Меню

Цитирование и самоцитирование. Отличия. Как оформить?

 

Цитирование и самоцитирование

 

Цитирование и самоцитирование – это 2 способа заимствования опубликованного текста в свою новую работу. Цитирование обязательно должно быть в работах студентов и научных работников. А самоцитирование не часто встречается в работах бакалавров и магистров.

В этой статье мы разберем, как их правильно оформить и сколько процентов от всего текста допускается для каждого параметра. Также попробуем разобраться, почему самоцитирование порой бывает вредным. Читайте статью до конца, чтобы подробно узнать о проверке уникальности в Антиплагиат.

 

Содержание

 

Что такое цитирование и самоцитирование

Отличие цитирования от самоцитирования

Как отличить самоплагиат от самоцитирования

Для чего нужно цитирование и самоцитирование

Оформление цитирования для Антиплагиата

Как правильно выделять самоцитирование для Антиплагиат

Почему ссылки и сноски не определяются как цитирование

Как проверить работу в Антиплагиат ВУЗ

Повысить уникальность текста для Антиплагиат ВУЗ

ИТОГ

 

Что такое цитирование и самоцитирование

 

Что такое цитирование

 

Цитирование и самоцитирование – это неотъемлемая часть научной работы. Каждый студент и научный сотрудник обязательно должны иметь опорную теоретическую базу. Именно это и является цитированием.

В студенческой работе можно увидеть больше ссылок и сносок на труды предшествующих исследователей. Это может быть цитирование примеров, экспериментов, рассуждений или каких-либо умозаключений.

Так, студент или ученый могут привести доказательство каких-либо авторитетные утверждения более опытных ученых, основательные эксперименты и их результаты. Однако цитированием не считается плагиат текста, т.е. использование чужого труда без ссылки и указания источника.

Чтобы автора не обвинили в плагиате, он обязательно должен указать библиографические данные публикации в списке использованной литературы, а также дать ссылку на источника в тексте.

Самоцитирование же – это ссылка на собственные труды исследователя, которые были опубликованы ранее. Так автор может использовать свои публикации для разных целей.

Самоцитирование также может быть прозвано самоплагиатом, если будет обнаружено больше 25% от всего текста, а также не будут указаны библиографические данные в списке литературы.

Каждый параметр текста включен в проверку на плагиат. Благодаря программным алгоритмам, в настоящее время можно легко выяснить, какие части текста были заимствованы.

Чаще всего в учебных заведениях используют сервис Антиплагиат ВУЗ. Он включает больше миллиарда документов и каждый месяц индексирует новые публикации. Обойти этот сервис очень сложно, но можно. Об этом расскажем в конце статьи.

Итак, цитирование и самоцитирование – это части текста, которые содержат отсылку на чужие научные труды и прямое заимствование из них же. Дальше рассмотрим, чем они отличаются друг от друга.

 

Отличие цитирования от самоцитирования

 

Отличие цитирования от самоцитирования

 

Отличий цитирования от самоцитирования не так много. Все-таки они несут общую функцию –отсылка к другим публикациям.

Рассмотрим их различия

Чем же похожи эти параметры?

Чрезмерное употребление цитирования и самоцитирования вредит качеству написанной работы. Поэтому рекомендуем не превышать допустимых норм и постараться найти «золотую середину».

 

Как отличить самоплагиат от самоцитирования

 

Научиться отличать самоцитирование от самоплагиата очень важно. Итоговая оценка зависит от того, как проверяющий расценит показатели.

 

Как отличить самоплагиат

 

Что такое самоплагиат? Это случаи, когда автор большую часть текста составляет из заимствований предыдущих публикаций. Технически это рассчитывается так: если самоцитирование превышает половину текста, то автор не привнес в науку ничего нового.

Считается, что добросовестный автор должен использовать повтор своего текста только в некоторых случаях, например:

Во всех этих случаях похвально использование своих трудов. Однако если автор использует «информационный шум» ради корыстных целей, его публикацию вернут на доработку.

Какие корыстные цели могут быть у ученого и студента, расскажем дальше.

Таким образом цитирование и самоцитирование не должны перерасти в плагиат и самоплагиат.

 

Для чего нужно цитирование и самоцитирование

 

dlya-chego-nuzhno-citirovanie

 

Цитирование и самоцитирование сильно влияет на показатель рейтинга ученых. Индекс Хирша – это один из таких показателей. Он показывает, как часто труды исследователя используют в качестве цитат и ссылок.

Чем выше будет цитируемость, тем выше будет репутация исследователя в ученом мире. Это означает, что этот ученый сможет получать чаще гранты на исследования, финансирование и карьерный рост. К тому же популярный автор может продолжить выпускать свои работы и со временем получить ученое звание.

