Меню

Если не успел подать документы в вуз: куда поступить

 

если не успел подать документы в вуз

 

Порой родители и выпускники школ сами не замечают, как заканчивается приемная кампания. Абитуриент уже не может подать документы на интересующий его факультет, а также не может понять, что теперь делать.

Однако отчаиваться не стоит. В этой статье мы подскажем, куда теперь можно поступить, если не успел подать документы в вуз.

 

Содержание

 

Когда заканчивается приемная кампания

Почему ребенок не успел подать документы в вуз

Что делать, если не успел подать документы в университет

Куда поступить, если не успел подать документы в вуз

   — Как успеть поступить в вуз во вторую волну

   — Стоит ли поступать на заочное обучение

   — Куда можно поступить в вузе в сентябре

Альтернатива университету, где получить специальность

Как быстро написать и сдать курсовую работу

 

Когда заканчивается приемная кампания

 

Когда заканчивается приемная кампания

 

Если не успел подать документы в вуз, то придется думать о том, что делать дальше. До какого числа еще можно надеяться на поступление?

Подать документы на бакалавриат и специалитет можно вплоть до 4 августа. Это последний день, когда приемная компания набирает абитуриентов на вторую волну. Обычно вузы оставляют 30% свободных мест на коммерческой основе для студентов, которые не успели на первую волну.

Первая волна завершается 29 июля. И именно тех абитуриентов, кто успел подать документы до этого числа, могут зачислить на бюджет. Попасть на бюджетное место потом получится только на 2-3 курсе. Поэтому если нужно бесплатное обучение придется отмечать в своем календаре дату последнего дня.

Также не стоит забывать о дате вступительных экзаменов, если они назначаются университетом. Узнать дату вступительных экзаменов можно на сайте вуза, а также с помощью приемной комиссии по телефону.

Заканчивается приемная кампания 17 августа для тех, кто поступает по результатам баллов ЕГЭ.

Однако если абитуриент поступает на заочное обучение, то его могут принять вплоть до ноября. Ведь на заочном обучении установочная сессия начинается только в октябре-ноябре. Поэтому студентов охотно набирают на заочку. Предлагаем вам заранее узнать, как подготовиться к сессии.

Также можно подумать о том, чтобы поступить в колледж после вуза. Это поможет целый год не ходить без дела, а учиться и получать специальность. Таким образом, если не успел подать документы в вуз, то выход есть.

 

Почему ребенок не успел подать документы в вуз

 

Если ваш ребенок не успел подать документы в вуз, то, скорее всего, это было его собственное решение. Забыть о поступлении практически невозможно, ведь все друзья, знакомые со школы говорят только об одном. Да и вы наверняка напоминали или разговаривали с ребенком о поступлении.

На его решение могли повлиять разные факторы. Например, абитуриент еще просто не вырос и не понял, кем он хочет быть в будущем. Это нормально, ведь переход от школы к студенческой жизни для некоторых подростков очень сложен и непонятен. У них может не укладываться в голове, как он ходил 11 лет в одну и ту же школу, в один и тот же класс, а сейчас все будет по-другому. При этом на него давят со всех сторон: родители, учителя, друзья и т.д.

У ребенка могут быть проблемы и диагнозы. Например, могут повлиять синдром дефицита внимания, высокофункциональный аутизм, депрессия как следствие стресса и т.д. Поэтому ему нужна не только поддержка родителей, но и помощь профессионалов. Попробуйте поговорить с ним и понять, стоит ли ему обращаться к психологам или к психотерапевтам.

Если ребенок просто не желает учиться, но боится родителей, то в этом тоже заключается большая проблема. Заставить его что-то делать по-вашему будет сложно. В этом случае можно столкнуться со стенкой и непониманием. Тогда к психологу придется идти вместе, чтобы настроить взаимопонимание.

Таким образом, если абитуриент не успел подать документ в вуз, нужно понять, почему это произошло. Навряд ли забывчивость является реальной причиной неподанных документов в этом году.

 

Что делать, если не успел подать документы в университет

 

что делать если не успел подать документы в вуз

 

 

Если не успел подать документы в вузе, то стоит подумать, что делать дальше. Поступить на заочное обучение или в колледж можно. Однако спросите себя, готовы ли учиться. Если все-таки абитуриентом движет нежелание учиться, то имеет смысл дать себе время для отдыха.

Один год после школы можно посвятить тому, чтобы путешествовать по стране или по миру, работать на разных вакансиях и просто отдыхать. Об этом мечтает каждый выпускник школы. Хотя на самом деле все может быть по-другому.

Поэтому подумайте еще раз о том, что делать, если не успел подать документы в вуз. Возможно, вам все-таки захочется поступить хотя бы на заочное обучение. Ведь вы можете сразу же после поступления перевестись на очное отделение, если будет свободное место.

 

Куда поступить, если не успел подать документы в вуз

 

куда поступить

 

Итак, успеть поступить в вуз можно, даже если вы не успели подать документы до середины июля. Переживать из-за упущенной возможности поступить на бюджет не стоит. Мы рекомендуем вам пообщаться с родителями и сказать свои личные планы.

