Меню

Как пройти летнюю практику — пошаговая инструкция

как пройти летнюю практику

 

Каждый год учащимся приходится думать о том, как пройти летнюю практику. Обычно она проходит в несколько этапов и каждый из них требует решения массы задач. Среди них и выбор места практики, и ведение дневника, а также заполнение отчета и многое другое. Наша статья поможет вам быстро справиться со всеми задачами, касающимися прохождения практики.

Мы расскажем, какие виды практики проходят студенты. Объясним, как правильно заполнить отчет и получить все необходимые подписи. А также поделимся пошаговой инструкцией, которая поможет вам спланировать вашу практику.

 

Содержание

 

Зачем нужна летняя практика

Какие есть виды практики в вузе

Как пройти летнюю практику — пошаговая инструкция

    — Как проходит летняя практика в вузах

    — Как пройти летнюю практику в университете

    — Как выбрать место практики

    — Что нужно чтобы пройти летнюю практику

Как проверить отчет по практике на плагиат

ИТОГ: Как пройти летнюю практику

 

Зачем нужна летняя практика

 

как проходит летняя практика в вузе

 

Многие студенты не понимают, зачем нужна летняя практика. Более того, они часто испытывают настоящее негодование от того, что после сдачи сессии, часть лета им приходится проводить в организациях, выполняя разные задачи совершенно бесплатно.

На самом же деле практика необходима в первую очередь самим студентам. Только побывав на настоящем рабочем месте, можно понять, правильно вы выбрали профессию или нет. Производственная практика позволяет получить реальное представление о том, как будет выглядеть будущая профессия. Учащиеся знакомятся с профессиональными задачами, выполняют какие-то минимальные требования куратора практики и получают настоящие практические знания и навыки, которые смогут легко применить в будущем.

Наличие практикантов необходимо и самим организациям. Для них это является преимуществом, поскольку работодатель может посмотреть на своих потенциальных сотрудников, выявить в числе практикующихся тех, кого стоит пригласить на работу. А некоторые, не слишком добросовестные организации могут использовать студентов для выполнения «пыльной» работы – наведения порядка в архиве, оформление разного рода бумаг, проведение опросов и т.д.

Исходя из отчета по практике преподаватель может составить мнение о студенте. Он оценивает то, как постарался учащийся при выполнении профессиональных задач, а также насколько серьезно он подошел к вопросу о ведении дневника практики, заполнении отчета и т.д.

Итак, становится ясно, зачем нужна летняя практика. Она необходима и преподавателям, и профессиональным организациям, и, конечно же, в первую очередь – самим студентам.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в системе, которую часто используют преподаватели — АП ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Какие есть виды практики в вузе

 

как проходит практика в вузе

 

Обычно студентам еще на первом курсе рассказывают, какие есть виды практики в вузе. Они могут различаться в зависимости от направления обучения. Например, у обучающихся в педагогических университетах есть педпрактика – они проходят стажировку в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования. Это необходимо для получения навыков преподавания и взаимодействия с детьми. В то же время студентам других направлений этот вид практики совсем ни к чему, им не приходится думать о том, как пройти педагогическую практику. Вместо этого они концентрируются именно на своих будущих профессиональных обязанностях.

Часть практических навыков можно приобрести и на занятиях в университете. Пары могут быть как лекционными, так и практическими. Во втором случае учащиеся занимаются чем-то, что напрямую связано с их будущими профессиональными задачами. Например, на химфаке проводят лабораторные – ставят опыты и эксперименты, фиксируя результаты на бумаге. На юрфаке могут проводить импровизированные судебные заседания. Иными словами, практические навыки студенты получают не только во время летних стажировок в тех или иных организациях, но и на занятиях в вузе.

Первая практика после окончания первого курса обычно является ознакомительной, ее еще называют учебной. Как таковых заданий студент не выполняет, а лишь наблюдает за тем, как работают профессионалы. На следующих курсах учащиеся проходят производственную практику. В это время они могут выполнять те или иные профессиональные задачи, принимать активное участие в профессиональной деятельности. На последнем курсе все проходят преддипломную практику. Она необходима для получения той или иной информации и уточнения деталей, которые могут понадобиться при написании выпускной работы. Кроме того, иногда она может помочь сделать апробацию результатов исследования. Если, конечно, учащемуся удастся внедрить полученные во время исследования знания, в функционирование организации. Это случается очень редко, но тем не менее, такая возможность есть.

