Меню

Как написать научную статью студенту — пошаговая инструкция

Как написать научную статью студенту

 

Каждому студенту приходится столкнуться с написанием научной статьи на последних курсах. В этой статье расскажем вам, как легко и просто можно написать научную статью. Эта методика помогла десяткам и сотням студентов, которые уже получили свои дипломы и ученые степени. Поэтому вы тоже сможете это сделать.

После прочтения всей статьи вы сможете всего за 2 часа выполнить всю работу и опубликовать текст в онлайн журнале. Как это сделать, тоже подскажем. Давайте же приступим к инструкции, как написать научную статью студенту.

 

Содержание

 

Что такое научная статья

Когда и сколько нужно опубликовать научных статей

Как написать научную статью студенту — пошаговая инструкция

   — Правильно подобранная тема – это половина дела

   — Как выделить научную проблему самому

   — Что такое аннотация и ключевые слова для статьи

   — Как написать введение научной статьи

   — Основная часть и ссылки

   — Как написать заключение в научной статье

Где опубликовать научную статью

Как проверить и повысить уникальность текста

 

Что такое научная статья

 

Что такое научная статья

 

Научная статья – это публикация, которую выполняет студент в период своей исследовательской работы. Объем документа – 4-5 страниц минимум. Причем в этот объем включается список используемой литературы. Статья не содержит обязательного оглавления и имеет только негласную структуру: введение, основная часть и содержание.

Когда студент проводит исследовательскую работу? Когда выполняет ВКР или диссертацию. Из большой работы можно выделить несколько результатов, которые уже получил студент ранее.

Причем в научной статье можно рассмотреть те вопросы, которых вы коснулись только поверхностно в своей работе. Они вам действительно интересны, но не вписываются в тему ВКР или диссертации.

Научная статья позволит вам зафиксировать все ваши открытия, даже если они еще не оформлены в большую исследовательскую работу. Не отбрасывайте свои озарения, если они сейчас не подходят. Оставьте их для публикации в научных журналах. Таким образом, вы сможете вернуться к ним чуть позже и сохранить за собой авторское право.

Написать научную статью студенту придется в университете с высоким рейтингом. Это необходимо для того, что вуз сохранил свою репутацию и авторитетность. Причем публиковать научные статьи необходимо в журналах ВАК, чтобы была индексация статей.

Если студент не выполняет требование, то его могут отчислить на 3 или 4 курсе. Тогда придется переводиться в менее требовательный университет.

Таким образом, научная статья – это в некоторых случаях вариант для сохранения своих исследовательских достижений, но в большинстве – это требование преподавателей.

Как написать научную статью студенту, расскажем совсем скоро.

 

Когда и сколько нужно опубликовать научных статей

 

Перед тем, как написать научную статью студенту, нужно узнать, сколько их может потребоваться и к какому сроку нужно опубликовать.

Чаще всего выпускнику университета перед защитой диплома требуется опубликовать не менее 2 статей в журналах ВАК. При этом если студент учится на факультете журналистики или филологии, то ему придется опубликовать больше 5 статей.

Студент должен успеть опубликовать до указанного деканатом срока. Это может быть вторая половина 3 или 4 курса. На факультете журналистики опубликовать статью нужно до экзамена или до конца практики.

Таким образом, вы должны заранее обеспокоиться тем, как написать научную статью студенту. Если вы будете использовать нашу инструкцию, то у вас работа займет всего 2 часа. Если же вы захотите использовать свою методику, то статья может затянуться на 1-2 дня.

 

сколько нужно опубликовать научных статей

 

Как написать научную статью студенту — пошаговая инструкция

 

Написать научную статью студенту будет гораздо проще, если у вас уже готовая курсовая или дипломная работа. Вам нужно разбираться в теме, на которую вы будете писать. Курсовая и ВКР помогут вам выбрать правильный вектор направления. Также у вас уже будет список используемой литературы.

Если вы еще ни разу не писали курсовую работу, но скоро вам это предстоит, то добавьте в закладки браузера статью: Как написать курсовую работу за неделю без плагиата

В научной статье вы можете использовать минимум 3-5 источников. Почти все студенты выбирают именно столько источников для своей работы.

