Меню

Как сделать студенческий билет самому – инструкция

 

как сделать студенческий билет самому

 

Когда студент теряет студенческий билет, то он не знает, что делать. Самый простой метод – сделать студенческий заново самому. Однако такой метод запрещен законом. Необходимо помнить о том, что студенческий билет – это официальный документ, поэтому относиться к нему нужно серьезно.

Студент может самостоятельно только заполнить студак, а также сделать для него обложку.

В этой статье мы расскажем, как сделать студенческий билет самым красивым и правильно оформленным.

 

Содержание

 

Что такое студенческий билет

Зачем нужен студенческий билет

Как сделать студенческий билет самому – можно ли?

Как сделать фото на студенческий билет самому

Как правильно подписывать студенческий билет и зачетную книжку

Как сделать обложку на студенческий билет

Как сделать студенческий билет самому, если испортил

Что делать если потерял студенческий билет

Повысить уникальность текста онлайн

ИТОГ

 

Что такое студенческий билет

 

что такое студенческий билет

 

Прежде, чем начать делать студенческий билет, нужно понять, что это такое.

Студенческий билет – это документ, выдаваемый студенту для подтверждения статуса и зачисления в университет. Проще говоря, студенческий является доказательством того, что студент учится в таком-то вузе.

При этом студенческий билет является также возможностью получить льготы, пройти в университет через охрану, а также получить скидки в магазине. Студак – так называют студенты этот документ упрощенно – помогает купить билет на пригородный поезд с 50% скидкой, а междугородний проезд на поезде будет с 25% процентной скидкой.

Студенческий билет представляет собой книжку из двух картонок. Ее размер не больше ладони. Обложка может быть синего, красного, зеленого цвета по выбору руководства вуза. В некоторых случаях на главной стороне студака можно обнаружить герб университета или его название. Обычно внутри картонной обложки на одно стороне пишут информацию о студенте. Его имя, фамилию и отчества. А также факультет зачисления и специализацию. Вместе с тем студент должен поставить свою подпись под этой информацией.

В нижнем левом углу находится фотография студента с размером 3х4. Обычно нет разницы, какую студент принесет фотографию цветную или черно-белую. Дальше мы расскажем вам, как самостоятельно сделать фото для студенческого билета.

На второй внутренней странице студака написаны годы обучения. Каждый год студент должен вместе со своей группой сдавать своей старосте документ, чтобы деканат расписался в зачетках студентов под новым курсом. Это будет означать, что студент был переведен на следующий курс: может дальше учиться и сдавать экзамены.

Так же на фотографии обязательно ставится печать от деканата. Таким образом, все остальное время студент сам носит свой студенческий билет. Он может оставить его дома, либо положить документ в карман.

Теперь вы знаете, что такое студенческий билет. Дальше мы расскажем, как сделать студенческий билет самому.

 

Зачем нужен студенческий билет

 

Зачем нужен студенческий билет

 

Студенческий билет нужно делать самостоятельно. Но зачем он нужен?

Таким образом, терять студенческий, портить, рвать и т.д. категорически запрещено. Однако и делать студенческий билет самому нельзя. Почему? Расскажем дальше.

 

Как сделать студенческий билет самому – можно ли?

 

Как сделать студенческий билет

 

К сожалению, делать студенческий билет самому запрещено. Об этом говорит статья 327 УК РФ.   Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Что это значит? Это значит, что подделка студенческого билета наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Использование поддельного студенческого билета наказывается штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы/ иного дохода за 6 месяцев, либо исправительными работами до 2 лет, либо арестом до 6 месяцев

Так как студент самостоятельно пытается скопировать печать и подпись деканата, т.е. исполнительной структуры, он делает подделку. С другой стороны, если студент сам обратиться в деканат за новым студенческим, ему дадут чистую «корочку» и заставят заполнять свои данные, это не будет считаться подделкой, т.к. печать и подпись поставят работники деканата или сам декан.

Таким образом, чтобы не попасть под уголовную статью, мы не рекомендуем вам самостоятельно делать студенческий билет. Он не так дорого стоит, чтобы садиться из—за него в тюрьму. Также напоминаем, что покупка диплома также является нелегальной, поэтому мы советуем вам поступать честно. Диплом нужно писать и защищать самостоятельно. Даже можно посмотреть инструкцию, как написать дипломную работу всего за 1 месяц.

Также если вы потеряли или испортили студенческий, нужно обращаться в деканат и искать помощи у них. Сделать студенческий билет самому, нельзя. Зато можно сделать самостоятельно фото к нему и обложку.

 

Как сделать фото на студенческий билет самому

 

Как сделать фото на студенческий билет

 

Чтобы сделать фото на студенческий билет, нужно подумать о том, какая фотография нужна.

На любой документ требуется фотография размером 3х4. Человек должен быть сфотографирован по грудь, чтобы четко было видно

Нельзя на фотографии быть в солнцезащитных очках, прикрывать лицо руками или корчить рожицы. Не стоит смеяться, но легкая улыбка допустима.