Например, если вы хотите поступить на другую специальность, то мы рекомендуем объяснить все плюсы и минусы. Теперь вам нужно успеть поступить во вторую волну. Если вы будете учиться на отлично, то сможете получить возможность перевестись на бюджет. Конечно, лучше всего поговорить с родителями на чистоту до окончания первой волны. Возможно, они поймут и примут выбор своего ребенка. И даже если нет, то вы вправе самостоятельно решать за себя.

Старайтесь взять на себя всю ответственность за свою жизнь. Если вы пропустите год, то можете пожалеть об этом в будущем. Ведь когда ваши ровесники уже закончат учиться, получат диплом, вы будете еще учиться.

Поэтому не теряйте времени и начинайте решать вопрос с поступлением прямо сейчас.

Если не успел подать документы в вуз, то стоит попытаться все-таки поступить. Если не получится успеть в приемную кампанию, то у всех есть еще один запасной план. О нем расскажем дальше.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в востребованной среди университетов системе АП ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

 Как успеть поступить в вуз во вторую волну

 

поступать в вуз во вторую волну

 

Чтобы успеть подать документы в вузе во вторую волну, нужно отправить свои документы через Госуслуги. Если раньше вы не подавали заявление о поступлении никуда, то теперь выберите 5 вуза и 3 специальности в каждом. В итоге вы можете испытать удачу и попробовать поступить на 15 специальностей. Так вы повысите шансы и сможете поступить хоть куда-нибудь.

При этом в некоторых случаях можно успеть пройти даже на бюджетное место. В некоторых университетах есть специальности, которые не пользуются популярностью. Если вам все равно куда поступать, то посмотрите на какие факультеты набирается самый низкий конкурс на бюджетное место. Таким образом, вы опять повышаете ставки бесплатно учиться. При этом вы все равно сможете перевестись на другую специальность без проблем.

Так, например, если вы поступите в вуз, то сможете перевестись из него в другой на такую же специальность или другую. Если вы поступили на философа, но хотите учиться на экономическом факультете вам разрешено перевестись уже с первого семестра. Главное, чтобы на другом факультете было свободное место.

Если не будет места на первом курсе, то перевестись можно после первой сессии или после второй. Возможно, кто-то из студентов захочет перевестись на заочное обучение, на другой факультет или вообще будет отчислен. В этом случае вам придется пересдать экзаменационную разницу после перевода. Как сдать экзамены с первого раза, рассказали в предыдущей статье.

При этом вы сможете сохранить свое бюджетное место, если на другом факультете будет такое же. Если освободится место только на коммерческом основании, то придется платить. Либо пытаться поступить снова.

Если вы поступите на следующий год, то сможете претендовать на бюджет. При этом вы имеете право получить автоматом оценки по предметам, которые уже изучали в предыдущем году.

В любом случае учиться будет интереснее и легче. Итак, если не успел подать документы в вуз до конца июля, то еще есть шанс сделать это до 4 августа. А в некоторых случаях и до середины августа.

 

Стоит ли поступать на заочное обучение

 

Стоит ли поступать на заочное обучение

 

Да, если не успел подать документы в вуз, то поступать на заочное обучение стоит. Почему? Потому что это еще одна возможность поступить на бюджет и затем перейти на понравившийся факультет.

Бывает даже такое, что студентам нравится учиться на заочном, и они так и заканчивают вуз. Почему это может быть интереснее? Потому что студент полностью отвечает за свою учебу сам. Он сам решает, в какие дни ему стоит учиться, а также как изучать предмет.

Преподаватели обычно более лояльно относятся к студентам-заочникам и не требуют от них слишком многого. Достаточно только выполнять задания вовремя, сдавать курсовые, рефераты и статьи, а затем получать за них автоматы.

На заочке можно спокойно устроиться на работу. При этом работать можно в полную смену. Работодатели в принципе не против брать студентов, которые учатся на заочном отделении. Если работник получает диплом, то он может даже рассчитывать на повышение. Главное, чтобы руководство отметило его достижения на работе.

Также рекомендуется заочное обучение тем молодым людям, которые не собираются работать по специальности. Ведь вместо того, чтобы 4 года проводить за партой, они могут изучать практические навыки и умения, чтобы потом трудоустроиться по другой специальности.

Платить за обучение на заочной форме можно в 2 раза меньше. Поэтому если вы все-таки попали на коммерческую основу, то переводиться на очное отделение не стоит. Так, вы только потратите больше денег.

Если вы хотите работать в будущем по своей специальности, то лучше всего переводиться на очную форму обучения. Так вы получите теоретические и практические знания по своей будущей профессии.

Если не успел подать документы в вуз, то не беда. На заочное отделение обычно принимают до ноября. Вам нужно только позвонить в деканат или в приемную комиссию, чтобы узнать точно дату окончания приема заявок на заочку.