Если вы хотите написать научную статью с высокой уникальностью, то вам нужно заранее приучиться к научному стилю. Поэтому мы рекомендуем прочитать перед написанием несколько статей, или учебник, или монографию. Тогда ваш мозг сам начнет использовать научную стилистику. Не забывайте о терминах и понятиях, которые обязательно должны присутствовать в вашем тексте.

Помните о том, что вам нужно набрать 70-80% уникальности минимум. Только в этом случае ваша работа будет допущена до публикации. В ином случае вы не сможете пройти проверку. Мы расскажем, как проверить уникальность через закрытый вузовский сервис, а также подскажем методы повышения уникальности дальше.

Дальше мы пошагово разберем, что вам нужно делать, чтобы написать научную статью быстро и легко.

 

 Правильно подобранная тема – это половина дела

 

выбрать тему научной статьи

 

Если студент выберет тему научной статьи правильно, то это облегчит его работу ровно наполовину. Вспомните, какая тема вам больше всего понравилась в учебной программе за последний год. Попробуйте рассказать ее кратко своим близким.

Вот увидите, что у вас получится быстро подобрать правильно слова, вспомнить термины, а также простым языком объяснить сложные вещи для других. Причем вы сможете ответить на все вопросы, которые могут посыпаться от слушателей.

Представьте, если вы возьмете понятную для себя тему, то сможете написать научную статью очень быстро. У вас уже будет теория, и достаточно будет сделать только небольшие выводы из наблюдений, анализа или экспериментов.

Если же студент возьмет тяжелую для себя тему, то сидеть над ее пониманием и над чтением книг придется несколько дней. Поэтому если у вас есть такая возможность, постарайтесь вспомнить все темы, которые вы брали для написания курсовой или реферата. Возможно, вам просто интересна какая-то тема, которую вы уже ранее хотели изучить.

Например, если вы учитесь на журналистике, то вам сложно будет писать про зарубежные СМИ, про историю журналистики и тем более про функциональность журналистики. Гораздо легче будет разобрать, как связана журналистика с социальными сетями, почему люди не доверяют журналистике, а смотрят только Ютуб, на какие каналы подписать в Ютуб, чтобы попасть на каналы СМИ и т.д.

Также и для других областей науки, вы можете писать о том, что вас окружает, что составляет вашу жизнь.

Если тему для написания научной статьи студенту дает преподаватель, то нужно постараться выяснить у него максимум информации. Он должен вам объяснить, что писать перед началом.

Итак, чтобы написать научную статью студенту, мы рекомендуем заранее открыть несколько подходящих литературных источников, прочитать их и начать работу.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в системе Ап ВУЗ, которая особенно востребована среди преподавателей. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Как выделить научную проблему самому

 

Как выделить научную проблему самому

 

Чтобы написать научную статью студенту, нужно правильно выделить научную проблему. Тема содержит в себе проблему. Выделить ее можно, только попытавшись понять, о чем вы будете писать. Проблема исследования – это то, что вы будете рассматривать в своем исследовании и решать. Научную проблему нужно решать, для этого и ведется исследование. В конце статьи вы можете представить решение проблемы, но это необязательно.

Давайте посмотрим на примере разных названий статей, какую научную проблему можно выделить.

Название: «Влияние мировых цен на нефть на экономику России»

Проблема: «Как снизить серьезное влияние цен на нефть на всю экономику России»

Название: «Особенности супружеских конфликтов в высоко удовлетворенных браком парах»

Проблема: «Как решить супружеские конфликты в парах с высокой и низкой удовлетворенностью браком»

Название: «Самораскрытие и психическое здоровье личности»

Проблема: «Как найти взаимосвязи между самораскрытием и психическим здоровьем личности, как это может помочь в помощи людям»

Как вы видите, проблема намного понятнее названия статьи. Поэтому мы советуем все-таки сначала определять научную проблему, а уже потом вместе с научным руководителем придумывать название.

