно, что в результате содержание вашей курсовой/дипломной/реферата/диссертации не окажется измененным, вся работа проводится лишь на уровне внутреннего кода файла, то есть чисто технически.

 

ИТОГ: Как научиться планировать

 

Итак, сегодня мы рассмотрели вопрос о том, как научиться планировать. Для этого мы постарались как можно более подробно объяснить основные принципы планирования. В первую очередь, конечно, мы рассказали о важных причинах, по которым непременно стоит поработать над своей дисциплиной, целеполаганием, мотивацией и самое важное – планированием. А затем представили несколько простых методик, которые помогут научиться управлять своим временем и правильно распределять свои ресурсы.

Помимо прочего, мы рассмотрели сопутствующее понятие – тайм-менеджмент. И поделились полезными рекомендациями, благодаря которым вы научитесь способам приоритезации и систематизации задач для эффективного планирования.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Как быстро написать магистерскую диссертацию — советы

Как быстро написать магистерскую диссертацию — советы

    Если вы поступили в магистратуру, то каждый преподаватель скажет вам, что начинать писать магистерскую диссертацию нужно как можно раньше. Чем раньше вы начнете, тем быстрее закончите. Однако студенты редко внимают советам старших. Тем не менее они верят в то, что смогут в считанные дни выполнить самые сложные задачи. В этой статье мы подскажем […]

Как сделать карту желаний — пошаговая инструкция

Как сделать карту желаний — пошаговая инструкция

  Многие задумываются о том, как сделать карту желаний, но далеко не все понимают ее истинное предназначение. Кто-то вкладывает в нее некий сакральный смысл, думая, что посылает Вселенной сигналы. Другие же настроены скептически и не против пошутить на эту тему. На самом деле можно по-разному относиться к этим картам, но ясно одно – они могут […]

Сайт для проверки уникальности текста — ТОП-5 лучших

Сайт для проверки уникальности текста — ТОП-5 лучших

  Если вам понадобился сайт для проверки уникальности текста, то начать следует с прочтения нашей статьи. Дело в том, что интернет предлагает массу разнообразных ресурсов. И не все из них являются качественными. Некоторые системы могут быть недоработаны или их алгоритмы выявления плагиата могут являться устаревшими. В таком случае узнать точный процент оригинальности своего текста вы […]