Меню

Как писать эссе — пошаговая инструкция

как писать эссе

 

О том, как писать эссе, приходится задумываться не только школьникам, но и студентам. Вопреки распространенному мнению такого рода задания преподаватели дают и в университете. Это можно объяснить тем, что написание эссе обладает рядом преимуществ. О том, какие именно навыки и знания можно получить, выполняя это задание, мы расскажем в нашей статье.

А также мы объясним, как выбрать тему и где искать источники для эссе. И что самое главное – в статье мы представим пошаговую инструкцию, в которой подробно рассмотреть каждый этап написания эссе.

 

Содержание

 

Зачем студентам писать эссе

Как писать эссе — пошаговая инструкция

    — Как выбрать тему для эссе

    — Где искать источники

    — Как написать уникальное эссе

Как проверяют эссе в университете

Повышение оригинальности эссе

ИТОГ: Как писать эссе

 

Зачем студентам писать эссе

 

что такое эссе

 

В первую очередь стоит разобраться, зачем студентам писать эссе. На первый взгляд может показаться, что написание такого рода работ не несет особой пользы. К тому же многим еще в школьные годы изрядно надоели сочинения. Их заставляли писать на самых разных уроках – на русском, литературе, английском, обществознании, истории и т.д. Так что поступив в университет, многие надеются, что больше им не придется столкнуться с подобной задачей.

С одной стороны, в вузе на смену сочинениям приходят курсовые. Вместо того чтобы просто делиться своим мнением учащиеся взаимодействуют с разного рода источниками, исследуя те или иные явления и приобщаются к научной деятельности. Однако в некоторых случаях все равно приходится еще и писать эссе – выполнение такого рода задания бывает просто необходимо. Этот подход частенько используют преподаватели гуманитарных дисциплин и предметов, которые не являются профильными у студентов. И это обусловлено тем, что написание эссе обладает множеством преимуществ.

Во-первых, эссе позволяет научиться лучше выражать свои мысли. Развитие письменной речи очень важно не только для школьников, но и для взрослых. Будучи специалистами той или иной области, люди часто ведут деловые переписки, заполняют документы и т.д.

Во-вторых, это помогает отстаивать собственное мнение. Для студентов вузов это особенно важно, поскольку работа с аргументацией необходима для успешной сдачи зачетов и экзаменов, а также для защиты исследовательских работ.

И, в-третьих, зачем студентам писать эссе – для лучшего понимания темы. К примеру, написание реферата обладает теми рамками, которые в эссе попросту нет. Так что у учащихся есть возможность выразить свое мнение, подкрепив той или иной аргументацией, даже если она не будет обладать научной направленностью. В отличии от исследовательских работ, эссе не обязательно должно быть написано научным языком. Более того, в качестве аргументации можно применить и личный опыт, исторические события, опыт близких, высказывания известных личностей и т.д.

 

С сервисом Антиплагиат-вуз.рф процесс получения образования становится еще проще. Теперь вы можете гораздо быстрее справиться с любой письменной работой. Благодаря сервису можно получить отчет из специализированной системы АП ВУЗ, которая особенно популярна среди преподавателей. Так что вам больше не придется переживать о проверке на заимствования ваших курсовых, дипломной или диссертации.

Кроме того, на сайте сервиса доступна услуга повышения оригинальности текста. Для достижения желаемого эффекта специалисты используют особую технологию, которая позволяет скрыть все заимствования без изменения содержания работы. А это значит, что вы можете получить необходимый процент уникальности всего за 10-15 минут и для этого вам даже не придется подолгу сидеть за перефразированием своего текста!

 

 

Как писать эссе — пошаговая инструкция

 

как написать эссе

 

Для того чтобы вам удалось разобраться, как писать эссе, мы составили инструкцию. В ней мы рассмотрели каждый шаг создания качественного текста. Воспользовавшись инструкцией и представленными рекомендациями, вы сможете выполнить задачу, упростив при этом сам процесс.

Как писать эссе:

  1. Начать следует с анализа самой темы. Выделите ключевые слова, основную мысль и составьте примерный план работы. Что касается последнего, то речь идет как о содержании эссе, так и о планировании процесса написания. В нашей статье «Как все успевать и не уставать» вы сможете найти лайфхаки для того чтобы не стать жертвой лени и прокрастинации. Так вы с большей вероятностью выполните работу точно в срок
  2. Вступительная часть эссе должна привлечь читателя. В нескольких абзацах все суждения должны «крутиться» вокруг основной мысли всей работы, постепенно подводя к ее раскрытию
  3. Теперь самое время выдвинуть основное утверждение – то самое положение, о котором вы будете далее рассуждать. Его можно сформулировать в виде вопроса или утверждения, но в любом случае придется представить доказательства выдвигаемого тезиса
  4. Основная часть работы состоит из работы с аргументацией. Используйте в качестве убедительных утверждений примеры из жизни, личного опыта, исторические события, высказывания авторитетных личностей, цитаты научных деятелей и т.д.
  5. Завершить эссе необходимо подведением итогов. Сделайте логичный емкий вывод из всего вышесказанного
  6. Перечитайте весь текст целиком, проверьте еще раз структуру, логику изложения. Если все в порядке, то можно приступить к оформлению. Также можно использовать сайт для проверки уникальности текста, чтобы убедиться в уникальности написанной вами работы

