Меню

Страх перед экзаменом: как перестать бояться неудачи

 

страх перед экзаменом

 

Страх перед экзаменом волнует большинство студентов. Особенно если преподаватель очень требователен. И тем более когда вы заранее знаете, что совсем не готовы к сдаче предмета.

Мы поделимся способами, как перестать бояться неудачи и сохранять спокойствие. А также как избавиться от стресса из-за сессии.

 

Содержание

Почему возникает страх перед экзаменом

Как побороть боязнь неудачи

Страх перед экзаменом: как перестать бояться неудачи

Как перестать бояться экзаменов: 5 эффективных способов

Стресс из-за сессии – как бороться

Как избавиться от тревоги и сохранять спокойствие

Повышение уникальности курсовой работы

ИТОГ

 

Почему возникает страх перед экзаменом

 

почему возникает страх перед экзаменом

 

Для начала выясним, почему возникает страх перед экзаменом. Страх – это реакция организма на неблагоприятную ситуацию. Всем известно, что сессия – это сложное испытание для студента, и результат экзаменов может повлиять на дальнейшие события. Но не все воспринимают их как что-то действительно ужасное. Поэтому кто-то во время сессии спокоен, в то время как другие студенты испытывают настоящий ужас.

Есть несколько причин почему студент боится экзамена:

 

стресс перед сессией

 

Теперь, когда ясно, почему возникает страх перед экзаменом, будет легче от него избавиться.

 

Как побороть боязнь неудачи

 

Чтобы понять, как побороть боязнь неудачи, разберемся как работает механизм страха. Это своего рода замкнутый круг. Для наглядности, проанализируем, как он работает:

  1. Вы боитесь не справиться с чем-то
  2. Далее из-за нервного напряжения терпите неудачу
  3. Приобретаете негативный опыт
  4. Боитесь снова оказаться в этой ситуации

Чтобы перестать бояться неудачи можно воспользоваться разными методами. В первую очередь, стоит избавиться от неуверенности в себе. Держите в голове мысль, что, если что-то одно у вас не получается, то обязательно получится другое. Единичный случай не определяет вашу дальнейшую жизнь. Не получилось сейчас – получится потом.

 

как побороть боязнь неудачи

 

Еще один способ – представить, что самое страшное может произойти из-за вашей неудачи. Это популярный метод снижения стресса у людей с повышенным уровнем тревожности.  Например, если вы боитесь не сдать сессию, самое страшное, что может быть – пересдача.

Все зависит от нашего восприятия. Вы можете переосмыслить ситуацию, принимать неудачу не как что-то страшное, а как ценный опыт. А о том, как сдать сессию без пересдачи, можете прочитать в статье «Как сдать экзамены с первого раза и закрыть сессию?».

Будет полезно снизить к себе требования. Отсутствие успеха больше всего пугает перфекционистов. Вы не обязаны всегда и во всем быть лучшим или успевать больше, чем другие. Это навязанные себе комплексы, от которых стоит избавляться. Для этого следует обратиться к психотерапевту. Он поможет пережить травмы, которые привели к завышенным ожиданиям. А значит, вы сможете избавиться от лишней тревоги.

Таким образом, мы выяснили, как побороть боязнь неудачи. Теперь рассмотрим  способы борьбы со страхом перед экзаменами.

 

Страх перед экзаменом: как перестать бояться неудачи

 

страх перед экзаменами

 

Страх перед экзаменом может вызывать у студентов сильнейший дискомфорт. Это чревато не только пересдачей, но и нервным истощением. Поэтому так важно беречь нервную систему. Это можно сделать, только избавившись от лишнего волнения.

Следует знать, что чрезмерные переживания могут и по-другому отразиться на вашем здоровье.  Возможно, вы обращали внимание, что, если испытывать постоянный стресс, что-то начинает болеть. Чаще всего появляются головные боли и дискомфорт ЖКТ. Это связано с психосоматикой – влиянием нервных переживаний на возникновение заболеваний. Именно на нервной почве могут появиться многие неприятные болячки. Например, студент настолько сильно боится практических занятий по химии, что у него всегда начинает болеть живот. Это и есть психосоматика. Организм дает реакцию на стрессовую ситуацию, в конкретном случае – практики по химии. Это не значит, что боли вам лишь кажутся, это происходит на самом деле. Симптомы очень разнообразны. Может даже подниматься высокая температура в определенные дни, например в дни химических практикумов.

