Меню

Список тем для диплома по журналистике — 50 лучших

список тем для диплома по журналистике

 

Написание выпускной квалификационной работы – сложный процесс. И результат защиты зависит от многих факторов – качество текста, оформление всего диплома, уникальность, а также – актуальность выбранной темы. Правильно сформулировать название своего исследования бывает крайне затруднительно. А наша статья поможет справиться с этой задачей.

Мы предлагаем вам список тем для диплома по журналистике. Вы можете выбрать любую понравившуюся вам и использовать ее для своей ВКР. Также мы поделимся инструкцией, как написать дипломную. Она поможет вам сделать качественное исследование.

 

Содержание

 

Где найти список тем для диплома по журналистике

Как написать диплом по журналистике

    — Список тем для диплома по журналистике – как выбрать

    — Где взять информацию для ВКР

    — Требования к дипломным работам

Список тем для диплома по журналистике — 50 лучших

Как поднять уникальность ВКР

Как проверяют дипломы на плагиат

 

Где найти список тем для диплома по журналистике

 

где найти список тем для диплома

 

Где найти список тем для диплома по журналистике – вопрос, который мучает всех выпускников журфака. Учащимся в написании выпускной квалификационной работы помогает их научный руководитель. А к выбору темы важно подходить ответственно. От нее может зависеть итоговая оценка. Поэтому обязательно стоит проконсультироваться со своим преподавателем. У него за плечами годы опыта, он наверняка подскажет вам пару актуальных идей.

Вы можете пообщаться со своими одногруппниками, узнать, о чем собираются писать они. Также не лишним будет вспомнить все дисциплины, которые вы изучали. Так вы поймете, какая именно сфера вас интересует. Сейчас практически все можно найти в интернете, в том числе и готовые дипломные работы. Возможно, вы найдете среди них какую-то интересную тему, и перефразируете ее. Также следует пролистать научные издания, в них тоже могут быть полезные формулировки.

Самым простым вариантом, где найти список тем для диплома по журналистике является методичка. Документ под названием «методические рекомендации к выполнению выпускных квалификационных работ по направлению «Журналистика»» обычно публикуется на официальном сайте вузе. Если там отыскать его не удалось, попробуйте спросил файл на кафедре или у своего научрука.

 

Как написать диплом по журналистике

 

И самая основная задача, которую нужно решить выпускнику – как написать диплом по журналистике. Для того чтобы вам было проще с ней справиться мы создали пошаговую инструкцию:

  1. Найти список тем для диплома по журналистике. Выбрать ту, которая вам кажется наиболее интересной
  2. Проконсультироваться с научным руководителем и распланировать график написания работы
  3. Подобрать научную литературу, которую вы будете анализировать в процессе достижения цели. Ее авторы должны быть авторитетными исследователями, чтобы вы могли их цитировать в своей работе
  4. Написать оглавление. Подумайте о том, как сделать автоматическое оглавление, чтобы вы могли легко перемещаться от главы к главе
  5. Определить актуальность темы, объект, предмет, цели, задачи и методы исследования. Описать научную новизну и апробацию работы. Для апробации вам нужно найти способ, как написать научную статью и опубликовать ее
  6. Перейти к написанию основной части диплома. Для этого вам нужно сформировать теоретическую и практическую базу своего исследования, выделить проблему и предложить пути ее решения
  7. В заключении вам необходимо подвести основные итоги и представить полученные результаты исследования. Также можно указать теоретическую и практическую значимость своей работы и дать некоторые рекомендации или рассказать о дальнейших перспективах развития изучаемого вопроса
  8. Составить список использованных источников и литературы, собрав все ссылки и сноски, которые вы делали в тексте
  9. Оформить всю работу по ГОСТу – шрифт, интервалы и отступы, поля страницы, выравнивание и т.д. Большой сложностью для студентов обычно составляет нумерация страниц. Важно знать методы, как убрать нумерацию с первых страниц в ворде

Далее приступим к решению первого пункта инструкции, как написать диплом по журналистике – поиску темы. Это значительно облегчит вам процесс написания исследования.

 

Список тем для диплома по журналистике – как выбрать

 

темы дипломных по журналистике

 

Список тем для диплома по журналистике можно спросить у своего преподавателя или найти в интернете. А вот как определить, что именно вам нужно, подскажем мы. Первое и самое главное правило – отдавайте предпочтению тому, в чем вы хоть немного разбираетесь и что вам интересно. В противном случае вы не сможете овладеть в полной мере терминологическим аппаратом и вам будет трудно изучать имеющиеся по данной теме материалы.

Для начала важно понять, какая из сфер журналистики вам ближе – телевидение, радио или пресса. Затем следует уточнить, какой аспект вы будете рассматривать – историографию, перспективы развития, современное состояние, пользу или вред обществу и т.д. При выборе также полезно проанализировать возможность дальнейшего трудоустройства – в какой отрасли вы собираетесь работать.

