Меню

Как получить второе высшее: полезные советы

как получить второе высшее

 

Сегодня мы расскажем о том, как получить второе высшее. Этот вопрос интересует многих по разным причинам. Одни не могут устроиться на работу по своей первой специальности, другие просто разочаровываются в прежней профессии. А некоторым попросту нравится сам процесс обучения. Вне зависимости от вашей мотивации, в статье вы найдете полезные рекомендации для получения еще одного образования.

Мы объясним, при каких условиях можно получить вторую «вышку». Рассмотрим все преимущества и недостатки решения о повторном поступлении в университет. А также представим лайфхаки, способные упростить ваш процесс обучения в вузе.

 

Содержание

 

Как получить высшее образование

Стоит ли получать второе высшее – плюсы и минусы

Как получить второе высшее: полезные советы

— Получение второго образования без университета

— Получить второе высшее или поступить в магистратуру

Как поступить в вуз второй раз

Как пройти проверку в антиплагиате

ИТОГ: Как получить второе высшее

 

Как получить высшее образование

 

как получить высшее образование

 

Для начала следует рассмотреть вопрос о том, как получить высшее образование. Самым очевидным ответом является необходимость успешного завершения обучения в университете. Это значит, что нужно поступить в вуз, закрыть все сессии, сдать все письменные работы, а в конце – защитить выпускную квалификационную работу.

Первая ступень высшего образования – это бакалавриат или специалитет. Абитуриент выбирает один из двух вариантов и по завершению учебы становится либо бакалавром, либо специалистом. В первом случае учеба на очном длится 4 года, на заочном – 5. Во втором очно учиться придется 5 лет, а заочно – 6. Конечно, при условии, что выбранное направление обучения подразумевает наличие различных форм учебы.

После бакалавриата можно поступить в магистратуру – она является следующей ступенью высшего образования. Причем совсем необязательно учиться той же специальности, можно выбрать любую. В то же время после специалитета поступать в магистратуру бесполезно, можно сразу пойти в аспирантуру, не теряя времени. Этот вариант в большей степени подходит тем, кто хочет посвятить жизнь исследовательской деятельности, стремиться заниматься наукой.

Второе высшее образование можно получить при наличии первого – бакалавриата, специалитета или магистратуры. Сложность заключается лишь в том, что оно будет платным, поскольку имея диплом той или иной ступени образования, второй раз поступить на тот же уровень, но бесплатно – не удастся. Если говорить простыми словами, то граждане РФ имеют право получить бесплатно лишь одно высшее образование – бакалавриат, специалитет, магистратура или аспирантура. Исключения могут быть лишь в определенных случаях, о которых мы также далее расскажем в этой статье.

Итак, мы рассказали, как получить высшее образование. Отметим, что многие ошибочно полагают, что вторая «вышка» – это магистратура, но по новому направлению обучения. На самом деле это не так. Второе высшее образование для бакалавра – это получение второго диплома бакалавриата, для магистра – окончание второй магистратуры с новой специальностью и т.д.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в системе, популярной среди университетов — Ап ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Стоит ли получать второе высшее – плюсы и минусы

 

как поступить на второе высшее

 

Принять решение, стоит ли получать второе высшее, каждый человек может самостоятельно. Для этого необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». В противном случае, не имея как таковой мотивации, не получится получить хороший результат. Так человек рискует попросту зря потерять кучу времени.

Среди преимуществ второй «вышки» можно выделить:

Основной недостаток получения второго высшего образования заключается в дороговизне обучения. На все вопросы, связанные со стоимостью обучения, ответит наша статья «Можно ли получить бесплатно второе высшее». В ней мы подробно рассмотрели возможности учебы на бюджете и на коммерции.

Кроме того, некоторые молодые люди надеются поступить второй раз в университет только ради получения отсрочки от службы в армии. Второе высшее образование в этом случае никак не поможет – получить отсрочку не удастся. Ее дают тем, кто продолжает обучение в новой ступени, например магистрантам после бакалавриата и аспирантам после специалитета или магистратуры.

Таким образом, однозначного ответа на вопрос о том, стоит ли получать второе высшее, не существует. Однако, оценив все преимущества и недостатки еще одного образования, вы сможете принять верное решение конкретно в вашем случае. 

 

Как получить второе высшее: полезные советы

 

как получить вторую вышку

 

Для того чтобы вам не пришлось подолгу думать о том, как получить второе высшее, мы составили подборку полезных рекомендаций:

Теперь, когда вы знаете, как получить второе высшее, вы сможете легко получить новые знания и даже кардинально сменить специальность. Главное – пользоваться всеми возможностями. А сделать это можно лишь в том случае, если вы знаете свои права.

 

Получение второго образования без университета

 

как получить второе высшее образование

 

Получение второго образования без университета вполне возможно. Просто в результате вы получите не диплом о высшем образовании, а другой документ, указывающий на вашу квалификацию.

Есть самые разнообразные бесплатные курсы для студентов и тех, кто уже получил образование. Еще больше платных курсов дополнительного образования. Пройдя их, можно получить сертификат или какой-либо диплом, подтверждающий, что вами был прослушал курс по той или иной специальности.

Если вы хотите получить знания и для вас не так важно наличие диплома, то вы всегда можете обратиться к онлайн-лекциям от ведущих вузов страны. На сайтах можно найти ссылки на специализированные интерактивные площадки, на которых можно записаться на дополнительный курс онлайн-лекций, а иногда доступны даже семинары и практические занятия для заинтересованных. Сейчас бесплатное образование доступнее, чем может показаться на первый взгляд. Знания можно получить самостоятельно, благодаря интернету. Даже подписавшись на интеллектуальные и просветительские каналы на Ютубе, можно получить знания, которых вам не дали во время обучения в школе или в университете. И при этом даже не нужно выходить из дома.