И так страх перед экзаменом может иметь негативные последствия для организма. Помните, от любого стресса вы страдаете не только ментально, но и физически.

 

Как перестать бояться экзаменов: 5 эффективных способов

 

Многие студенты задаются вопросом – как перестать бояться экзаменов. Потому что они знают о негативном влиянии сильных переживаний. А для того, чтобы успешно побороть страх перед экзаменом, мы подготовили для вас 5 самых эффективных способов:

  1. Начните действовать. Явными показателями страха могут быть апатия, нежелание что-либо предпринимать или откладывание дел. Для начала займитесь другой деятельностью – уберитесь, приготовьте ужин, прогуляйтесь. Затем необходимо заставить себя заниматься учебой. Разделите подготовку на части, не пытайтесь охватить все разом. Если вы ничего не успеваете, но сильно устаете, вам поможет статья «Как все успевать и не уставать студенту: ТОП советы»
  2. Поверьте в себя. Некоторые студенты в процессе подготовки впадают в истерику и думают что предмет понимают все, кроме них. Это вовсе не так. Отбросьте в сторону эмоции и начните изучать материал заново
  3. Закрепите позитивный опыт. Помните, как родители ставят условия перед детьми «если ты сделаешь вот это…., то я куплю тебе это….»? Этот трюк может сработать и со взрослым человеком. Создайте традицию, радуйте себя мелочами после каждого экзамена (не важно сданного или нет) Можно купить книгу, цветы, пирожное и много чего еще, даже если вы не завалили экзамен. Это никак не помешает вам готовиться к пересдаче, зато положительное воспоминание вы закрепите. Таким образом, вы будете подсознательно понимать, что результат экзамена не влияет на то, будет вам потом хорошо или нет. Чтобы не тратить деньги в пустоту, мы рекомендуем посмотреть целый список, что нужно студенту в университет
  4. Самый сильный момент страха поможет пережить так называемое «заземление». Этим способом нередко пользуются люди, страдающие паническими атаками. Попробуйте сжать в руке безопасный предмет. Например, скатанный в шарик кусок бумаги, карандаш, стирательную резинку или хотя бы край стола. Внимательно прочувствуйте предмет. Закройте глаза и попробуйте ментально воспроизвести процесс сжимания этой вещи
  5. Наладьте режим дня. Если у вас нет проблем со сном и вы правильно питаетесь, будет проще побороть страх

Воспользовавшись советами о том, как перестать бояться экзаменов, вы сможете избавиться от любого страха. Это касается не только обучения, но и других сфер жизни.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в АпВУЗ — системе, которую часто используют преподаватели для анализа студенческих работ на предмет наличия в них заимствований. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Стресс из-за сессии – как бороться

 

стресс из за сессии

 

Стресс из-за сессии студенты испытывают ежегодно. А точнее – два раза в год. С одной стороны, только представьте, какой это удар для организма. С другой стороны, не стоит забывать про положительное волнение.

Существует такое понятие как эустресс – вид стресса, который благоприятно влияет на человека. Как известно, гормон страха – это адреналин, который вырабатывают надпочечники. Он несет для организма не только негатив, у него есть и положительные функции. Благодаря «хорошему» стрессу мы можем почувствовать прилив энергии, расширить свои интеллектуальные и физические возможности.

В то же время от дистресса (негативного, плохого волнения) избавляться все-таки стоит. Одна сессия занимает примерно месяц. Такой срок пребывания в напряжении может довести до нервного истощения. Чтобы этого избежать, рекомендуем воспользоваться популярными среди студентов способами.

Необходимо делать перерывы между подготовкой к сессии. Если пренебречь этим правилом, ваша работоспособность будет снижена, а информация будет запоминаться с трудом.

Если вы чувствуете усталость, полезно прогуляться на свежем воздухе. Это поможет отвлечься, а насыщение кислородом улучшить восприятие материала.

Иногда из-за экзаменов студенты чувствуют себя подавленно. Справиться с этим могут помочь родные или друзья. Поделитесь с ними своими мыслями и чувствами. Вы найдете утешение и, возможно узнаете об опыте других людей. Так вы будете знать, что вы не одиноки, и позволите себе испытывать любые эмоции.

Полезно будет заняться любимым делом. Можно ненадолго отвлечься на любимое хобби, а затем с новыми силами вернуться к работе. Отметим, что смена деятельности благоприятно влияет на мозговую активность.

