Меню

Как общаться экологично: 5 простых правил

принципы здорового общения

 

Если бы каждый человек понимал, как общаться экологично и пользовался этим знанием, то общество стало бы лучше. Было бы меньше обид, недопониманий, конфликтов и психологических травм. Однако это утопия – нечто недостижимое, что вряд ли когда-либо произойдет. В обществе по-прежнему будут встречаться токсичные люди, которые наносят, порой, непоправимый вред другим. Из нашей статьи вы узнаете, каким образом с ними можно бороться.

В первую очередь следует начать с себя. Мы расскажем об основных правилах экологичного общения. Объясним, что такое тактичность и почему она так важна. А также расскажем, как выявить токсичного человека и каким образом с ним взаимодействовать.

 

Содержание

 

Что такое экологичное общение

Признаки токсичного общения

Как общаться экологично: 5 простых правил

    — Принципы здорового общения

    — Почему важно общаться экологично

Как экологично общаться в коллективе

Где проверить уникальность курсовой

ИТОГ: Как общаться экологично

 

Что такое экологичное общение

 

что такое экологичное общение

 

Несмотря на растущую популярность «новой этики», более пристального внимания к ментальному здоровью и психологическому состоянию, многие люди все еще не знают, что такое экологичное общение. Этот термин вводит в заблуждение, поскольку с одной стороны, речь идет о коммуникации и межличностных отношениях, а с другой – о каком-то сохранении, бережном отношении и т.д. Связь определения из природопользования – «экологичное» и составляющей коммуникации – «общение», говорит о чем-то полезном или даже здоровом. Для лучшего понимания этого определения следует противопоставить ему токсичность. Тогда становится ясно, что экологичное общение – это хорошие комфортные отношения между людьми, кем бы они друг другу не были – друзья, родственники, знакомые, коллеги и т.д. Такое общение не станет причиной плохого настроения и при «здоровой» коммуникации люди не обижают друг друга, не получают негативные эмоции.

О том, что такое экологичное общение не рассказывают в учебных заведениях, для этого нет отдельного предмета. Однако во многих школах подобные категории коммуникации обсуждают на классных часах или во время других дополнительных мероприятий.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в системе, которая пользуется популярностью у педагогов — Ап ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Признаки токсичного общения

 

Есть разнообразные признаки токсичного общения, благодаря которым можно вычислить «токсика» среди своих знакомых. Ориентируясь на определенные особенности вы сможете избежать негативного влияния тем самых «ядовитых» личностей.

Основные признаки токсичного общения:

Важно вовремя обратить внимание на то, какие признаки токсичного общения есть у ваших друзей, родных и близких. Иногда такое влияние можно подолгу не замечать. Обычно «жертвы» просто чувствуют себя подавленно, у них снижается самооценка и пропадает настроение. В некоторых случаях токсики могут и вовсе испортить человеку жизнь. Следует быть осмотрительным, осторожным и особенно внимательным при выборе своего окружения.

 

Как общаться экологично: 5 простых правил

 

как общаться экологично

 

Мы собрали подборку основных правил, с помощью которых вы поймете, как общаться экологично. Придерживаясь их, вы сможете сделать ваше общение лучше не только с близкими, но и с приятелями, знакомыми, коллегами.

Как общаться экологично:

  1. Не будьте чрезмерно эмоциональны. Если вам сложно управлять своими эмоциями, то над этим следует поработать. Большинство людей сильно отталкивает необоснованная сильная реакция (причем как отрицательная, так и положительная) на их слова и поступки
  2. Соблюдайте нужный уровень общения – субординацию. Если одни сленговые словечки или «крепкие» выражения будут уместны в разговоре с друзьями, то с начальством или с родителями так общаться не стоит. Умение подстраиваться под диалог является одним из наиболее полезных гибких навыков. Более подробно вы можете прочесть о нем в статье «Что такое софт скиллс»
  3. Не стоит быть навязчивым. Иногда следует анализировать отношение другого человека к вам, прислушиваться к тому, что он говорит, улавливать чувства. По тем или иным причинам ему может быть некомфортно рядом с вами и отказаться от лишнего общения – это его право, просто примите это. Кроме того, порой у человека может быть просто плохое настроение и такие детали тоже следует учитывать
  4. Следите за тем, что вы говорите. Нередко можно обидеть человека, просто неудачно пошутив. Если у вас есть проблемы с чувством юмора, то лучше вовсе отказаться от шуток собственного сочинения. Токсичные люди часто прикрывают юмором оскорбления и унижения. Ничего общего со здоровым общением такой подход не имеет
  5. Не давайте непрошенных советов. Если вас не спросили – не отвечайте.

