Меню

Как прожить на стипендию — 5 полезных советов

как прожить на стипендию

 

Студентам часто приходится искать выход, как прожить на стипендию. Дело в том, что не всем молодым людям удается найти работу. И даже если такая возможность появляется, успешно совмещать обучение и заработок очень сложно. Чаще всего страдает одна из деятельностей – либо снижается успеваемость, либо меньше времени приходится уделять профессиональным задачам.

Наша статья поможет избежать подобных трудностей. В ней мы поделимся полезными советами, которые помогут вам легко обеспечить себя на имеющийся доход, а именно – на стипендию. А также в статье вы найдете лайфхаки не только для выгодной экономии, но и для поиска подработки на случай потери стипендии.

 

Содержание

 

Кто может получать стипендию

Как прожить на стипендию — 5 полезных советов

    — Как увеличить стипендию

    — Как прожить на стипендию студенту

    — Способы экономии для студентов

Где студенту заработать

Как пройти проверку в антиплагиате

ИТОГ: Как прожить на стипендию

 

Кто может получать стипендию

 

Для начала следует выяснить, кто может получать стипендию. Первым и самым важным условием является обучение за счет бюджетных средств. Студентов, которые учатся бесплатно, так и называют – «бюджетники». Второе условие для получения разнообразных видов выплат – это обучение на очной форме. И, конечно, важную роль играет успеваемость. Чем хуже оценки, тем ниже выплата. При наличии оценок «удовлетворительно» стипендию прекращают выплачивать. Если же сессия сдана на «отлично», то размер выплаты увеличивается вдвое обычного.

Кроме того, за всевозможные достижения в сфере науки, спорта, искусства или общественной деятельности молодые люди могут получить повышенную стипендию. Ее стандартный размер не установлен, поскольку он зависит от стипендиального фонда учебного заведения. Во всех официальных документах вузов всегда есть небольшая ссылка с указанием, что размер выплат может меняться в зависимости от размера стипендиального фонда в данный период времени. Так что нельзя сказать, что стипендия – это то, на что студент может стопроцентно рассчитывать. В связи с этим стоит думать не только о том, как выжить на стипендию, но и что делать, если вдруг вы ее лишитесь.

Итак, кто может получать стипендию – студенты, которые обучаются бесплатно. При условии, что они учатся на очном отделении и имеют хорошую успеваемость.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в популярной у преподавателей системе Ап ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Как прожить на стипендию — 5 полезных советов

 

как студенту экономить

 

Для того чтобы вы могли найти решение, как прожить на стипендию, мы сделали подборку полезных рекомендаций:

  1. Подумайте о том, как съехаться с парнем, подругой или найти соседа, если вы снимаете квартиру. Арендовать комнату и делить оплату всегда дешевле, чем платить в одиночку. Для тех, кто живет в общежитие есть другой метод экономии – разделите траты на приобретение общих предметов быта между соседями по комнате. Например, увлажнитель воздуха, сушилка для белья, порошок/гель для мытья посуды и т.д.
  2. Научитесь правильно расходовать доступные средства. Со временем, когда анализ своего бюджета станет для вас привычкой, вы сможете начать откладывать деньги. У вас появятся накопления на случай непредвиденных обстоятельств или исполнения своих желаний, требующих средств. Наличие финансовой подушки – обязательное условие «взрослой» жизни
  3. Пользуйтесь всеми возможностями и не отказывайтесь от помощи. Родители и друзья часто стараются помочь, угостить чем-нибудь, сделать подарок и т.д. К примеру, гостям зачастую дают с собой какой-нибудь гостинец – десерт, конфеты, пироги, консервацию и т.д. Отказываться от такого – невежливо и невыгодно
  4. Знайте свои права. Тщательно изучите все права и обязанности студента конкретно в вашем учебном заведении. Возможно, вы входите в категорию граждан, которые могут получать социальную стипендию или иную материальную помощь. Также не стоит игнорировать возможность поучаствовать в конкурсе на повышенную стипендию, если у вас высокая успеваемость и есть достижения в той или иной сфере
  5. Найдите подработку. Это необходимо для вашей стабильности. Как известно, размер стипендии и наличие выплат нерегулярны, не стоит всегда на них рассчитывать. Кроме того, благодаря подработке вы получите новые знания и навыки, а также необходимый для трудоустройства опыт. О том, как работать и получать высшее образование одновременно мы рассказали в нашей статье «Как совмещать работу и учебу»

Теперь, когда у вас есть целая подборка советов, как прожить на стипендию, в конце месяца вы точно не останетесь с пустым карманом и без всякой возможности к существованию.