 

 Куда можно поступить в вузе в сентябре

 

Куда можно поступить в вузе в сентябре

 

Если вы уже опоздали с подачей документов в вуз, то поступить в сентябре можно в колледж. Даже после 11 класса вас возьмут в колледж. Здесь вы сможете получить прикладную специальность и сразу после получения диплома найти работу. При этом многие выпускники колледжа в настоящее время находят работу гораздо быстрее, чем выпускники вуза. При этом многие зарабатывают гораздо больше, потому что конкуренции меньше.

К тому же баллы при поступлении в колледж не такие высокие. Вы даже сможете поступить на бюджет, если успеете. Но даже если вас примут на платное обучение, то платить за учебу в колледже гораздо проще. Ценник за один учебный год меньше, чем за обучение на заочном обучении в вузе.

Таким образом, образование, полученное в колледже, тоже может пригодится. При желании вы сможете поступить в вуз после окончания колледжа. При этом вы сможете даже пройти обучение по сокращенному курсу, если поступите на свою специальность. Эту информацию необходимо уточнять отдельно в каждом университете.

Таким образом, если не успел подать документы в вуз, то срочно подавай документы в колледж.

 

Альтернатива университету, где получить специальность

 

где получить специальность

 

Получить специальность можно не только в вузе или в колледже, но также и с помощью онлайн курсов. В настоящее время онлайн курсы могут заменить обучение в университете. Они помогают получить прокладную специальность для работы в современных сферах, например, в IT.

Все мы уже хоть раз видели рекламу онлайн школ в интернете. Здесь реально можно отучиться 2 года дистанционно, пройти целый курс, а затем устроиться на работу с дипломом от этой онлайн школы. К тому же многие выпускники получают работу от своих преподавателей. Их могут трудоустроить в компании, сотрудничающие с этой онлайн-школой.

Обучение платное, потому что школа частная, поэтому и ценник достаточно высокий. Зато конкуренции при трудоустройстве будет гораздо меньше. Ведь здесь помогают получить только недавно появившиеся профессии в мире.

Если не успел подать документы в вуз, то можно купить онлайн курс и получить новую профессию.

 

Как быстро написать и сдать курсовую работу

 

Сервис Антиплагиат-ВУЗ.рф готов помочь каждому студенту быстро написать и сдать курсовую работу.

В первую очередь прочитайте нашу статью, как за неделю написать курсовую. Помните, что в вузах часто используют Антиплагиат ВУЗ. Это закрытый сервис, который доступен только работникам университета. В связи с чем учащиеся могут узнать точные показатели оригинальности своих курсовых, обратившись лишь в сторонние сервисы. Можно использовать и Антиплагиат ру, но важно учесть, что он способен завышать показываемый им процент уникальности.

На нашем сервисе Антиплагиат-вуз.рф вы можете заказать проверку на оригинальность в популярной у преподавателей системе АП ВУЗ. Воспользовавшись услугой, через пару минут вы получите точный процент уникальности, отчет и справку о прохождении проверки.

Если результат окажется низким или вы уже знаете, что плагиата слишком много в тексте, то рекомендуем заказать повышение уникальности. Это поможет вам набрать 80-90% без изменений в тексте. Мы принимаем заказы в любое время.

Также вы можете прочесть полезные статьи в нашем блоге. Из него вы узнаете, как обойти антиплагиат ВУЗ самостоятельно, как написать курсовую работу, где  можно получить полный отчет о заимствованиях и справку Антиплагиат и многое другое.

Так, вы точно сможете сдать курсовую работу без проблем.

Давайте подведем итоги. В этой статье мы рассказали, что делать, если не успел подать документы в вуз. Можно попытаться успеть поступить во вторую волну или на заочное обучение. Либо можно поступить в колледж после 11 класса. Также можно получить новую современную специальность с помощью онлайн курсов.

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Список тем для диплома по психологии — 50 лучших

Список тем для диплома по психологии — 50 лучших

  Выпускной курс – самый сложный для студента, потому что он завершается защитой выпускной квалификационной работы. И основная трудность в ее написании заключается в выборе правильной темы. Нередко от ее актуальности и формулировки зависит итоговый результат защиты. В нашей статье вы найдете список тем для диплома по психологии. Они разнообразны, просты и понятны. Поэтому вы […]

Как сделать научно-исследовательскую практику

Как сделать научно-исследовательскую практику

  Обучение в университете подразумевает получение как теоретических, так и практических знаний. Если теорию можно освоить, регулярно посещая лекции, то профессиональные навыки студенты осваивают во время практик. Они бывают разных видов, а каких именно – мы расскажем в нашей статье. А самое главное – мы поделимся полезными рекомендациями, как сделать научно-исследовательскую практику. Она является одной […]

Как сделать подарок своими руками: 7 интересных идей

Как сделать подарок своими руками: 7 интересных идей

    Часто студенты находятся в поиске идей, как сделать подарок своими руками. Это может быть связано с разными причинами. Во-первых, иногда хочется реализовать как-то свой творческий порыв. Во-вторых, вещь, сделанная вручную может порадовать человека гораздо больше, чем что-то приобретенное в магазине. И, в-третьих, бывают случаи, когда просто нет средств на покупку желанного подарка и […]