И самое важное правило, которое поможет вам общаться экологично – слушайте и будьте услышаны. Не навязывайте свое мнение. Каждый человек имеет право на собственную точку зрения. Этот факт просто нужно принять. Да, даже если вы совсем не согласны с человеком и считаете, что он абсолютно не прав – оставьте это для комфортной дискуссии. Переходить на личности и переводить диалог в конфликт – токсично.

 

Принципы здорового общения

 

как сделать отношения экологичными

 

Для того чтобы отношения с окружающими были экологичными, следует знать основные принципы здорового общения. Самый главный, на котором строятся все остальные – уважение личных границ и умение отстоять собственные.

Дело в том, что такие границы индивидуальны. Если говорить о физических, то можно привести пример с приветствием. Если одни привыкли здороваться объятием, то для других людей это неприемлемо, им просто будет некомфортно. Примерно то же самое происходит и с психологическими границами.

Однако есть определенные нормы, которых следует придерживаться вне зависимости от того, с каким именно человеком вы общаетесь. К примеру, непрошенных советов никто не любит. Даже если вам не скажут об этом напрямую, то наверняка подумают об этом и просто впредь не захотят лишний раз с вами разговаривать. Задавать вопросы на заведомо неприятную для человека тему, обсуждать какие-то его глубокие проблемы и чувства без одобрения – это нарушение личных границ любого человека. Такого рода детали следует учитывать при общении.

Принципы здорового общения не односторонние, ими нужно пользоваться совместно с теми, с кем происходит человек. То есть, с одной стороны есть определенные нормы коммуникации – вежливость, тактичность и т.д. С другой стороны, некоторым несвойственны и они, поэтому приходится, порой, напоминать о собственных личных границах. Если вы не можете донести до близкого человека мысль о том, как с вами можно поступать, а как – нельзя, то стоит подумать о том, как стать увереннее в себе. Создание экологичных отношений – это сложный труд, в который должны быть вовлечены все участники постоянной коммуникации.

 

Почему важно общаться экологично

 

признаки токсичного общения

 

Существует масса причин, почему важно общаться экологично и многие их недооценивают. На самом деле каждый человек хотя бы раз испытал на себе действие токсичного общения. После разговора с человек можно почувствовать себя по-настоящему плохо – как морально, так и физически. Основная причина для соблюдения экологии в отношениях – это возможность заменить вред от общения на пользу. Вместо негативного влияния можно получать позитивное.

Лучше просто избегать общения с токсичными людьми. Если это невозможно, то сведите контакт к минимуму и постоянно держите в голове мысль, что манипулировать вами нельзя. Можно попытаться расставить личные границы и открыто поговорить с таким человеком, к примеру, если это ваш близкий человек. Постарайтесь быть тверды в своих намерениях, но при этом тактичны. Помните, что ваша цель – донести свою мысль и сменить вашу модель общения. И что особенно важно – расставить свои личные границы так, чтобы их уважали. В статье «Как общаться с токсичным человеком» вы можете найти еще несколько полезных рекомендаций.

Если вы сами не знаете, как общаться экологично, то следует начать более тщательно следить за собой, своими реакциями и эмоциями окружающих. Какие-то детали «здорового» общения становятся понятны лишь со временем. Стоит лишь несколько раз пообщаться с человеком, который уважает чужие личные границы и требует того же от окружающих. К примеру, давать замечания по поводу внешности всегда довольно опасно. Можно сделать, как вам кажется, комплимент по поводу снижения веса вашего друга/подруги, а его это сильно огорчит, ведь он, наоборот, хотел его набрать. Стереотипы о красоте или идеальном характере давно устарели. Все люди индивидуальны и нужно быть очень осторожным со словами. Главный принцип экологичного общения – соблюдение личных границ. Это подразумевает уважение, тактичность и в некоторых случаях – сдержанность.

 

Как экологично общаться в коллективе

 

Полезно знать, как экологично общаться в коллективе, поскольку попадая в новое окружение, так или иначе, приходится заводить знакомства. Об особенностях общения в школе говорят много – проводят профилактические беседы для предотвращения буллинга (травли). А о том, каким образом происходит коммуникация в университете или в рабочем коллективе люди узнают в основном лишь на собственном опыте. Им приходится искать способы, как найти друзей, стараясь при этом не быть чрезмерно навязчивым, чтобы не показаться странным.