Кстати, если научный руководитель не может помочь вам, то просто найдите несколько реальных примеров в интернете статей с похожими темами. Тогда вы по примеру сможете сделать свое емкое и лаконичное название. Также достаточно немного видоизменить название курсовой или ВКР, чтобы использовать его для научной статьи.

Написать научную статью студенту будет гораздо проще, если он сразу поймет, о чем идет речь.

 

 Что такое аннотация и ключевые слова для статьи

 

ключевые слова для статьи

 

В начале научной статьи всегда нужно заранее написать аннотацию и ключевые слова. Однако мало кто понимает, что это такое.

Аннотация – это очень короткое содержание вашей статьи. Оно включает буквально 2-3 предложения не больше. Необходимо для того, чтобы читатель смог сразу определить, что рассказывается в статье и не тратить свое время. В настоящее время публикуется слишком много статей от студентов. Как мы видели ранее, по названию понять содержание достаточно сложно. Аннотация, проще говоря, рассказывает научную проблему, решаемую в статье.

Ключевые слова – это те слова и словосочетания, которые выделяют ключевой смысл вашей статьи. Например, если вы пишите об особенностях детского воспитания в семье до 3 лет, то ключевыми словами будут: воспитание, отношения в семье, воспитание в семье, отношение родителей, воспитание до 3 лет, ребенок в семье до 3 лет и т.д.

Количество ключевых слов – от трех до семи.

В копирайтинге ключами называют слова, по которым пользователи ищут контент. Например, пользователь вбил в поисковую строку Гугл «написать дипломную работу». И выходит статья с названием, в котором уже есть это словосочетание.

В научных статьях это тоже работает, но здесь также опираются на слова, которые чаще всего используют в тексте. Поэтому будьте внимательны при подборе. Ориентируйтесь на готовый текст.

Как написать текст научной статьи студенту, расскажем прямо сейчас.

 

 Как написать введение научной статьи

 

Написание научной статьи начинается всегда с вводной главы.

Введение научной статьи начинается с первой строчки и продолжается до половины страницы. Здесь вы должны рассказать об актуальности научной проблемы, цели и о предмете исследования. Необязательно каждую часть выделять отдельно в строчке. Достаточно того, что вы просто укажите это в тексте. Главное – это объяснить, почему эта проблема сейчас актуальна, почему вы ее выбрали для исследования.

 

Как написать введение научной статьи

 

Если проблема не будет актуально, то и смысла изучать ее и решать нет. Например, если вы начнете изучать велосипед, то это не будет актуально, только если вы не рассматриваете современный электрический или скоростной вид.

В ведении вы должны посвятить своих читателей в свою тему. Поэтому начните со слов:

Или

Также вы можете выбрать свое начало научной статьи. Вы также можете не указывать вообще слов актуальность, цель и проблема. Это должно исходить из ваших слов в прямом или в косвенном выражении.

Введение, конечно, лучше написать самостоятельно. Некоторые эксперты советуют

После введения идет основная часть, которая имеет уже больший объем.

 

 Основная часть и ссылки

 

Написать основную часть научной статьи – это самая сложная работа. Основная часть вмещает 3-4 страницы текста.

Здесь вы должны разложить свое исследование по полочкам. Чтобы двигаться в правильном направлении, используйте дедуктивный или индуктивный метод. Двигайтесь в своем исследовании от частных выводов к общему, либо от общего к частному. Только так вы сможете прийти к понятному и ясному выводу.

Конечно, проще всего скопировать текст из источников, которые подходят по теме. Однако мы рекомендуем все-таки писать самостоятельно. Если вы никак не можете ничего придумать, то старайтесь использовать перефразирование.

В научных статьях допускаются самоцитирование и цитирование. Если вы будете ставить кавычки перед и после копированного текста, то антиплагиат пропустит его. Но помните, что в статье должно быть не более 25% цитирования.

Плагиата должно быть не более 5%. Поэтому заранее самостоятельно проверяйте результат, чтобы вашу статью точно опубликовали.

Ссылки должны встречаться в вашей работе. Как минимум, должно быть 3-5 ссылок в статье. Иначе преподаватель может не поверить, что вы читали источники, а не просто добавили их.

