Меню

Как подготовиться к научной конференции – инструкция

как подготовиться к научной конференции

 

Мы предлагаем вам ознакомиться с пошаговой инструкцией, как подготовиться к научной конференции. В ней мы рассмотрели каждый этап подготовки к такого рода мероприятиям. Воспользовавшись ей, вы сможете значительно упростить процесс написания доклада, репетиции речи и т.д.

В статье вы найдете полезные рекомендации для успешного выступления на научно-практической конференции. Мы расскажем, как следует себя вести на мероприятии, каким образом нужно произносить речь и представлять свой доклад. А также мы объясним, как проходят конференции и что именно нужно к ним подготовить.

 

Содержание

 

Как проходят научные конференции

Зачем участвовать в конференции

Как подготовиться к научной конференции – инструкция

    — Как подготовить доклад к научной конференции

    — Как себя вести во время научно-практической конференции

    — Что нужно подготовить к научной конференции

Как проверить уникальность научной статьи

ИТОГ: Как подготовиться к научной конференции

 

Как проходят научные конференции

 

как проходят научные конференции

 

Для начала следует выяснить, как проходят научные конференции. Разобравшись в процессе, можно понять, к чему нужно готовиться. Научно-практическая конференция – это мероприятие, целью которого является обмен научными знаниями.

Обычно примерно за несколько месяцев до мероприятия в университеты, научные центры и другие организации приходят информационные письма, которые далее распространяются для информирования всех заинтересованных лиц. В этом файле есть все данные о мероприятии – условия участия, организационные взносы, форма участия (очная, заочная, онлайн) и т.д. Конечно же сразу предлагаются направления конференции и примерные тематики докладов, стандарты их содержания. Если по результатам НПК будут формировать сборник материалов, то об этом также говорят в письме, указывая все стандарты и нормы оформления текстов, электронный адрес для отправки статьи и т.д.

Примерно за несколько дней до мероприятия всем участникам рассылают программу конференции. В ней указывают время, тему и имя каждого докладчика. Тем, кто будет выступать на НПК, могут отправить какую-то дополнительную информацию.

Процедура открытия конференции называется торжественной частью, организаторы говорят приветственную речь. Затем по очереди выступают докладчики, после чего им могут задавать вопросы. В зависимости от масштаба мероприятия могут быть организованы разные секции с разнообразными тематиками, круглые столы для дискуссий и т.д. Такого рода мероприятия могут завершаться речью организаторов, а иногда можно посетить фуршет. Во время беседы можно завести новые полезные знакомства, дать комментарии или даже подискутировать с кем-нибудь из исследователей на тему того или иного доклада, обменяться мнениями и опытом.

Зная, как проходят научные конференции, можно гораздо лучше подготовиться к мероприятию. Дело в том, что умение представить результаты своего исследования возрастает с опытом. Во время первого доклада всем свойственно волноваться, ничего необычного в этом нет. Зато с каждым разом докладчикам обычно все легче выступать на публике.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в востребованной среди университетов системе — АП ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Зачем участвовать в конференции

 

как подготовиться к конференции

 

Существует множество причин, зачем участвовать в конференции. Слушатели обычно посещают такого рода мероприятия, чтобы получить новые знания, выяснить о каких-то новейших разработках, ознакомиться с развитием науки той или иной отрасли. Также посещение НПК – это отличная возможность завести новые знакомства. Если вы не знаете, где найти друзей в исследовательской сфере, то вам будет полезно поучаствовать в конференциях, круглых столах и на дискуссиях. После завершения мероприятия часто организуют фуршеты, на которых можно приятно провести время, обсудить те или иные вопросы и завести разговор даже с авторитетными исследователями.

Основные причины для участия в научной конференции:

Таким образом, мы рассмотрели основные причины, зачем участвовать в конференции. В такого рода мероприятиях иногда могут участвовать не только авторитетные исследователи, но и студенты, преподаватели и начинающие научные деятели. Одним словом все, кого по тем или иным причинам интересует научно-исследовательская деятельность.