Таким образом, на удалось выяснить, что даже если у вас будет список тем для диплома по журналистике, все равно важно заранее узнать, какая сфера вас интересует.

 

Где взять информацию для ВКР

 

где взять информацию для вкр

 

Не все студенты знают, где взять информацию для ВКР. Создание информационной базы исследования – один первых этапов написания диплома. От качества подобранных материалов зависит вся дальнейшая работа. Цитирование авторитетных исследователей – отличный способ, как быть уверенным в себе и в своей дипломной.

Проще всего найти вспомогательные материалы в интернете. Для этого нужно использовать электронные библиотеки, базы научных исследований, энциклопедии. Самыми полезными для студентов ресурсами являются «Елайбрари» и «КиберЛенинка». Также обязательно нужно применять «Гугл Академию» — поисковая система, которая позволяет найти иностранные исследования. С их помощью вы сможете поднять уникальность своей работы и добавить несколько страниц текста. Это, кстати, еще один повод задуматься о том, как выучить иностранный язык. Однако даже если вы не владеете английским, вам поможет онлайн-переводчик.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить свой текст в Ап ВУЗ — системе, которой пользуются во многих учебных заведениях. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Требования к дипломным работам

 

Требования к дипломным работам все университеты определяют самостоятельно. Они всегда примерно похожи, имеют лишь незначительные различия. Например, разница может быть в десятке страниц или паре процентов уникальности.

Обычно дипломная работа должна быть изложена научным языком в 60-70 страницах. Минимальный процент уникальности чаще всего равен 65-70%. Стандарты шрифта, отступов, полей и т.д. вузы устанавливают индивидуально. Отметим, что помимо оформления и процента антиплагиата комиссия обращает внимание на последовательное изложение информации и правильность структуры. А также имеет значение соблюдение сроков сдачи, наличие положительных рецензии и отзыва научного руководителя. Только при соответствии перечисленным требованиям можно получить допуск к защите. О том, как к ней подготовиться читайте в нашей статье «Как написать защитное слово».

 

Список тем для диплома по журналистике — 50 лучших

 

темы диплома по журналистике

 

Мы подготовили для вас список тем для диплома по журналистике. Если вы еще не определились с названием своего исследование, вы можете им воспользоваться.

Темы дипломных работ по журналистике:

  1. Формирование творческой команды в редакции: подбор кадров, инструменты управления
  2. Роль мультимедийности в современных изданиях: особенности, перспективы развития
  3. Рекреативные функции СМИ: содержание и гуманистический потенциал
  4. Особенности продвижения телевизионных каналов в интернете
  5. Литературная газета как тип общеполитического издания
  6. Дискуссионные проекты на телевидении как способ определения ценностей общества
  7. Продюсирование мультимедийного сайта: контент, форматы, организация работы
  8. Переход традиционного СМИ на мультимедийную платформу: концептуальные подходы, темпы, кадровые перестановки
  9. Популяризация традиционных ценностей в СМИ
  10. Образ семьи в российских средствах массовой информации
  11. Трансформация журналистики в конвергентное медиа: современное состояние и тенденции развития
  12. Феномен блога в современной отечественной журналистике
  13. Комментарии пользователей в интернет-СМИ как способ повышения посещаемости ресурса
  14. Общественная дискуссия о проблеме «национального» и «глобального»
  15. Конфликт как способ повышения рейтинга телепередачи
  16. Имидж журналиста как выражение творческой концепции на примере образа Юрия Дудя
  17. Методы манипуляции общественным сознанием современными СМИ: анализ отечественной и зарубежной практики
  18. Опрос в практике журналистов: цели, типология, применение.
  19. Современная медиасистема в условиях глобализации
  20. Спортивный репортаж на отечественном телевидении: история, опыт, тенденции развития
  21. Платформа YouTube как способ продвижения телевизионных проектов
  22. Особенности работы корреспондента для печатной и интернет-версии газеты
  23. Особенности жанра расследования в современной журналистике: современное состояние и перспективы развития
  24. Методологические особенности применения социологических методов в аналитической журналистике
  25. Журналист и его источники: практика и проблемы взаимодействия
  26. Роль дизайна в продвижении интернет-изданий
  27. Этика работы с источниками в социальной журналистике
  28. Проблемы профессиональной этики и источники информации (на примере печатных СМИ)
  29. Роль авторской позиции в журналистском тексте
  30. Практика создания телевизионных каналов в сети Интернет и её тенденции развития
  31. Образ женщины на российском телевидении
  32. Экспертная информация: критерии поиска и использования в освещении социальных проблем
  33. Конвергенция СМИ и влияние информационно-коммуникационных технологий на медиапотребление
  34. Мультимедийный продукт как объект авторских прав в интернет-СМИ.
  35. Фактор интерактивности в телепрограммах социальной направленности
  36. Специфика отображения криминальной темы в региональных телевизионных СМИ
  37. СМИ как канал международной коммуникации: опыт Белоруссии и России
  38. Влияние интернет-журналистики на развитие новых жанров
  39. Статистика посещаемости интернет-СМИ как инструмент повышения эффективности
  40. Конвергентная редакций: опыт работы в условиях развития информационных технологий
  41. Дизайн телеканала как выражение его содержательно-эстетической концепции
  42. Содержание медиапродукции как показатель уровня агрессии в обществе
  43. Освещение кризисных политических ситуаций в интернет-журналистике
  44. Региональная печатная пресса. Современное состояние и тенденции развития
  45. Роль творчества в профессии журналиста
  46. Ежедневная газета в России: тенденции развития в условиях конвергенции
  47. Особенности жанра ток-шоу на современном российском телевидении
  48. Средства массовой информации в обеспечении информационно-психологической безопасности личности
  49. Особенности реализации жанра интервью в региональной печатной прессе
  50. Формирование конвергентных редакций и реструктуризация сайтов изданий