Подробнее о правильной подготовке к экзаменам, прочтите в статье «Как подготовиться к сессии: лучшие советы и лайфхаки».

Таким образом, стресс из-за сессии имеет и положительную сторону. Когда дистресс закончился, а сессия успешно завершилась, мы можем почувствовать безграничное счастье, прилив бодрости и безграничность возможностей.

Как избавиться от тревоги и сохранять спокойствие

 

как избавиться от тревоги

 

Лучше всего знать наперед, как избавиться от тревоги и сохранять спокойствие. Когда вам известно, каково быть умиротворенным и счастливым, жить гораздо приятнее.

Для того чтобы перестать волноваться по пустякам, следует попробовать ввести в свой образ жизни несколько новых полезных привычек:

Итак, как избавиться от тревоги и сохранять спокойствие теперь известно. Воспользовавшись этой инструкцией, вы сможете разорвать замкнутый круг тревожности. Тогда вы точно почувствуете себя свободным от стресса, счастливым человеком. Теперь страх перед экзаменами вам будет не страшен

 

Повышение уникальности курсовой работы

Повышение уникальности курсовой работы – то, что волнует студентов всех специальностей и любых вузов. Сейчас большое разнообразие способов увеличения процента антиплагиата. Нужно лишь найти тот, который подойдет именно вам. Предлагаем вам  3 эффективных метода:

Подробнее об этих и других методах обхода антиплагиата мы рассказали в предыдущей статье: Как повысить уникальность текста для Антиплагиат ВУЗ

Для экономии сил и времени, вы можете заказать услугу в сервисе Антиплагиат-ВУЗ.рф. Специалисты сделают повышение уникальности курсовой работы до 80-90% всего за пару минут. Для этого используется метод кодировки, который скрывает все заимствования без изменений в тексте.  Таким образом, вы сможете легко пройти проверку на любом антиплагиате.

 

сайт антиплагиат вуз рф

 

Также с помощью сервиса вы можете проверить уникальность свой курсовой работы в системе Ап ВУЗ — ее часто используют преподаватели во время проверки работ в университете. Воспользовавшись услугой, вы получите отчет о заимствованиях, что поможет вам заранее узнать точный процент уникальности текста и подготовиться к сдаче курсовой.

Кстати! Во вкладке «Блог» на сайте вы можете найти массу статей на тему прохождения проверки на заимствования, повышения уникальности и т.д. Например:  «Как получить полный отчет из Антиплагиат ВУЗ», «Как написать курсовую работу», «Как получить справку о прохождении антиплагиата» и многие другие.

 

ИТОГ

 

Таким образом, мы выяснили, что страх перед экзаменом можно побороть. Это легко осуществить, воспользовавшись нашей подборкой советов.

 Мы рассмотрели принцип действия страха и проанализировали последствия хронического стресса. Поэтому теперь вы знаете, почему важно не только преодолеть стресс из-за сессии, но и обрести спокойствие, избавившись от тревоги.

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Как защитить магистерскую — 10 полезных советов

Как защитить магистерскую — 10 полезных советов

  С приближением окончания учебного года мысли выпускников-магистрантов все чаще занимает вопрос – как защитить магистерскую. Это волнительное событие заставляет нервничать даже самых спокойных студентов. Справиться с чрезмерным волнением поможет наша статья. В ней мы подробно расскажем, как проходит защита диссертаций, что нужно подготовить к этому дню и каким образом можно справиться с тревогой перед […]

Где бесплатно смотреть фильмы — 10 лучших сайтов

Где бесплатно смотреть фильмы — 10 лучших сайтов

  Для многих является большой проблемой то, что они не знают, где бесплатно смотреть фильмы. В связи с блокировкой контента на разнообразных сайтах возник рост популярности стриминговых сервисов. Людям приходится платить за потребляемый ими контент. О том, как можно на этом сэкономить, мы расскажем в нашей статье. Мы поделимся подборкой лучших сайтов с бесплатными фильмами […]

Где проверить уникальность текста — 5 лучших сайтов

Где проверить уникальность текста — 5 лучших сайтов

  Вопрос о том, где проверить уникальность текста, волнует многих. У представителей разных профессий так или иначе возникает необходимость использования антиплагиата. Одним это нужно для сдачи учебных работ, другим для заработка или сохранения профессиональной репутации. В любом случае наша статья легко поможет с выбором подходящей системы выявления заимствований. Ведь в ней мы подробно рассмотрим все […]