 

Как подготовиться к научной конференции – инструкция

 

как написать научную статью

 

Многие не знают, как подготовиться к научной конференции, из-за того что у них нет четкого плана действий. Поэтому для того чтобы сделать ваш процесс подготовки эффективным, мы создали пошаговую инструкцию:

  1. Для начала следует выяснить все детали предстоящего мероприятия. Уточните даты проведения, сроки предоставления текста доклада и остальные стандарты, чтобы успеть все выполнить до дедлайна. Возможно, придется думать о том, как написать научную статью, если будет сформирован сборник материалов НПК. На это также стоит заранее выделить время, чтобы успеть отправить текст до дедлайна
  2. Определитесь с интересующим вас направлением (еще иногда это называют «секцией» конференции). Ориентируйтесь только на свою сферу, но будьте готовы к тому, что вам придется отвечать и на те вопросы, которые лишь приближены к вашей теме, но не входят в вашу работу
  3. Составьте детальный план своего выступления. Пропишите все действия, начиная от вашего выхода и заканчивая уходом. Сделайте пометки, выясните, на что именно будет сделан упор в вашем докладе. Вынесите основные положения своей речи на отдельный лист, чтобы вы могли заглянуть в него, если вдруг что-то забудете
  4. Отрепетируйте свое выступление, лучше делать это с секундомером, чтобы точно соблюсти регламент мероприятия. Лучше не читать с листа, а рассказывать о своем исследовании. В статье «Как быстро запомнить информацию» мы поделились простыми техниками для запоминания материала
  5. Поработайте над артикуляцией, произношением, темпом речи и его качеством. Для этого можно попробовать порепетировать перед зеркалом, а еще лучше – снимите видео. После просмотра вы сможете подметить те или иные недочеты, которые можно будет быстро исправить

И последним этапом в вопросе о том, как подготовиться к научной конференции, является необходимость создания образа. Тщательно продумайте свой внешний вид – одежду, аксессуары. Важно выглядеть опрятно и ухоженно. Помните о том, что ваш образ может повлиять на ваше выступление.

 

Как подготовить доклад к научной конференции

 

как подготовить доклад к конференции

 

Есть несколько способов, как подготовить доклад к научной конференции. В первом случае вы можете собрать все выдержки из своего исследования и создать из них общее полотно текста, лишь добавив определенные связующие конструкции. Во втором случае – вы пишете с нуля всю речь. Все зависит от того, насколько качественно и интересно изложена информация в вашем исследовании.

Конечно, большая часть успеха зависит от содержания вашей речи. Однако не менее важно чувствовать себя уверенно. Побороть страх публичных выступлений вам поможет наша статья «Как стать уверенным в себе». В ней вы сможете найти множество способов придания себе уверенности в трудный момент.

Очень важно соблюдать регламент мероприятия, обычно на выступление отводится не более 15 минут. Отметим, что после десяти минут прослушивания доклада внимание слушателей сильно снижается. Поэтому наиболее важные положения лучше вынести в начало своей речи. Не забудьте акцентировать интонацией особенно значимые детали своего доклада. Также полезно проанализировать предполагаемую аудиторию. К примеру, если большинство слушателей, вероятно, будут студентами, то, возможно, будет уместно вставить какую-нибудь шутку, чтобы разрядить обстановку и привлечь внимание к своему докладу.

 

Как себя вести во время научно-практической конференции

 

Часто докладчики не понимают, как себя вести во время научно-практической конференции. Конечно, основным условием является спокойствие. Не стоит проявлять чрезмерное волнение, важно быть уверенным в себе. Выберите наиболее подходящий для вас способ, как успокоить нервы и используйте именно его. Это могут быть техники дыхания, психологические ритуалы, какая-то деталь гардероба или аксессуар, к которому вы можете незаметно прикоснуться и т.д.

Особенно сильное волнение выступающие испытывают во время ответов на вопросы. Некоторые участники могут быть даже нетактичны в своих высказываниях. Важно не переходить в дискуссию, спор и тем более конфликт. Выкрутиться из ситуации помогут советы из статьи «Как общаться с токсичным человеком». Помните о том, что ваша задача – отстоять, защитить свое исследование и при этом оставаться вежливым, тактичным и холоднокровным.

