Меню

Как сделать научно-исследовательскую практику

как сделать научно исследовательскую практику

 

Обучение в университете подразумевает получение как теоретических, так и практических знаний. Если теорию можно освоить, регулярно посещая лекции, то профессиональные навыки студенты осваивают во время практик. Они бывают разных видов, а каких именно – мы расскажем в нашей статье.

А самое главное – мы поделимся полезными рекомендациями, как сделать научно-исследовательскую практику. Она является одной из самых сложных из-за того, что для ее успешного прохождения необходимы специфические навыки и знания. В особенности – умение работать с научными материалами. Благодаря нашей статье вам удастся легко начать вести исследовательскую деятельность.

 

Содержание

 

Какие бывают практики в университете

Что такое научно-исследовательская практика

Как сделать научно-исследовательскую практику

    — Как написать научную статью

    — Как сделать научно-исследовательскую практику: ее цели и задачи

    — Где публиковать научные статьи для практики

Как сделать научно-исследовательскую практику: пошаговая инструкция

Как проверить уникальность научной статьи

 

Какие бывают практики в университете

 

как проходит практика в универе

 

Для начала следует разобраться, какие бывают практики в университете. Они бывают нескольких видов. Для каждого курса подготавливается определенная документация для того или много типа. Процесс освоения практических знаний и навыков может отличаться исходя из выбранного направления обучения. Например, у студентов образовательных специальностей вместо производственной практики – педагогическая. В то же время, ни у кого не вызывает вопросов тот факт, что, допустим, учащимся на менеджменте практика в школе или другом образовательном учреждении ни к чему.

Виды практик в университете:

Таким образом, нас удалось понять, какие бывают практики в университете. Как оказалось они в основном классифицируются по месту прохождения и конечной цели. Существуют следующие виды: учебная, производственная, педагогическая, преддипломная и научно-исследовательская.

 

Что такое научно-исследовательская практика

 

что такое научно-исследовательская практика

 

Что такое научно-исследовательская практика – один из видов подготовки будущих научных сотрудников. В основном применяется к аспирантам, но зачастую данный процесс затрагивает и магистрантов. Это связано с тем, что тем, что решил продолжить обучение так или иначе нужно заниматься исследовательской деятельностью. А наличие таких практик способствует успеху, так как есть возможность представить преподавателю результаты того или иного исследования, получить консультацию и оценку своих стараний.

По большому счету вся практика заключается в том, что студент проводит исследование в рамках выбранной им темы будущей диссертации. Так на протяжении определенного времени он проводит эксперименты, пишет научные статьи и публикует их. По окончанию он оформляет отчет, в котором представляет полученные результаты. Это позволяет преподавателю оценить уровень подготовки, знания и степень изученности темы ВКР учащегося. Кроме того, фиксирование материалов исследования – отличный способ, как избежать выгорания во время написания диссертации. Как известно, это объемный текст, который требует немало сил и времени. Он пишется быстрее, если есть наработки.

Итак, что такое научно-исследовательская практика – часть образовательной программы для магистрантов и аспирантов. Она направлена на получение знаний и навыков для самостоятельного ведения успешной научной деятельности.

 

Как сделать научно-исследовательскую практику

 

Не всегда студентам объясняют в университете, как сделать научно-исследовательскую практику. Это связано с тем, что у преподавателей, порой, просто не хватает времени на то, чтобы проводить каждому консультацию. Поэтому им проще отправить образец отчета, чтобы учащиеся просто сами его заполнили. Для того чтобы облегчить вам эту задачу мы подготовили несколько рекомендаций:

В вопросе о том, как сделать научно-исследовательскую практику, самое главное – наличие исследовательских публикаций у студента. О том, как написать качественный материал мы расскажем в следующей главе.

 

Как написать научную статью

 

как написать научную статью

 

Для того чтобы решить такую важную проблему – как написать научную статью, нужно сначала разобраться, что она из себя представляет. Это представление результатов исследования в сжатом виде. Необходимо обычно от 5 до 15 страниц. Требования к материалам каждое издание устанавливает самостоятельно.