В магистратуре студенты проходят научно-исследовательскую практику. Она позволяет проверить эффективность и значимость исследований, а также решает вопрос о том, как сделать апробацию результатов исследования. Во время такой практики учащиеся могут заявить о себе в научном сообществе, участвуя в конференциях и публикуя исследовательские труды. Более подробно мы рассказали об этом в статье «Как пройти научно-исследовательскую практику».

Таким образом, мы выяснили, какие есть виды практики в вузе – учебная, производственная, научно-исследовательская, преддипломная и для отдельных специальностей – педагогическая. Детали о каждом из видов можно узнать у преподавателей или найти информацию в приказах своего учебного заведения.

 

Как пройти летнюю практику — пошаговая инструкция

 

как проходит летняя практика

 

Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию, как пройти летнюю практику. С ее помощью вам будет проще решить эту задачу, ведь вы сможете руководствоваться готовым планом. Пройдя все этапы, вы сможете получить зачет по практике.

Как пройти летнюю практику:

  1. Для начала следует определиться с местом практики. Лучше отдавать предпочтение той организации, в которой вы хотели бы в будущем работать
  2. Выясните, какой срок прохождения практики. Лучше свериться с официальным приказом вашего вуза. Узнав даты, можно перейти к следующему этапу – договору с организацией
  3. Свяжитесь с сотрудниками организации и расскажите им о своей ситуации. Будьте вежливы и убедите их в том, что вы не доставите им хлопот. От руководителя базы практики понадобится лишь по истечению определенного времени поставить подпись и печать
  4. Ежедневно приходите в организацию, общайтесь с сотрудниками, наблюдайте за их работой. Выполняйте поручения, которые вам доверят. Если что-то непонятно, не стесняйтесь задавать вопросы
  5. В процессе прохождения практики ведите дневник. Каждый день записывайте все, чем вы занимались, что нового узнали, чему научились
  6. Подойдите к руководителю базы практики и попросите его написать вам отзыв. Также необходимо получить его подпись и печать. Отметим, что иногда студентам самим приходится решать, как написать отзыв о практике, поскольку многие руководители в силу нехватки времени соглашаются просто подписать готовый текст
  7. Передайте отчет руководителю практики от университета – он должен его проверить и поставить вам оценку (также нужна будет подпись)

Воспользовавшись инструкцией, как пройти летнюю практику, вы сможете избежать лишних трудностей. А значит, вам удастся сэкономить свое время и не придется тратить множество летних дней на планирование прохождения практики.

 

Как проходит летняя практика в вузах

 

Если вы хотите узнать, как проходит летняя практика в вузах в той или иной организации, то лучше задать этот вопрос тем, кто ранее был на вашем месте. Уж они точно смогут вам рассказать все детали.

Однако стандартный алгоритм прохождения практики выглядит следующим образом:

  1. Выбор места практики
  2. При необходимости составление договора на прохождение практики в организации
  3. Знакомство с коллективом и руководителем базы практики
  4. Выполнение задач, получение новых знаний и навыков
  5. Ведение дневника практики, фиксация всех этапов прохождения практики
  6. Получение отзыва, подписи и печати
  7. Сдача отчета по практике и при необходимости его защита

Итак, летом студентам приходится думать не только о том, как подготовиться к сессии и сдать курсовую, но и о практике. Помимо прочего, особенности прохождения практики зависит от ее направленности – учебная, производственная, исследовательская и т.д.

 

Как пройти летнюю практику в университете

 

как написать отчет по практике

 

Многие ищут способы, как пройти летнюю практику в университете. Зачастую это бывает необходимо, когда студент не успел пройти стажировку в летнее время или не смог договориться с организацией. В таком случае вузы иногда идут навстречу учащимся и предлагают использовать в качестве базы практики их учебное заведение.

Участие в приемной кампании университета также может быть зачтено в качестве практики. Конечно, все зависит и от направления обучения, детали следует уточнять у своего преподавателя и руководителя практики.

 

Как выбрать место практики

 

Для того чтобы понять, как выбрать место практики, следует обратиться к документам своего университета. У каждого учебного заведения есть договоры с различными организациями, которые согласны проводить практики для студентов. Обычно приказ с перечнем организаций можно отыскать на сайте университета. Если вы не смогли его сами найти, то вы можете обратиться в деканат или к руководителю практики от вуза.

При выборе организации следует отталкиваться от личных интересов. Подумайте, где работать без опыта было бы возможно для вашей профессии. Если есть компания, в которую вы хотели бы в будущем (или даже прямо сейчас) трудоустроиться, то именно ей и нужно отдать предпочтение. Если вы всерьез решили устроиться в компанию, то вам будет полезна наша статья «Как совмещать работу и учебу». Если у вашего вуза нет с организацией договора, то вы можете заполнить дополнительный документ и подписать его в университете и у руководителя базы практики. Все шаблоны отчетов и прочей документации всегда можно спросить у преподавателя или у других студентов со старших курсов.