 

Как увеличить стипендию

 

где студенту заработать

 

Если вы не хотите совмещать учебу и работу, то следует обязательно поискать способ, как увеличить стипендию. Конечно, на это также потребуется время и силы, но, тем не менее, у вас будет постоянный доход. Более того, это может улучшить вашу успеваемость и получить одобрение преподавателей.

Помимо обычно академической стипендии есть еще ПГАС (повышенная академ. стипендия), социальная и именная. Для получения повышенной необходимо иметь достижения в научной, спортивной, общественной или творческой деятельности. То есть вы можете выбрать одну из перечисленных сфер и постараться получить грамоты, сертификаты, справки, призы и т.д. Иногда даже за участие в том или ином мероприятии можно получить баллы для ПГАС (например, на соревнованиях, олимпиадах, творческих конкурсах, научно-практических конференциях).

Социальную стипендию выплачивают тем студентам, которые получают государственные льготы. Необходимо предоставить справки, подтверждающие основания (например, справку об инвалидности, участии в боевых действиях и т.д.)

Именные стипендии разнообразны – их получают за достижения в различных областях. К примеру, за вклад в изучение литературы и журналистики можно получить стипендию имени А.А. Вознесенского, Д.С. Лихачева, А.И. Солженицына. Для других направлений науки также предусмотрены именные стипендии.

Для тех, кто хочет увеличить стипендию особенно важно иметь высокую успеваемость. В этом помогают бесплатные курсы для студентов. Так вы можете подтянуть свои знания, взять пару дополнительных уроков или прослушать интересующие вас лекции совершенно бесплатно.

 

Как прожить на стипендию студенту

 

как жить на стипендию

 

Самое верное решение, как прожить на стипендию студенту – начать планировать и распределять свой бюджет. Для этого необходимо, в первую очередь, понять, сколько и на что вы регулярно тратите свои деньги. В этом помогут специальные приложения, позволяющие подводить итоги доходов и расходов. Также приложения мобильных банков отслеживают поступления и списания средств. В большинстве из них есть отдельный раздел с аналитикой передвижения денежных средств по текущему счету.

Это позволит вам выяснить, какие расходы являются регулярными (транспорт, еда, коммуналка и т.д.), а какие временными (покупка лекарств, подарки на праздники, развлечения). Так вы поймете, на каких категориях расходов можно сократить свои траты и в будущем сможете даже начать откладывать.

 

Способы экономии для студентов

 

Нами была составлена подборка, в которой вы можете найти наиболее эффективные и популярные способы экономии для студентов. Она поможет вам прожить на стипендию, даже если у вас нет дополнительного дохода.

Как студенту сэкономить:

Таким образом, мы рассмотрели наиболее популярные способы экономии для студентов. С их помощью вы точно сможете жить на стипендию. И помните – важно всегда распоряжаться своим бюджетом с умом!

 

Где студенту заработать

 

как выжить на стипендию

 

Существует масса вариантов, где студенту заработать. Первое, что приходит на ум – работа официантом, курьером, хостес, барменом и т.д. Однако большинство такого рода вакансий в большей степени предусмотрены для тех, кто учится на заочном отделении. А что же делать тем, что учится днем?

Во-первых, вы можете устроиться на неполный день в какую-нибудь организацию, в которой проходили ранее практику. Это должно быть предприятие, связанное с вашей специальностью. В таком случае вы сможете отправляться на работу сразу после окончания занятий. А иногда преподаватели и вовсе могут делать поблажки для студентов, которые уже работают по выбранной ими специальности, ведь на работе они получают практические навыки.

Во-вторых, есть вакансии, предусматривающие работу на выходных. Такие предложения всегда можно найти в сфере клининга, ивентов и в продажах. Можно, к примеру, устроиться продавцом выходного дня в торговом центре или принимать участие в крупных мероприятиях – в роли официанта или помощника менеджера.

Отличное решение, где работать без опыта – фриланс. Подумайте, какие у вас есть знания и умения, которые вы можете применить. Умете монтировать видео, писать тексты или неплохо владеете английским? Вы без проблем найдете заказы на фрилансе. Нужно лишь зарегистрироваться на нескольких специализированных площадках и начать действовать.