В процессе решения вопроса – как сделать научно-исследовательскую практику, учащиеся сталкиваются с написанием статей. Поэтому первым делом необходимо определиться с темой исследования. Лучше если она будет связана с вашей будущей диссертацией. Например, можно рассмотреть какой-нибудь из аспектов выделяемой вами проблемы. Затем вы создаете информационную базу исследования, так вы сможете далее составить список литературы. Помните о том, что вам нужно будет цитировать только авторитетных исследователей. Структура у статьи такая же, как и любого друга научного труда – введение, основная часть и заключение. Эти элементы никак не разграничены и не выделены заголовками. Однако существенным отличием является то, что перед тестом статьи вам нужно будет сформулировать аннотацию и ключевые слова. Первое – очень краткая выжимка основных положений, которые сразу дают понять, о чем ваша работа. Второе – набор слов, которые также информируют, о чем статья. По этим словам можно будет найти ваше исследование.

Теперь, когда вы знаете, как написать научную статью, следует перейти к не менее важному вопросу – заполнению отчета по практике.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в распространенной в университетах системе — АП ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Как сделать научно-исследовательскую практику: ее цели и задачи

 

К сожалению, не все студенты понимают, как сделать научно-исследовательскую практику. И еще меньшее количество видит смысл в заполнении отчета. Поэтому мы решили рассказать о целях и задачах данного вида практики.

Во-первых, она направлена на включение студентов в исследовательскую деятельность. Поскольку магистранты и аспиранты – люди, которые обладают научным потенциалом. Во-вторых, в процессе прохождения практики учащиеся получают новые знания: используют информационные технологии, проводят анализ и систематизацию информации и учатся ее быстро обрабатывать. И, в-третьих, благодаря НИР студент может подготовить материалы для своей выпускной работы. Он занимается созданием методологической, информационной, теоретической и практической баз для своего объемного исследования. Так ему не придется долго думать о том, как написать магистерскую или кандидатскую.

 

Где публиковать научные статьи для практики

 

как сделать научную практику

 

Существует множество вариантов, где публиковать научные статьи для практики. Это могут быть как материалы конференций, так и специализированные издания. Уровень журнала имеет значение для аспирантов – им нужны лишь те, что одобрены ВАК (высшей аттестационной комиссией). Только имея публикации такого уровня они будут допущены к защите диссертации. Также это иногда важно и для тех, кто ищет способ, как получить повышенную стипендию. При подсчете баллов за достижения в научной сфере больший результат получает тот, чьи тексты публиковали авторитетные журналы.

Во всех остальных случаях не стоит игнорировать и научно-практические конференции. Большинство университетов регулярно их проводит самостоятельно. Через какое-то время после мероприятия издается сборник материалов участников. Зачастую для своих студентов участие является бесплатным. Это отличная возможность опубликовать свой труд без траты средств. Нередко студентам приходится решать, на что потратить стипендию – публикацию статьи или покупки чего-то нового. Потому что для публикации в любом журнале необходимо оплачивать организационный взнос. Он нужен для оплаты работы верстальщика, рецензента и т.д. Кстати, если у вас не получается научиться управлять своим бюджетом, вам будет полезна статья «Сколько денег нужно студенту в месяц».

Отметим, что вместо того, чтобы подолгу думать над тем, как сделать научно-исследовательскую практику, лучше поскорее подобрать подходящее издание. Потому что в некоторых из них прием статей и публикация бывает с большим промежутком времени, и вы можете просто не успеть подать свой труд для печати.

Итак, мы рассмотрели, где публиковать научные статьи для практики. Как оказалось есть три варианта: в журналах, одобренных ВАК, в сборниках конференций и в обычных не престижных изданиях.

 

Как сделать научно-исследовательскую практику: пошаговая инструкция

 

как заполнить отчет по практике

 

Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию, как сделать научно-исследовательскую практику. Она поможет вам быстро сделать качественный отчет, вам не придется подолгу думать над заполнением каждой главы документа.

Как оформить научно-исследовательскую практику:

  1. Попросите у своего научного руководителя или у руководителя практики от кафедры шаблон отчета
  2. Уточните все важные организационные моменты – даты, фамилии ответственных лиц и т.д.
  3. Практика проходит в три этапа – подготовительный, основной и заключительный. Заполнение отчета контролируется руководителем, и каждый этап вы должны проходить также под его контролем. Поэтому своевременно договоритесь о консультациях
  4. Напишите научные статьи, изучите требования разных изданий
  5. Тщательно подготовив свой материал, после одобрения руководителя отправьте его на публикацию. Все шаги и весь процесс написания и подготовки опишите по дням в разделе «дневник работы обучающегося» или «отчет обучающегося о практике». Он может называться по-разному
  6. Уведомите преподавателя, что нужно написать отзыв о практике. Иногда руководители просят студентов самих написать текст отзыва или просто игнорируют просьбу, тогда приходится думать о том, как получить отзыв о практике. В конце концов можно и самому его написать и просто найти преподавателя в университете, чтобы он просто поставил свою подпись
  7. Проставьте все необходимые подписи – руководителя от кафедры и руководителя от базы практики. Также на некоторых страницах должна стоять и ваша подпись
  8. Сдайте руководителю от кафедры заполненный отчет