На основе учебных заведений – школ, колледжей, университетов, часто создают курсы дополнительного образования. Вы можете посетить организацию и уточнить все детали. Обычно создают небольшие группы, а в результате обучения выдают документ об образовании определенного образца. Конечно, этим занимаются обычно именно государственные заведения, а не частные. Нужно быть внимательным при выборе курса, чтобы не попасть в руки мошенников и не получить «бесполезную бумажку» вместо диплома.

 

Получить второе высшее или поступить в магистратуру

 

Следует подумать о том, что лучше для вас – получить второе высшее или поступить в магистратуру. Если вы имеете диплом бакалавра, то вполне логично просто поступить на следующую ступень обучения, ведь это дает возможность освоить новую специальность.

Обучение в магистратуре сложнее лишь в том плане, что придется заниматься исследовательской деятельностью. Требования к выпускным работам все-таки чуть выше. Если вы все решите получать степень магистра, то вам будет полезна наша статья «Как защитить магистерскую».

У всех выпускников бакалавриата есть выбор – они могут продолжить обучение по своей специальности или выбрать другое совершенно противоположное направление. Конечно, вы можете получить второе высшее образование, но в этом решение будет не так много плюсов. У вас будет шанс пройти на бюджет на следующей ступени образования и при этом получить необходимую квалификацию и знания, даже если это совершенно новая для вас область.

 

Как поступить в вуз второй раз

 

как поступить на вторую вышку

 

Поступить в вуз второй раз можно на любую ступень. Вопрос лишь в том, есть ли в этом смысл конкретно в вашей ситуации? Об этом важно тщательно подумать, прежде чем принимать решение.

Для поступления в университет могут потребоваться результаты ЕГЭ, сдача внутренних вступительных экзаменов и прохождение собеседования. Все индивидуально, у каждого вуза свои требования и у каждого абитуриента может быть разный уровень образования. К примеру, чтобы получить второе высшее образования чаще всего требуется лишь пройти собеседование и при этом курс обучения будет сокращенным, благодаря уже имеющемуся диплому. В то же время после колледжа или техникума поступление в университет может сопровождаться лишь сдачей вступительных экзаменов, а после окончания одиннадцатого класса – сдачей ЕГЭ. Не стоит забывать и о том, что есть определенные льготы при поступлении в вуз и ими обязательно следует воспользоваться, если у вас есть на это право.

Основная сложность обучения в университете зачастую заключается даже не в сессиях, а в большей степени в письменных работах. Большинство академических задолженностей обычно связано с несвоевременной сдачи курсовых, отчетов по практикам и других работ. О том, как избежать подобных неприятностей, мы расскажем далее.

 

Как пройти проверку в антиплагиате

 

Успешно пройти проверку в антиплагиате удается не всем. Это связано с тем, что в университете применяют не обычные популярные программы, а специальную систему, которая отличается более тщательным исследованием текста. 

Самостоятельно узнать процент уникальности поможет проверка в системе, популярной среди преподавателей – она называется «АП ВУЗ». У вас есть возможность получить из нее отчет по вашей работе, воспользовавшись соответствующей услугой в сервисе Антиплагиат-вуз.рф. Это поможет вам выяснить, какими показателями обладает ваша курсовая, отчет, дипломная или диссертация. Вам не придется бояться университетской проверки, ведь вы уже будете знать ее результат.

 

ИТОГ: Как получить второе высшее

 

Итак, многих интересует вопрос о том, как получить второе высшее. Обсуждение этой темы зачастую вызывает недоумение и массу споров. Это связано с тем, что трактовать закон об образовании можно по-разному. Не всем становится с первого раза понятно, какими именно правами они обладают. Поэтому в нашей статье мы постарались как можно более подробно объяснить, кто, когда и при каких условиях может получить второе высшее образование.

Мы рассмотрели преимущества и недостатки второй «вышки», чтобы при необходимости вы могли учесть все плюсы и минусы подобного решения. Рассказали об особенностях получения высшего образования. А также объяснили, кто имеет право на получение второго высшего бесплатно и при каких условиях это право может быть реализовано.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Как подготовиться к Новому году: чек-лист покупок и список дел

Как подготовиться к Новому году: чек-лист покупок и список дел

    В преддверии праздничных дней всех волнует лишь один вопрос – как подготовиться к Новому году. Убраться дома, составить меню, сдать сессию, купить подарки, украсить квартиру – эти и еще сотню дел необходимо как-то успеть сделать до 31 декабря. В круговороте обязанностей легко можно запутаться, жутко устать и потратить все свое свободное время. Для […]

Что такое автореферат и как его написать: инструкция

Что такое автореферат и как его написать: инструкция

  Иногда не только соискателям ученой степени приходится думать о том, что такое автореферат и как его написать. Создание автореферата может быть необходимо и выпускникам бакалавриата, специалитета для защиты своих выпускных квалификационных работ. Наша статья поможет справиться с этой задачей, поскольку в ней вы найдете инструкцию для написания качественного автореферата. Мы объясним, что такое автореферат, […]

Что делать со старыми вещами — 5 способов избавления

Что делать со старыми вещами — 5 способов избавления

    Далеко не все студенты знают, что делать со старыми вещами. У многих есть привычка накапливать то, чем они уже не пользуются. Из-за этого пространство выглядит неряшливо, в шкафах не хватает места и трудно что-либо отыскать. Поэтому мы поделимся самыми эффективными способами избавления от хлама. Мы расскажем, почему важно избавляться от старых вещей и […]