Войдя в новый коллектив, следует быть дружелюбным и вежливым. Вероятно, кто-нибудь первым заведет разговор или можно самостоятельно начать общением с кем-то, кто показался вам более привлекательным собеседником. К примеру, можно подсесть к кому-нибудь за обедом или обратиться за помощью по рабочим вопросам. Самое главное – придерживаться основных принципов экологичного общения – не сплетничать и не осуждать, быть дружелюбным, разговорчивым и не токсичным.

Есть люди, которым кажется, что необязательно заводить друзей в коллективе. Конечно, можно держаться особняком, но это не слишком удачное решение. Зачастую всегда проще выполнять учебные или рабочие задачи, находясь в хороших отношениях с окружающими. К примеру, студентам всегда легче подготовиться совместно к сессии, сдаче отчетов по практике или курсовых.

 

Где проверить уникальность курсовой

 

где проверить уникальность курсовой

 

Даже решить вопрос о том, где проверить уникальность курсовой, намного проще, если вы хорошо общаетесь с одногруппниками. Всегда можно поинтересоваться у них, какой системой они пользуются. Как известно, в учебных заведениях обычно применяют специальную программу – Антиплагиат ВУЗ. И получить к ней доступ довольно сложно, он есть только у сотрудников вузов, которые приобрели дорогостоящую лицензию. Университеты ежегодно приобретают доступ для проверки студенческих работ, поэтому учетная запись может быть у преподавателей. Заранее проверить свою работу в этой системе можно, если у кого-то из знакомых есть логин и пароль. Так можно совместными с одногруппниками усилиями найти кого-нибудь, кто согласится вам помочь.

Однако, если такой подход невозможен, то не стоит расстраиваться. На помощь всегда придет сервис Антиплагиат-вуз.рф. На сайте доступна проверка уникальности текста в системе Ап ВУЗ, которая аналогична той, что используют в университетах. Оформив заказ, можно в кратчайшие сроки получить отчет из системы, а также справку, подтверждающую результаты проверки. Так вопрос о том, где проверить уникальность курсовой, больше не будет вас беспокоить.

 

ИТОГ: Как общаться экологично

 

Таким образом, мы постарались подробно объяснить, как общаться экологично. Нами были рассмотрены такие понятия как «токсичность», «экологичность», «тактичность» и многие другие. Мы представили список правил, которых следует придерживаться для эффективной коммуникации и комфортного общения.

Кроме того, мы объяснили, почему экологичность общения играет такую важную роль в жизни каждого человека. А также рассмотрели основные признаки токсичного взаимодействий, которого следует избегать. Теперь, воспользовавшись представленными рекомендациями, вы сможете наладить экологию общения в среде своих близких и знакомых. Также вам удастся избежать негативного влияния токсичных окружающих.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Как стать креативным — 10 полезных советов

Как стать креативным — 10 полезных советов

  Каждому человеку полезно задуматься о том, как стать креативным. Этот навык необходим для трудоустройства, поскольку он прописан практически в любой вакансии. Стандартное решение задач и выполнение рутинной работы не так востребовано. Большинство из такого рода профессий уже не предусматривают наличие специалистов, во многих случаях для выполнения такой работы используют роботов, специальные алгоритмы и другие […]

Как получить повышенную стипендию — советы студентам

Как получить повышенную стипендию — советы студентам

  Если вы не знаете, как получить повышенную стипендию, возможно, вы упускаете свой шанс заработать деньги с помощью учебы.  Все студенты по-разному относятся к своим доходам. Кого-то обеспечивают родители. Кому-то приходится  совмещать работу и обучение в вузе, что чаще всего крайне сложно. Есть и другой тип студентов – они знают свои права и возможности, пользуясь […]

Как улучшить успеваемость — 10 полезных советов

Как улучшить успеваемость — 10 полезных советов

    Студентам свойственно думать о том, как улучшить успеваемость лишь тогда, когда они находятся на грани отчисления или у них появилось стремление получить повышенную стипендию. Отдельная категория учащихся видит мотивацию в том, что так они смогут получить диплом с отличием. Какой бы ни была ваша причина интереса к успеваемости, вам будет полезна наша статья. […]