На самом деле выяснить, как сделать научно-исследовательскую практику несложно, гораздо труднее опубликовать научную статью. И основная сложность заключается в том, чтобы написать такое исследование, чтобы его точно приняли к публикации. Зачастую авторитетные издания не принимают материалы, которые имеют уникальность ниже 80-90%. Поэтому далее мы расскажем, как добиться такого результата.

 

Как проверить уникальность научной статьи

 

Создать качественный текст можно лишь зная, как проверить уникальность научной статьи. Потому что любая исследовательская работа должна иметь высокий процент оригинальности. В противном случае она не получит положительной оценки, а статью просто не примут к публикации.

Некоторые студенты используют для проверки такие сайты как Текст ру, Адвего или Etxt. Они предназначены в большей степени для копирайтеров или рерайтеров. Поэтому они всегда завышают процент уникальности. Это связано с тем, что они ищут заимствования только по одному модулю поиска – интернет. Больше информации о том, как проходит проверка на плагиат, вы можете из нашей статьи «Какие бывают модули поиска в антиплагиате».

Наиболее подходящей для студентов системой является Антиплагиат ВУЗ. Именно ее используют во многих университетах. Она ищет совпадения даже по закрытым источникам. Самостоятельно проверить свою работу на этом антиплагиате можно лишь в том случае, если у вас есть преподаватель, с которым вы в хороших отношениях, тогда можно попросить его проверить ваш текст (доступ к системе есть только у сотрудников). В противном случае для того чтобы узнать, какими показателями обладает текст, студенту необходимо обратиться в сторонний сервис.

С помощью сервиса Антиплагиат-вуз.рф вы можете проверить уникальность текста в популярной у преподавателей системе — АП ВУЗ. В короткие сроки вам пришлют подробный отчет и справку о прохождении проверки. Воспользовавшись услугами сервиса, вы сможете узнать точный процент уникальности своей научной статьи. Так вам удастся быстро внести необходимые правки для улучшения своего текста и прохождения исследовательской практики.

Таким образом, мы поделились подробной инструкцией, как сделать научно-исследовательскую практику. Воспользовавшись ей, вы сможете потратить меньше времени на заполнение своего отчета. Также мы поделились полезными рекомендациями, которые помогут вам написанию научную статью. Кроме того, из нашего материала вы узнаете, где лучше публиковать свою работу.

В статье мы рассказали, что такое научно-исследовательская практика, рассмотрели ее цели и задачи и объяснили, зачем она нужна. Помимо прочего, мы проанализировали все виды существующих в современном университете практик и рассмотрели каждый из представленных типов.

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Педагогическая практика в школе: советы для студентов

Педагогическая практика в школе: советы для студентов

    Педагогическая практика в школе может стать огромным шоком для некоторых студентов. Даже студенты педагогического вуза не всегда готовы к тому, чтобы преподавать в школе у 6-11 классов. Что уж говорить о студентах филологического факультета, которые вообще не планировали в будущем вести педагогическую деятельность. Тем не менее если вам в скором времени предстоит педагогическая […]

Как нас обманывают маркетологи — 10 рекламных трюков

Как нас обманывают маркетологи — 10 рекламных трюков

  Во время покупок люди зачастую не задумываются о том, как нас обманывают маркетологи. Дело нехитрое: видишь крупную скидку – кидаешь продукт в корзину. Знакомо? Тогда вам однозначно следует прочесть эту статью. Вы даже не представляете, сколько денег вы, вероятно, потратили зря, став жертвой рекламы. Мы расскажем о том, на что следует обращать внимание при […]

Как подготовить сопроводительные документы к ВКР

Как подготовить сопроводительные документы к ВКР

  Накануне защиты студентам нужно не только писать доклад и репетировать речь, но и думать о том, как подготовить сопроводительные документы к ВКР. В первую очередь выпускники получают допуск к защите и лишь после этого приступают к самой подготовке к данной процедуре. При этом необходимо внимательно отнестись к сбору всей документации. А какой именно – […]