 

Что нужно подготовить к научной конференции

 

как подготовить выступление на конференции

 

Все докладчики так или иначе задаются вопросом о том, что нужно подготовить к научной конференции. Конечно, в первую очередь – доклад. Важно взять с собой текст речи, а также основные тезисы своего выступления, в которые вы сможете взглянуть, если вдруг забудете что-то важное.

Лучше всего заранее подготовиться к научной конференции, обдумав возможные вопросы. В своем докладе постарайтесь максимально ясно донести основную мысль, сделайте акцент на важных тезисах. Следует постараться сделать все, чтобы у слушателей не осталась масса вопросов и недопонимание. В таком случае есть риск, что вас засыпят вопросами и более того – могут затеять дискуссию сразу во время вашего выступления.

В некоторых случаях необходимо также подготовить правильно оформленный текст своего доклада. Сборник материалов конференции – это один из ресурсов, где публикуется научная работа студентов. По результатам мероприятия он может быть сформирован и разослан участникам. Поэтому лучше заранее выяснить, нужно ли вам готовить текст в формате научной статьи.

 

Как проверить уникальность научной статьи

 

Участникам НПК часто приходится думать о том, как проверить уникальность научной статьи. После завершения многих научно-практических конференций, организаторы формируют сборники материалов – тексты докладов участников. Для того чтобы попасть в сборник, необходимо, чтобы текст статьи соответствовал всем требованиям. И что самое главное – он должен быть уникальным.

Убедиться в том, что ваша работа имеет достаточный процент оригинальности вам поможет сервис Антиплагиат-вуз.рф. Он предоставляет возможность проверить уникальность научной статьи в преподавательской системе Ап ВУЗ. В кратчайшие сроки вы можете получить отчет из системы. Подробный отчет позволяет узнать, какие фрагменты вашей статьи содержат плагиат. А значит, вы сможете намного быстрее при необходимости внести изменений в свой текст и увеличить процент уникальности.

 

ИТОГ: Как подготовиться к научной конференции

 

Таким образом, мы рассмотрели подробную инструкцию, как подготовиться к научной конференции. Воспользовавшись ей, вы сможете сделать свою подготовку к мероприятию эффективной и значительно упростите весь процесс.

Мы проанализировали все этапы подготовки к научно-практической конференции: выбор темы доклада, написание текста речи и презентацию своей работы. А также мы подробно объяснили, каким образом проходят НПК, для чего они нужны и с какой целью в них участвуют студенты. Кроме того, вы всегда можете обратиться к статье, если вам необходимо написать научную статью, поскольку этот вопрос мы также рассмотрели.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Нужно ли писать объяснительную в вузе: пример, образец

Нужно ли писать объяснительную в вузе: пример, образец

    Порой студенты прогуливают пары и опаздывают на лекции. За эти нарушения их могут наказать по всей строгости Устава вуза. Например, могут заставить написать объяснительную. Этот документ по своей сути ничего не меняет, если студент ограничивается только мелкими правонарушениями. Однако если в деле у студента появятся более серьезные проступки, то объяснительные могут отяготить вину. […]

Как сдать экзамен — 5 правил эффективной подготовки

Как сдать экзамен — 5 правил эффективной подготовки

  Каждому студенту регулярно приходится думать о том, как сдать экзамен. И сегодня мы дадим ответы на все вопросы, касающиеся сдачи сессии. Из статьи вы узнаете все об эффективной подготовке к зачетам и экзаменам. Мы расскажем о простых способах запоминания больших объемов информации. Поделимся полезными рекомендациями для концентрации внимания. А также в статье вы найдете […]

Список тем для диплома по журналистике — 50 лучших

Список тем для диплома по журналистике — 50 лучших

  Написание выпускной квалификационной работы – сложный процесс. И результат защиты зависит от многих факторов – качество текста, оформление всего диплома, уникальность, а также – актуальность выбранной темы. Правильно сформулировать название своего исследования бывает крайне затруднительно. А наша статья поможет справиться с этой задачей. Мы предлагаем вам список тем для диплома по журналистике. Вы можете […]