Теперь, когда у вас под рукой есть подробная инструкция, как писать эссе, вам будет проще справиться с подобной задачей. Однако следует отметить, что детали оформления и некоторые требования непременно нужно уточнять у преподавателя, который дал задание. Только так можно выполнить работу безукоризненно.

 

Как выбрать тему для эссе

 

Студенты либо сами думают о том, как выбрать тему для эссе, либо преподаватель указывает им, о чем следует писать. В первом случае учащиеся должны отталкиваться от собственных интересов. Стоит задуматься – о чем вы хотели бы поделиться своим мнением? Наверняка у вас на уме есть какой-нибудь вопрос, о котором вы долго рассуждали и в свое время уже составили собственное мнение. Вот именно об этом и можно написать работу.

Не стоит выбирать самые очевидные идеи для эссе. Вероятно, выполнение этой работы станет для вас решением, как получить автомат за экзамен, набрать дополнительных баллов или закрыть какую-нибудь академическую задолженность. И поэтому следует серьезно подойти к этому вопросу. При выборе темы лучше отдать предпочтение изучению какого-то оригинального вопроса. Обычно эссе пишут по так называемым «вечным» вопросам – о добре и зле, справедливости, любви, дружбе, социальных явлениях, семье и т.д.

Выбрать тему для эссе можно также обратившись к идеям из интернета. Каждый пользователь способен отыскать онлайн примерные варианты по тем или иным направлениям. Еще один простой способ – обратиться к известным цитатам. Выберите высказывание известной личности и либо согласитесь с ним, либо опровергните, подкрепив точку зрения аргументацией.

 

Где искать источники

 

зачем писать эссе

 

Для эссе, как и для любого другого вида письменной работы, необходимо искать источники. В тексте можно ссылаться на те или иные ресурсы. К примеру, в своем рассуждении вы апеллируете к тому, что с каждым годом число разводов в той или иной стране растет. Тогда ставим ссылку на официальный ресурс, на котором будет приведена актуальная статистика. Это может быть сайт компании, которая занимается расчетами, государственный ресурс или чья-то научная статья.

В отличие от других видом студенческих работ, в эссе не все источники должны быть научными. Можно ссылаться на художественную литературу, фильмы, музыку и т.д. Можно даже просто взять какую-нибудь нашумевшую цитату известной личности. Пример – вы рассуждаете на тему насилия, пишете о том, каким образом это может проявляться в бытовом плане, в семье и т.д. Почему бы не вспомнить цитату телеведущий Регины Тодоренко – «А что ты сделала, чтобы он тебя не бил?». За это высказывание она получила мощную волну хейта, общество мгновенно отреагировало. Так вы используете цитирование, источником которого является известная личность. И это вполне можно использовать для аргументации той или иной точки зрения в своем эссе.

 

Как написать уникальное эссе

 

Иногда студенты даже не задумываются о том, как написать уникальное эссе. Это обычно бывает, когда у автора итак есть множество мыслей на тему материала и он способен легко их выразить. Другое дело, когда человек не хочет этим заниматься и составляет текст на основе чужих работ.

Лучший способ, как писать эссе, чтобы оно было уникальным – использовать технику потока сознания. Просто подряд записывайте все, что приходит вам на ум, попробуйте поспорить с самим собой, изложите все аргументы на бумаге. И уже из написанного сможете составить эссе.

Если же вы придерживаетесь подхода, при котором эссе создается на основе уже имеющихся текстов, то стоит воспользоваться антиплагиатом. В нашей статье «Как проверить текст на плагиат» мы рассмотрели самые популярные и проверенные системы, в которых можно осуществить проверку студенческой работы. Ориентируясь на отчет, можно довести материал до идеала, постепенно избавляясь от заимствований в нем.

Таким образом, мы постарались рассказать, как написать эссе, чтобы оно обладало достаточной уникальностью. Придерживаясь представленных нами рекомендаций, вы сможете добиться неплохих показателей для своего текста.

 

Как проверяют эссе в университете

 

правила написания эссе

 

Проверяют эссе в университете по-разному, поскольку единого стандарта, применяемого к этому виду работ, попросту не существует. Обычно преподаватели заранее обозначают те или иные требования. К примеру, сколько должно быть слов, символов или страниц, какая должна быть уникальность текста, сколько аргументов и т.д. Об этих деталях студенты должны узнавать напрямую у того, кто в дальнейшем будет проверять их эссе.

