Меню

Как выбрать дипломного руководителя: 5 важных правил

как выбрать дипломного руководителя

 

Всем студентам выпускных курсов приходится решать вопрос о том, как выбрать дипломного руководителя. Важно ответственно подойти к этому выбору и принять по-настоящему взвешенное решение, поскольку от него может зависеть итоговая оценка.

В нашей статье мы поделимся важными правилами, которыми следует руководствоваться при выборе научного руководителя. Расскажем, как эффективно общаться с преподавателем, чтобы избежать возможных сложностей или даже конфликтов. А также объясним, что именно входит в обязанности дипломного руководителя. Кроме того, мы поделимся несколькими полезными рекомендациями, которые помогут вам плодотворно поработать над исследованием и получить положительный отзыв.

 

Содержание

 

Зачем нужен дипломный руководитель

Как выбрать дипломного руководителя: 5 важных правил

    — Как назначают дипломного руководителя

    — Какие проблемы могут быть с научруком

Как получить отзыв от научного руководителя

Как общаться с дипломным руководителем

Как проверить текст в Антиплагиат ВУЗ

ИТОГ: Как выбрать дипломного руководителя

 

Зачем нужен дипломный руководитель

 

как выбрать научрука

 

Для начала следует разобраться, зачем нужен дипломный руководитель. Не все в полной мере понимают, какую роль он играет в написании выпускной работы. Из-за этого может сложиться неправильное впечатление о его обязанностях и наладить контакт с ним не удастся.

Обязанности дипломного руководителя:

Кроме того, важная причина, зачем нужен дипломный руководитель – это сопровождение студента к защите и помощь в самом процессе. Дело в том, что научрук может значительно повлиять на результат защиты исследования. Его отзыв может многое сказать о самом студенте и его работе. А также в некоторых случаях он может присутствовать на самой защите и даже вступиться за «своего» студента, помочь защитить выпускную работу. Это происходит крайне редко, но тем не менее, встречаются и такие случаи. Отметим, что ученая степень, опыт и авторитетность преподавателя-руководителя также играет далеко не последнюю роль при оценивании дипломной работы студента.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в системе, которая пользуется популярностью у преподавателей — Ап ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Как выбрать дипломного руководителя: 5 важных правил

 

как выбрать научного руководителя

 

Мы собрали список основных правил, как выбрать дипломного руководителя. Придерживаясь предложенных рекомендаций, вы сможете сделать правильный выбор и добиться лучших результатов в своем исследовании.

Как выбрать дипломного руководителя:

  1. Подумайте, с кем из преподавателей вам было бы комфортно работать. Очень важно, чтобы студенту удалось найти контакт с научным руководителем. В противном случае продуктивной работы не будет
  2. Если на протяжении прошлых лет вы писали все курсовые под руководством одного и того же преподавателя, то и для дипломной работы лучше отдать предпочтение ему. Так вам не придется заново налаживать контакт и обсуждать детали совместной работы. Более того, в вам не придется подолгу думать о том, как защитить магистерскую, если вы решите продолжить свое обучение у вас уже будет наставник в мире науки
  3. Не стоит выбирать самого нетребовательного человека из преподавательского состава. Дипломный руководитель должен быть заинтересован в успехах своего выпускника. Тогда удастся создать качественное исследование и получить высокий результат
  4. Полезно совместно работать над исследованием с человеком, который обладает высоким авторитетом на кафедре. Кроме того, чем выше ученая степень у преподавателя, тем лучше. Так вы повысите свои шансы на получение отличной оценки
  5. Нужно отдавать предпочтение тому преподавателю, который лучше разбирается в дисциплине, связанной с вашим исследованием. К примеру, если вы планируете изучать интернет-рекламу, то выбирать того, кто преподает дисциплины о наружной или газетной рекламе – не стоит

Теперь, воспользовавшись представленными правилами, вы легко сможете понять, как выбрать дипломного руководителя. Важно подойти к этому вопросу с особым вниманием, уделить ему время и провести тщательный анализ.

 

Как назначают дипломного руководителя

 

Лучшим решением будет заранее выяснить, как назначают дипломного руководителя именно на вашей кафедре. Каждый год преподавателю условно выделяют определенное количество выпускников, распределяя нагрузку между педагогическим составом. И необходимо как можно раньше выбрать дипломного руководителя и договориться с ним о совместной работе. В противном случае вам могут просто назначить того, у кого осталось свободное место.

Зачастую кафедра самостоятельно назначает дипломных руководителей тем студентам, кто кажется не слишком заинтересованным в создании качественного исследования. А также тем, кто вовремя не записался самостоятельно к кому-нибудь из преподавателей. Уже в начале выпускного курса кафедра выпускает приказ, в котором указывают студентов, закрепленных за тем или иным преподавателем.

 

Какие проблемы могут быть с научруком

 

что делать если научрук не помогает

 

Вы можете узнать, какие проблемы могут быть с научруком у тех, кто выпускался с вашей кафедры в прошлые годы. Наверняка выпускники предыдущих лет смогут вам рассказать множество интересных фактов и захотят поделиться с вами своим опытом. Это знание поможет вам выбрать дипломного руководителя, чтобы вам точно было комфортно с ним работать над исследованием.