 

Что нужно чтобы пройти летнюю практику

 

как пройти летнюю практику

 

Если вы ищете какой-то простой рецепт, который поможет вам понять, что нужно чтобы пройти летнюю практику, то смеем вас разочаровать – его не существует. Не стоит расстраиваться, на самом деле очень редко студентов плохо оценивают руководители практики. Зачастую они бывают благодарны им уже за то, что они просто исправно посещают место практики и выполняют какие-то минимальные задачи, а иногда и вовсе просто внимательно слушают своего куратора.

Прохождение летней практики проходит в три этапа – посещение непосредственно самой организации и общение с сотрудниками, ведение дневника практики и заполнение отчета. Иногда может потребоваться защита результатов практики. В таком случае лучше уточнить, как подготовиться к защите у преподавателя, который оценивает ваш отчет.

Так что для того, чтобы пройти летнюю практику вам потребуется правильно оформленный отчет со всеми необходимыми подписями руководителей. Если в вашем вузе есть определенные требования к прохождению практики, то их следует уточнять у сотрудников кафедры или деканата.

 

Как проверить отчет по практике на плагиат

 

Иногда помимо ведения дневника, приходится думать еще и о том, как проверить отчет по практике на плагиат. Дело в том, что преподаватели для всех письменных работ зачастую используют специальную систему – Антиплагиат ВУЗ. Показываемый ей процент может значительно отличаться от тех, что демонстрируют многие другие системы. С чем это связано, вы можете узнать в нашей статье «Какие есть модули поиска в Антиплагиат ВУЗ».

Получить доступ к преподавательской системе напрямую можно лишь в том случае, если вы хорошо общаетесь с кем-то из педагогов. Тогда вы можете попросить его заранее проверить текст на плагиат и сообщить вам о результатах, то есть сделать это неофициально. В противном случае придется действовать иначе. Вы можете обратиться в сервис Антиплагиат-вуз.рф. Его специалисты готовы в любое время проверить оригинальность текста в системе, востребованной среди университетов — АП ВУЗ и сообщить вам об уникальности вашего отчета по практике. В короткие сроки вы получите отчет из системы, а также справку о прохождении проверки.

 

ИТОГ: Как пройти летнюю практику

 

Перед каждым студентом ежегодно встает вопрос о том, как пройти летнюю практику. И далеко не каждый способен самостоятельно выбрать место, где он хочет стажироваться. Еще меньшее количество учащихся умеет правильно заполнять отчет по практике. И, конечно, не все действуют согласно стандартам – многие не ведут дневник практики в процессе стажировки.

В нашей статье вы всегда можете найти ответ на любой вопрос, касающийся прохождения летней практики. Мы рассказали о том, каким образом она обычно проходит. Поделились полезными советами для удачного выбора организации для практики. А также объяснили, как правильно заполнить отчет.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Проверка на оригинальность текста онлайн: ТОП-5 сервисов

Проверка на оригинальность текста онлайн: ТОП-5 сервисов

    Проверка на оригинальность текста онлайн проводится по-разному для исследовательских и рекламных текстов. Одни системы предназначены для проверки студенческих работ, другими пользуются в основном только фрилансеры. В нашей статье мы подробно расскажем, чем отличаются эти виды антиплагиатов. Рассмотрим все плюсы и минусы самых популярных систем выявления заимствований. В нашей статье вы найдете полезные рекомендации, […]

Как сдать экзамен — 5 правил эффективной подготовки

Как сдать экзамен — 5 правил эффективной подготовки

  Каждому студенту регулярно приходится думать о том, как сдать экзамен. И сегодня мы дадим ответы на все вопросы, касающиеся сдачи сессии. Из статьи вы узнаете все об эффективной подготовке к зачетам и экзаменам. Мы расскажем о простых способах запоминания больших объемов информации. Поделимся полезными рекомендациями для концентрации внимания. А также в статье вы найдете […]

С чего начать саморазвитие: 5 самых полезных советов

С чего начать саморазвитие: 5 самых полезных советов

      Если вы не знаете, с чего начать саморазвитие, эта статья предназначена специально для вас. Каждому человеку необходимо постоянно самосовершенствоваться на протяжении всей жизни. Это важно по многим причинам. Во-первых, мир постоянно меняется, поэтому приходится подстраиваться под новые реалии современности. Во-вторых, если стоять на месте, со временем, жизнь может показаться скучной. Чтобы вам […]