Чтобы повысить индекс Хирша, необходимо публиковать свои научные труды в ведущих российских и иностранных журналах. При это свой рейтинг ученый может поднять сам благодаря самоцитированию. Именно поэтому многие авторы часто добавляют цитаты на несколько своих же публикаций. Многие преподаватели к тому же просят своих подопечных студентов цитировать свои публикации в курсовых и дипломных работах.

Поэтому проверяющие строго относятся к высокому проценту цитирования и самоцитирования.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в системе, востребованной среди университетов — АпВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Оформление цитирования для Антиплагиата

 

Для того, чтобы цитирование в Антиплагиате показало процент не больше 25%, нужно правильно его оформить.

Цитирование и ссылки, сноски – это немного разные вещи, почему? Расскажем дальше.

Обязательно посмотрите в методичку, как правильно оформлять вашу работу перед сдачей научному руководителю.

 

Как правильно выделять самоцитирование

 

Как правильно выделять самоцитирование для Антиплагиат

 

Как правильно выделять самоцитирование, не описано ни в одном отдельном документе. Оно подчиняется общему ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Главный критерий при публикации научного материала – это наличие научной новизны. Поэтому если статья является «информационным шумом», процент самоцитирования будет слишком высок, то ее не опубликуют.

При этом самоцитирование должны быть правильно оформлено. Как и цитаты из чужих источников, необходимо заключить неуникальный фрагмент в кавычки, а также указать ссылку на публикацию.

При этом автор может выбрать ссылку внутри текста. Тогда ему придется выбрать либо круглые, либо квадратные скобочки и использовать только их.

Также можно выбрать вместо ссылок сноски под основным текстом. Их обычно используют студенты, чтобы увеличить объем работы. Тогда необходимо давать полные библиографические данные из списка литературы.

Итак, самоцитирование оформляется точно так же, как и цитирование в тексте.

 

Почему ссылки и сноски не определяются как цитирование

 

Ссылки и сноски не определяются как цитирование из-за отсутствия кавычек. При этом если было использовано прямое заимствование, без перефразирования, то фрагмент расценивается как плагиат.

Даже если автор указал в скобочках или под текстом первоисточник, то антиплагиат не сможет их прочитать. Программа может видеть только кавычки. Поэтому если вы считаете, что правильно оформили цитирование, но забыли добавить кавычки, можете обратиться к проверяющему.

В большинстве случаев каждая работа рассматривается отдельно при заявлении автора. Если сам автор не обратил внимания, то текст будет возвращен назад.

Поэтому рекомендуем вам сразу ставить кавычки везде, где используется прямое заимствование. Тогда всем будет понятно, что это цитирование или самоцитирование.

 

Как проверить работу в Антиплагиат ВУЗ

 

Как проверить работу в Антиплагиат ВУЗ

 

Студентам и научным работникам необходимо проверять работу в Антиплагиат ВУЗ. Именно этот сервис используется в большинстве учебных учреждений. Рекомендуем узнать заранее какие параметры текста у вас должны быть.

В большинстве случаев требуется не менее 60-70% оригинальности текста, не более 5% плагиата и не более 25% цитирования и самоцитирования.

Проверить заранее работу в Антиплагиат вуз удается не каждому. Вам необходимо обратиться к работнику университета. Объясните, что заранее хотели бы убедиться в небольшом проценте цитирования, чтобы пройти официальную проверку с первого раза.

Вы можете обратиться сразу к работнику или лаборанту деканата, которому чаще всего поручают проверку антиплагиата.

Возможно, вам повезет, и вы сможете убедить этого человека помочь вам. Однако в университете существует запрет на неофициальную проверку в Антиплагиат ВУЗ. Поэтому вас могут направить на бесплатный сайт Антиплагиат ру.

Бесплатная демонстрационная версия не дает точного результат проверки, поэтому следует  купить полную проверку за 472 рубля. В таком случае показатели будут чуть ближе к тем, что покажет вузовская проверка. Если получить помощи от знакомых сотрудников университетов не удалось, то для выяснения точных показателей оригинальности придется обращаться в сторонние сервисы.

На сайте Антиплагиат-вуз.рф вы можете узнать точный процент уникальности своей работы, проверив ее в популярной у преподавателей системе АП ВУЗ. Всего за 350 рублей без регистрации вы сможете получить результат через пару минут после заказа. При этом вы получаете отчет, который покажет все найденные заимствования, и сертификат, который подтверждает результаты проверки, его вы сможете подшить к своему диплому или диссертации.

Красным цветом в отчете будет выделен плагиат, а зеленым цитирование и самоцитирование. Таким образом, вы сможете заранее удалить некоторые части текста, чтобы снизить процент плагиата и цитирования.