Теперь, когда у вас есть список тем для диплома по журналистике, проблема формулирования названия является решенной. Вы можете воспользоваться уже готовой актуальной темой для ее дальнейшего исследования.

 

Как поднять уникальность ВКР

 

 

Наиболее популярные способы, как поднять уникальность ВКР это – рерайт, перестановка слов местами, замена слов синонимами, использование иностранных исследований, вставка вводных конструкций. Каждому студенту полезно уметь ими пользоваться. О том, как это делать вы можете прочесть в нашей статье «Как пройти антиплагиат».

Большинство студентов предпочитают не тратить свое время на повышение уникальности вручную. Поэтому они для этих целей используют сервис Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью можно поднять оригинальность диплома до 80-90%, потратив всего несколько минут. Применяемые технологии позволяют скрыть весь плагиат без изменений текста. Так студенты с легкостью проходят любой антиплагиат.

 

Как проверяют дипломы на плагиаткак поднять уникальность вкр

 

как поднять уникальность вкр

 

Для получения доступа к защите необходимо знать, как проверяют дипломы на плагиат. Это связано с тем, что работа должна соответствовать всем требованиям. И в их числе необходимость высокой уникальности.

Большинство университетов применяют систему Антиплагиат ВУЗ. Она производит поиск заимствований более чем по 25 разным модулям. Иными словами, она ищет совпадения даже по закрытым источникам. В то же время бесплатные сервисы вроде Текст ру или Адвего ищут плагиат только по свободным источникам из интернета. В связи с этим они всегда завышают процент. Именно поэтому пройти университетскую проверку бывает очень затруднительно.

В сервисе Антиплагиат-вуз.рф есть возможность проверить уникальность диплома в системе, пользующейся популярностью среди педагогов — Ап ВУЗ. Для этого нужно сделать заказ на сайте и в кратчайшие сроки вам пришлют подробный отчет о проверке и справку о прохождении проверки. Ориентируясь на эти файлы, вы сможете при необходимости быстро внести правки в свой текст. Так вы будете заранее знать точный процент оригинальности своей ВКР и легко пройдете вузовскую проверку.

Таким образом, мы предоставили вам список тем для диплома по журналистике. Благодаря чему вы легко сможете найти нечто подходящее именно для вас. Вам не придется подолгу самостоятельно формулировать хорошее название, потому что в предлагаемом перечне все темы актуальны и интересны для исследования.

Кроме того, мы рассказали, по каким критериям следует выбирать тему выпускной квалификационной работы. А также поделились пошаговой инструкцией, как написать дипломную. В случае возникновения трудностей в процессе написания вы легко сможете ей воспользоваться.

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Как самому написать защитное слово за день до защиты

Как самому написать защитное слово за день до защиты

    Написание защитного слова часто ставит студентов в неловкое положение. В двух страницах нужно уместить всю ту информацию, которая написана на 60-100 листах дипломной работы. Для этой работы у студентов обычно остается всего лишь несколько дней. Кто-то может долго ждать одобрения научного руководителя, пока он проверит уникальность работы и напишет свой отзыв. Поэтому остается […]

Где публикуется научная работа студентов — все места

Где публикуется научная работа студентов — все места

    Каждому студенту перед защитой диплома начинают говорить, что не плохо бы опубликовать хоть одну научную работу. Несерьезно студенту получить квалификацию без научных исследований. Будущим журналистам и филологам задают задания на семестр, сколько научных статей они должны опубликовать перед сессией. Если не выполнить план, то можно и не получить зачет. В общем каждому студенту […]

Как восстановиться в университете – инструкция

Как восстановиться в университете – инструкция

  Сегодня мы расскажем о том, как восстановиться в университете. Эта информация полезна всем учащимся вузов, поскольку никогда нельзя знать заранее, удастся завершить обучение с первой попытки или нет. Прежде всего мы объясним, по каким причинам студента могут отчислить. И также мы рассмотрим наиболее важные причины, по которым было бы неплохо восстановиться в университете. И […]