Таким образом, мы убедились, что есть множество самых разнообразных вариантов, где студенту заработать – от сферы продаж до самозанятости на фрилансе. Главное – действовать и стремиться к своим целям. Для того чтобы не потерять мотивацию важно помнить о тех преимуществах, которые дает опыт работы во время обучения.

Конечно, совмещение нескольких деятельностей всегда отнимает ресурсы. О том, как сделать так, чтобы ни одна из сфер вашей жизни не потерпела неудачу, мы расскажем далее.

 

Как пройти проверку в антиплагиате

 

как пройти проверку в антиплагиате

 

Для работающих студентов вопрос о том, как пройти проверку в антиплагиате, как никогда злободневен. Дело в том, что у них зачастую просто нет времени на выполнение тех или иных письменных работ. Тогда большинство из них решают воспользоваться готовыми материалами в интернете. Такой подход возможен лишь при условии, что преподаватель не станет проверять текст на плагиат. А как известно, практически для всех видов студенческих работ применяют систему Антиплагиат ВУЗ, пройти которую бывает очень затруднительно.

Необходимо заранее выяснить, каков процент оригинальности вашей работы. Сделать это поможет сервис Антиплагиат-вуз.рф, на сайте доступна проверка уникальности в АП ВУЗ – это популярная среди преподавателей система. В результате оформления заказа вы получаете один из видов отчета – либо краткий, либо подробный. Выбрать подходящий вариант можно на сайте). Также вы можете получить и сертификат, подтверждающий результат проверки. Все документы официальны, их оригинальность можно проверить путем сканирования указанных на них QR-кодов.

Помимо прочего, сервис также способен помочь успешно пройти проверку в антиплагиате. Специалисты готовы повысить оригинальность текста до нужного вам показателя. Они сделают это благодаря применению специализированной программы. В результате внутренний код файла будет скорректирован, из-за чего увеличится процент уникальности. Сам текст в то же время останется прежним, он даже не будет задействован при работе с документом.

 

ИТОГ: Как прожить на стипендию

 

Итак, многих интересует вопрос о том, как прожить на стипендию. Одним удается найти дополнительный доход в виде подработок, другие же ищут способ уменьшить свои расходы. Для решения подобных сложностей мы поделились подборкой эффективных способов экономии. Причем не такой, при которой придется себе во всем отказывать, а наоборот – предложенные нами рекомендации поспособствуют заметному улучшению вашего качества жизни при незаметном снижении регулярных расходов.

Кроме того, мы рассказали, какие есть виды стипендий и кто может их получать. А также поделились идеями для поиска подработки, которую вы сможете совмещать с обучением в вузе. Так вам не придется рассчитывать лишь на стипендиальный фонд своего университета.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
С чего начать самообразование — 10 полезных ресурсов

С чего начать самообразование — 10 полезных ресурсов

  Далеко не все люди знают, с чего начать самообразование. Многим и вовсе кажется, что это совсем не обязательно. В нашей статье мы объяснили, почему так важно регулярно получать новые знания и приобретать разнообразные навыки. В статье вы найдете подборку из 10 самых лучших образовательных ресурсов. В ней собрано множество разноформатных мультимедийных платформ, онлайн-курсов, научных […]

Проверить уникальность диссертации онлайн: 5 лучших сайтов

Проверить уникальность диссертации онлайн: 5 лучших сайтов

  Каждому студенту необходимо заранее проверить уникальность диссертации онлайн. Важно убедиться в оригинальности своего текста еще до вузовской проверки. Причем следует подойти к выбору антиплагиата с особым вниманием. В противном случае есть вероятность провалиться на проверке в университете. В нашей статье вы найдете список лучших антиплагиатов. Мы расскажем, как проверяют диссертации на плагиат в университете. […]

Как написать реферат самому за один день — все полезные советы

Как написать реферат самому за один день — все полезные советы

    Часто преподаватели задают в качестве домашнего задания реферат. Эта работа может стать ключевой при выставлении оценки за сессию. Если студент сдаст хороший реферат, то может заработать автомат за экзамен, тогда не придется тратить время на подготовку к нему. В этой статье мы расскажем, как написать реферат самому за один день. Ведь студенты часто […]