Таким образом, вы сможете написать основную часть научной статьи быстрее, если действительно прочитаете побольше литературы по теме.

 

написать основнуюю часть научной статьи

 

 Как написать заключение в научной статье

 

Написать заключение в научной статье достаточно просто. Оно займет у вас от пары строчек до половины страницы.

Здесь вы должны повторить, какую научную проблему вы рассмотрели и что смогли доказать в научной статье. Выводы могут быть простыми: вы должны либо подтвердить, либо опровергнуть тезис вашей статьи. Также вы можете написать, что проблема нуждается в дальнейшем изучении. Тогда это будет ссылка на вашу ВКР или диссертацию.

Итак, после этого вы сможете сказать, что смогли написать научную статью.

 

Где опубликовать научную статью

 

Студент может опубликовать научную статью в научном журнале или в сборнике статей. Если студент хочет представить свою статью на конференции и выступить с докладом, то ему легче всего опубликоваться в сборнике. Так получится в десять раз дешевле.

Зато опубликовать статью в журнале гораздо проще. Нужно только отправить текст и оплатить публикацию.

Более подробно вы можете прочитать в этой статье: «Где публикуется научная работа студентов — все места»

 

Где опубликовать научную статью

 

Как проверить и повысить уникальность текста

 

Зачастую для проверки научных статей используют Антиплагиат ВУЗ. Это такой закрытый сервис, который доступен только сотрудникам вуза и научным изданиям. Студенты не могут самостоятельно проверить работу, поэтому чтобы узнать точный процент уникальности они пользуются сторонними сервисами. Некоторые из них используют Антиплагиат ру в надежде получить достоверные сведения по своему документу. Ранее мы уже написали, почему Антиплагиат ру занижает процент.  Можете прочитать нашу предыдущую статью.

В нашем сервисе Антиплагиат-вуз.рф вы можете заказать проверку уникальности в популярной у преподавателей системе — АП ВУЗ. Всего за 350 рублей вы сможете узнать точный процент оригинальности своей статьи, полный отчет и справку.

Если ваш процент окажется низким, то мы рекомендуем повысить его с помощью кодировки. Это поможет вам без изменений в тексте получить 80-90% оригинального текста. Заказать повышение уникальности можно в любое время суток. Всего через 5 минут результат будет у вас на электронной почте.

Таким образом, вы точно сможете пройти проверку и опубликовать свою научную статью.

Итак, в этой научной статье мы рассмотрели, как написать научную статью студенту. Надеемся, что наша статья вам поможет быстро и легко написать всю работу. Старайтесь начать с того, что вам легче дается. Переходите от простого к сложному.

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Чем отличается лекция от семинара: 5 важных отличий

Чем отличается лекция от семинара: 5 важных отличий

  Сегодня мы расскажем о том, чем отличается лекция от семинара. Эти две формы занятий имеют множество существенных отличий. А каких именно – вы узнаете из нашей статьи. Мы расскажем об особенностях проведения теоретических и практических занятий в университете. Объясним, как следует готовиться к семинарам и лекциям. Помимо прочего, мы рассмотрим разные виды пар в […]

Как стать уверенным в себе — 5 простых упражнений

Как стать уверенным в себе — 5 простых упражнений

  Многих студентов волнует то, что они не знают, как стать уверенными в себе. Это сильно мешает им достичь успехов в разных сферах их жизни. Нередко истинная причина неудач в учебе, работе или в личной жизни может таиться именно в этом. Поэтому в нашей статье мы раскроем секреты решения этой проблемы. Мы поделимся самыми эффективными […]

Промокод сайта «Антиплагиат-вуз.рф» скидка 30% на все

Промокод сайта «Антиплагиат-вуз.рф» скидка 30% на все

    Многим студентам интересен промокод к сайту Антиплагиат-вуз.рф. Это связано с тем, что на протяжении всех учебных лет приходится постоянно писать большое число объемных научных работ. К ним относятся и рефераты, и эссе и курсовые. Проверять их необходимо именно в вузовской программе. В противном случае есть вероятность попасть в неприятную ситуацию, просто потому что […]