При этом бюст человека должен быть прямым, не нужно сутулиться или вжимать шею в плечи. Фотография – это опознавательное средство. Поэтому если вас будут сверять с фото на студенческом – вы должны совпасть. При этом прическа не должна вас полностью изменять. Даже если вы начали носить очки после того, как уже сфотографировались на студенческий, их придется снимать при требовании.

Сфотографироваться на студенческий можно самостоятельно или в фотосалоне. С одной стороны, фотографироваться самостоятельно можно более расковано, однако в фотосалоне профессионал все сделает быстрее и лучше. К тому же фотография стоит не слишком дорого, поэтому сильно вы точно не переплатите.

Распечатывать фотографию придется все равно в фотоателье. Поэтому если очереди нет, то вы можете спокойно прихорашиваться и настраиваться на фотографию.

Фото на студенческий необходимо принести вместе с оригиналами документов, либо во время подачи заявления в приемную комиссию, либо вовремя подачи дополнительных документов перед сентябрем. Обычно приемная комиссия просит около 4 или 6 фото для приклеивания к студенческому билету, зачетной книжке, читательскому билету и т.п.

Таким образом, фото для студенческого – это классическая фотография для документов. Ее можно делать, как в цветном, так и в черно-белом формате. Таким образом, сделать фото на студенческий билет можно самому, однако проще и быстрее сделать фото у мастера.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в АП ВУЗ — это система, которой часто пользуются преподаватели для проверки работ учащихся. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Как правильно подписывать студенческий билет и зачетную книжку

 

Как правильно подписывать студенческий билет

 

Чтобы сделать студенческий билет всем студентам, деканату приходится прописывать данные студентов первокурсников всего факультета. Это занимает много времени, и ожидание документа может продлиться до ноября.

Проще всего студентам заполнить свои данные самостоятельно. Для этого деканат просит остаться всю группу после пар на своих местах. Всем раздают готовые шаблоны студенческих, которые нужно заполнить от руки.

В каждой графе указано, что нужно писать. Поэтому сложностей возникнуть не должно.

В графе фамилия нужно написать свою полную фамилию по паспорту

В графе имя-отчество также нужно написать свои данные по паспорту без сокращений

В графе факультет нужно написать так, как продиктует староста или работник деканата. В некоторых случаях название факультета может быть слишком длинным и может использоваться общепринятое сокращение

В графе форма обучения написать, как вы учитесь: «очная/заочная»

На второй странице необходимо указать дату окончания первого курса, ее продиктует староста или работник деканата.

На этом полномочия студента заканчиваются. Однако первокурсников также могут попросить самостоятельно приклеить свои фотографии.

Таким образом, студент может сделать студенческий билет самостоятельно. Подпись декана, печать факультета будут поставлены в скором времени.

 

Как сделать обложку на студенческий билет

 

Как сделать обложку на студенческий билет

 

Сделать обложку на студенческий билет самому очень просто. Обложка нужна обязательно, потому что документ нужно беречь от влаги, ветра, огня и солнца, чтобы он не испортился. Конечно, первокурсник может купить обложку сам, однако, это не вещь первой необходимости. Что нужно первокурснику в срочном порядке, мы рассказали в предыдущей статье.

Итак, как самому сделать обложку на студенческий билет? Вам очень поможет канцелярия, которая осталась со школы.

  1. Можно вырезать из обложки для тетрадки прямоугольный кусок с боковыми сторонами, которые больше вашего студенческого. Это необходимо для того, чтобы потом вставить студенческий в чехол. Примерно на 4-5 сантиметров с каждой стороны нужно прибавлять.

Затем нужно клей моментом пройтись по краям чехла и соединить их. Причем крайние боковые стороны склеивать можно только сверху и снизу. Помните, что вы будете вставлять в чехол свой студенческий.

Таким образом у вас получится самый дешевый чехол.

  1. Вы можете купить готовый прозрачный чехол для студенческого и самостоятельного его разукрасить. Для этого из пастельной бумаги понравившегося цвета вам нужно вырезать прямоугольник с размерами 7,4*20,6 см. Сложите этот прямоугольник пополам наподобие вашего студенческого. Не забудьте примерить сразу прямоугольник под прозрачный чехол. Этого уже может быть достаточно для вас, если вы больше ничего не хотите делать
  2. Если вы творческая личность, то можете дополнительно вырезать из скрапбумаги различные фигуры, добавить различные образы, что-то нарисовать или подписать сверху свой студенческий билет
  3. Студенческий чехол можно также сшить из ткани, если у вас есть швейная машинка. Для этого нужно точно также оставить 4-5 см с каждой боковины прямоугольного треугольника и прошить края

Мы не рекомендуем делать чехол из эпоксидной смолы, из скотча и других клеящихся материалов. Лучше делать чехол на студенческий билет такой, чтобы можно было его со временем поменять.