Также вы можете заказать проверку работы в любое время суток. Мы готовы помочь вам даже ночью.

Таким образом, если вам необходимо проверить текст на плагиат, то мы рекомендуем обращаться на наш круглосуточный сервис.

Кстати! В нашем блоге вы можете прочесть о том, каким антиплагитом пользуются преподаватели, зачем нужен полный отчет и где может понадобиться справка Антиплагиат.

А теперь давайте узнаем, какие способы помогут снизить цитирование и самоцитирование, а также устранить плагиат из вашей работы.

 

Повысить уникальность текста

 

Повысить уникальность текста для Антиплагиат ВУЗ

 

В этой статье выяснили, что цитирование и самоцитирование необходимо контролировать. Напомним, что допускается только 25% для этих параметров. Поэтому если у вас возникла проблема с высоким уровнем заимствования, необходимо повысить уникальность.

Один из самых лучших методов – это рерайт текста. Он позволяет полностью преобразить ваш документ. Для этого вам необходимо перефразировать фразы и цитаты полностью. Простая перестановка слов и предложений не работает. Попробуйте пересказать предложение своими словами. Используйте синонимы для сложных слов.

Рерайт можно заказать в интернете, если вам не хочется терять свое время. Обратитесь на биржу рерайта, где исполнители примутся изменять ваш текст за определенную стоимость. Цены не слишком высокие, однако если у вас большой текст, то могут завысить оплату.

Самостоятельно вы можете попробовать обмануть антиплагиат, если будете добавлять новые слова через каждые 2-3 предыдущих. Главное, чтобы новые слова были в тему и украшали ваш текст.

Также попробуйте искать уникальный контент на зарубежных сайтах. Только откажитесь от научных публикаций на английском языке. Лучше используйте немецкий, японский, китайский и т.д. В этом вам поможет онлайн переводчик.

Антиплагиат ВУЗ индексирует новые публикации из сферы науки и образования на английском языке. Поэтому не рискуйте переводить и использовать популярный контент на английском.

Также у вас есть возможность повысить уникальность быстро и легко с помощью кодировки. На сервисе Антиплагиат-вуз.рф. Вы можете в любое время заказать повышение оригинальности до 80-90%. Обработка документа займет всего 5-10 минут, а ваш текст не изменится. Весь плагиат будет скрыт от программы поиска. Поэтому вы гарантировано получите отличный результат.

Мы заранее проверяем работы через преподавательскую систему выявления заимствований и уверены в точности показателя.

Таким образом, если вы хотите без проблем пройти проверку, то выберите понравившийся метод обхода. Либо вы можете дополнительно прочитать эту статью: Как пройти Антиплагиат Вуз? 7 бесплатных методов

 

ИТОГ

 

Давайте подведем итоги. В этой статье мы разобрались, что такое цитирование и самоцитирование. Теперь вы знаете, что в научных публикациях допускается только 25% цитат от всего текста. Мы рекомендуем вам большую часть перефразировать и использовать в качестве ссылок. Всегда заранее проверяйте работу в Антиплагиат ВУЗ, чтобы «подбить» проценты для прохождения проверки в вузе.

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Антиплагиат ВУЗ — бесплатные способы проверить текст бесплатно

Антиплагиат ВУЗ — бесплатные способы проверить текст бесплатно

    Если вы где-то слышали об Антиплагиат ВУЗ, то знаете, что это сервис для поиска плагиата в тексте. Он необходим для того, чтобы проверять студенческие работы. Если студент копировал текст из интернета, то это станет известно преподавателю. Процент оригинальности текста студенческой работы должен быть больше 55-60%. Поэтому студенту лучше заранее проверять свою работу и […]

Как сделать подарок своими руками: 7 интересных идей

Как сделать подарок своими руками: 7 интересных идей

    Часто студенты находятся в поиске идей, как сделать подарок своими руками. Это может быть связано с разными причинами. Во-первых, иногда хочется реализовать как-то свой творческий порыв. Во-вторых, вещь, сделанная вручную может порадовать человека гораздо больше, чем что-то приобретенное в магазине. И, в-третьих, бывают случаи, когда просто нет средств на покупку желанного подарка и […]

Диплом не прошел Антиплагиат вуз – что делать?

Диплом не прошел Антиплагиат вуз – что делать?

  Если диплом не прошел Антиплагиат вуз, то это не значит, что все потеряно. У вас наверняка еще есть возможность исправить ситуацию. Если студенту не хватило несколько процентов оригинальности до пропуска, то шанс повысить показатель до нужного не составит проблем. В этой статье мы подскажем, что делать, если диплом не прошел Антиплагиат ВУЗ.   Содержание […]