Оценить текст объективно довольно сложно, поскольку эссе – это по большей части размышления студента. Так что преподаватели обычно оценивают структуру, логику и стиль изложения, а также качество аргументации. И уже исходя из этих показателей выставляют оценку. То есть преподаватель не может снизить оценку студенту, если он не согласен с его мнением. Но лишь в том случае, если это мнение подкреплено качественными аргументами.

Однако, важно, чтобы эссе соответствовала всем необходимым требованиям. И основное – это уникальность. Поэтому в первую очередь проверяют эссе в университете на заимствования. Для этого документ загружают в специализированный сервис, получают отчет и из него узнают показатели текста. Применяют в учебных заведениях в большинстве случаев российскую систему выявления заимствований под названием «Антиплагиат ВУЗ».

Проверить оригинальность эссе самостоятельно студенты в ней не могут, поскольку система Антиплагиат ВУЗ является закрытой. Для того чтобы узнать процент уникальности своего документа, приходится использовать сторонние сервисы.

Наш сервис Антиплагиат-вуз.рф существует уже более 15 лет и поэтому ему можно доверять – здесь вы можете в кратчайшие сроки получить отчет из популярной среди преподавателей  системы Ап ВУЗ. Так студенты могут узнать, каким именно показателем уникальности обладает их эссе или любая другая работа.

 

Повышение оригинальности эссе

 

как повысить оригинальность эссе

 

Повышение оригинальности эссе порой требует отдельного внимания. Дело в том, что некоторые студенты не хотят уделять достаточно времени и сил выполнению письменных работ. К тому же, эссе не является выпускной или переводной работой и поэтому ему придают еще меньше значения. В связи с этим учащиеся нередко предпочитают воспользоваться готовыми работами – они просто скачивают их с интернета и подписывают своим именем. Такой подход, конечно же, является неправильным. Однако повсеместное порицание не мешает студентам пользоваться этим методом.

«Тогда каким образом им удается проходить проверку на плагиат?» —спросите вы, и это будет абсолютно справедливый вопрос. На самом деле есть разные технологии, позволяющие либо вовсе избавиться от плагиата в тексте, либо замаскировать его. В первом случае можно сделать рерайт исходного материала вручную. Для этого необходимо перефразировать эссе – а точнее всего его фрагменты, обладающие заимствованиями. Тогда смысл удастся сохранить, но работа будет написана уже иными словами. А значит, от плагиата вы избавитесь.

Второй способ подразумевает применение компьютерных технологий. Сделать повышение оригинальности эссе путем сокрытия плагиата можно, обратившись к специалистам сервиса Антиплагиат-вуз.рф. Они могут скорректировать внутренний код документа таким образом, что все заимствования окажутся скрыты, но сам текст при этом останется прежним. Это происходит за счет того, что специалисты взаимодействуют не с содержанием документа, а с его техническим кодом.

 

ИТОГ: Как писать эссе

 

Итак, сегодня мы постарались как можно более подробно объяснить, как писать эссе. В первую очередь мы рассмотрели основные преимущества выполнения подобных работ. Выяснение плюсов задачи помогает получить заряд мотивации. А затем мы представили пошаговую инструкцию – своего рода план действий, которые необходимо выполнить для создания оригинального эссе.

Помимо прочего, мы рассказали об особенностях проверки эссе в университете. Рассмотрели разные виды текстов-рассуждений и поделились множеством полезных рекомендаций для их написания.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Как получить повышенную стипендию — советы студентам

Как получить повышенную стипендию — советы студентам

  Если вы не знаете, как получить повышенную стипендию, возможно, вы упускаете свой шанс заработать деньги с помощью учебы.  Все студенты по-разному относятся к своим доходам. Кого-то обеспечивают родители. Кому-то приходится  совмещать работу и обучение в вузе, что чаще всего крайне сложно. Есть и другой тип студентов – они знают свои права и возможности, пользуясь […]

Апробация диплома — примеры, шаблоны как написать

Апробация диплома — примеры, шаблоны как написать

  Далеко не все студенты знают, что такое апробация диплома. И когда им говорят, о том, что она необходима для успешной защиты ВКР, они впадают в панику. К счастью, в нашей статье мы подробно расскажем вам о том, как самостоятельно сделать апробацию результатов исследования. В статье вы найдете примеры и шаблоны для оформления этого документа. […]

Как прожить на стипендию — 5 полезных советов

Как прожить на стипендию — 5 полезных советов

  Студентам часто приходится искать выход, как прожить на стипендию. Дело в том, что не всем молодым людям удается найти работу. И даже если такая возможность появляется, успешно совмещать обучение и заработок очень сложно. Чаще всего страдает одна из деятельностей – либо снижается успеваемость, либо меньше времени приходится уделять профессиональным задачам. Наша статья поможет избежать […]