 

Как сделать студенческий билет самому, если испортил

 

Если студент испортил студак, то сделать студенческий билет самому не получится. Придется идти и сдаваться деканату. Здесь вас, конечно, поругают, а также заставят заплатить штраф от 100 до 300 рублей. Это одни из внеплановых расходов студента. Сколько студенту нужно денег и как сэкономить, мы расписали подробно в предыдущей статье.

Уже через несколько дней новый студенческий билет будет уже готов и его можно будет забрать.

Также рекомендуем отдать свой старый студек деканату, чтобы они смогли убедиться, что вы не потеряли студенческий билет.

 

Что делать если потерял студенческий билет

 

что делать если потерял студенческий билет

 

Другое дело, если студент потерял студенческий билет. Ему в первую очередь нужно будет подойти в деканат и сообщить о пропаже. Скорее всего, его отправят писать объявление в газету, либо подавать заявление о пропаже в полицию.

Помните, что студенческий документ – это документ, который дает человеку некоторые права, например, заходить в университет.

Студенты редко доходят до полицейского участка. Ведь гораздо проще написать объявление в газете онлайн. Найти сервис для подачи объявления очень легко. А сами объявления стоят недорого, все зависит от количества символов. Достаточно всего пары предложений: «20.02.2024 был украден студенческий билет в районе Московского вокзала. Нашедшим просьба обратиться в деканат социологического факультета СПБГУ». Затем нужно онлайн оплатить объявление и с оплаченным чеком идти в деканат.

Уже в деканате придется заплатить те же 100-300 рублей за восстановление документа. А затем нужно подождать пару дней, когда студак будет готов.

Помните, что деканат несет убытки, когда студенты теряют или портят студенческие. Поэтому без сдачи документа обратно, никто из студентов не сможет получить диплом.

Поэтому важно сделать студенческий билет в деканате сразу, как только потерял или испортил его нечаянно.

 

Повысить уникальность текста онлайн

 

Если вы студент, то рано или поздно вам придется сдавать реферат, курсовую или дипломную работы на проверку плагиата. Важно знать, что в университетах зачастую применяют преподавательский сервис, который является закрытым для пользователей. Доступ к нему получает только работники вуза, в котором уже была оплачена лицензия. С точностью поиска заимствований в Антиплагиат ВУЗ может посоревноваться далеко не каждый сервис. Даже популярный Антиплагиат ру занижает процент плагиата.

 

сайт антиплагиат вуз рф

 

Наш сервис Антиплагиат-вуз.рф поможет вам в любое время узнать точный процент уникальности и плагиата в работе. Заказать проверку оригинальности текста в популярной среди преподавателей системе — Ап ВУЗ можно в любое время. Тогда вы сможете при необходимости внести нужные правки в свою работу и подготовиться к проверке в университете.  Если показатель вас не обрадует, то можете заказать повышение оригинальности текста, чтобы пройти проверку с первого раза. Ваш текст никак не изменится, а вы сможете легко набрать 80-90% самостоятельности. 

Таким образом, вы сможете пройти любую проверку на плагиат. Если вы хотите бесплатно повысить уникальность текста, то прочитайте эту статью «Проверить уникальность текста онлайн бесплатно».

А наш сервис работает для вас круглосуточно.  

 

ИТОГ

 

Итак, в этой статье мы рассмотрели, как сделать студенческий билет самому. Теперь вы знаете. Что подделывать печать и подписи в студенческом билете нельзя. Студент может только заполнять собственные данные в студенческом, а также сделать фотографию и обложку самостоятельно.

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Как написать реферат самому за один день — все полезные советы

Как написать реферат самому за один день — все полезные советы

    Часто преподаватели задают в качестве домашнего задания реферат. Эта работа может стать ключевой при выставлении оценки за сессию. Если студент сдаст хороший реферат, то может заработать автомат за экзамен, тогда не придется тратить время на подготовку к нему. В этой статье мы расскажем, как написать реферат самому за один день. Ведь студенты часто […]

Как сделать подарок своими руками: 7 интересных идей

Как сделать подарок своими руками: 7 интересных идей

    Часто студенты находятся в поиске идей, как сделать подарок своими руками. Это может быть связано с разными причинами. Во-первых, иногда хочется реализовать как-то свой творческий порыв. Во-вторых, вещь, сделанная вручную может порадовать человека гораздо больше, чем что-то приобретенное в магазине. И, в-третьих, бывают случаи, когда просто нет средств на покупку желанного подарка и […]

Антиплагиат ВУЗ — бесплатные способы проверить текст бесплатно

Антиплагиат ВУЗ — бесплатные способы проверить текст бесплатно

    Если вы где-то слышали об Антиплагиат ВУЗ, то знаете, что это сервис для поиска плагиата в тексте. Он необходим для того, чтобы проверять студенческие работы. Если студент копировал текст из интернета, то это станет известно преподавателю. Процент оригинальности текста студенческой работы должен быть больше 55-60%. Поэтому студенту лучше заранее проверять свою работу и […]