К наиболее частой проблеме относится сильная занятость преподавателя. Он может игнорировать сообщения студента, не являться на консультации или лишь кратко отвечать на вопросы. К примеру, вам нужно выяснить, как сделать апробацию результатов исследования или найти рамки для дипломной работы. Чрезмерно загруженный преподаватель вам либо вовсе не ответит, либо даст ответ тогда, когда вам это уже будет не нужно. В этом случае есть два варианта – обсудить проблему с заведующим кафедры или смириться. Конечно, после разговора с непосредственным руководством ситуация может лишь усугубиться и не всегда ясно, как на это отреагирует преподаватель. Однако конкретно вы ничего не нарушите, ведь это не жалоба или ябедничество, а просьба о выполнении обязанностей вашего научрука. Тем не менее более правильным вариантом будет проявление настойчивости и разговор напрямую с дипломным руководителем. Задайте конкретные вопросы, на которые хотите получить ответ. Если вас игнорируют, посмотрите расписание и явитесь к преподавателю, когда у него будут занятия. А срочную и важную информацию можно попробовать получить у других студентов. Если у кого-то более общительный и понимающий научрук, то вам наверняка помогут.

 

Как получить отзыв от научного руководителя

 

Одним из наиболее злободневных вопросов для студентов выпускных курсов является – как получить отзыв от научного руководителя. С одной стороны, в этом нет ничего сложного, ведь это обязанность преподавателя, он в любом случае должен написать отзыв.

С другой стороны, от того, насколько он будет положителен, может зависеть итоговая оценка. Дело в том, что аттестационная комиссия не читает целиком все дипломные работы выпускников. Их оценка складывается из выступления студента на защите, рецензии, отчета из антиплагиата и отзыва научрука. Кроме того, студентам часто приходится думать о том, как получить справку из антиплагиата — причем важно, чтобы в ней были показатели, удовлетворяющие требования. А особенно важно, чтобы был положительный отзыв научрука, поэтому дипломный руководитель играет одну из ключевых ролей в оценивании выпускной работы. И в том случае, если он напишет негативный отзыв или отметит серьезные нарушения и недочеты, то это будет веским поводом задуматься членам ГАК (государственной аттестационной комиссии). Такого рода отзыв может очень негативно сказаться на результате защиты. В статье «Как проходит предзащита диплома» вы сможете найти подробное описание всего процесса.

Более того, некоторые дипломные руководители являясь преподавателями и исследователями, могут еще и быть практикующими специалистами. Их нагрузка может быть просто невероятной и поэтому времени на написание отзыва для каждого выпускника у них может просто не быть. В этом случае они иногда просят студентов самих оценить свою работу и написать текст отзыва. А руководители, в свою очередь, просто ставят свою подпись, подтверждая написанное. Конечно, такой подход порицается, но тем не менее, он довольно распространен. И в вопросе о том, как добиваться своих целей, выбирают сомнительные методы, порой, не только студенты.

Если вы попали в ситуацию, что вам приходится самостоятельно оценивать свою работу, то следует быть очень внимательным. Важно не перехвалить себя, но при этом и не указывать на какие-либо серьезные недочеты. В отзыве необходимо отразить основные этапы совместной работы над исследованием, отметить его преимущества и трудолюбие автора (то есть самого себя). Можно указать, что все сроки были соблюдены, задачи выполнены в полной мере, а цель достигнута. Кроме того, выпускник должен прислушиваться ко всем правкам и редактуре материала от научрука, что и было осуществлено во время совместной работы.

Получить отзыв от научного руководителя следует сразу после предоставления ему окончательного варианта ВКР. Причем для положительной оценки необходимо изначально наладить контакт с преподавателем. Студенту нужно соблюдать все установленные сроки, быть вежливым и усердно работать над своим исследованием. А об эффективным общением с научным руководителем, мы расскажем далее.

 

Как общаться с дипломным руководителем

 

как общаться с дипломным руководителем

 

Для эффективной совместной работы необходимо понимать, как общаться с дипломным руководителем. Изначально следует выяснить, что именно входит в обязанности преподавателя и следовать общим правилам вежливой коммуникации. Конечно, не менее важна и субординация, поэтому нужно понимать, что это не просто преподаватель или какой-то помощник в написании ВКР, а руководитель и вы обязаны ему подчиняться, следовать его указаниям.

Во-первых, начать общение с научным руководителем следует с обсуждения формата консультаций. Они могут проходить онлайн через специальные сервисы или офлайн в университете. Ни в коем случае нельзя опаздывать на встречу, лучше заранее обсуждать дату и время. Студент должен тщательно готовиться к консультации, выписать интересующие его вопросы, выделить те или иные детали в своем исследовании, если они вызывают непонимание.

Во-вторых, следует быть всегда вежливым, не спорить и не создавать конфликт. Если студент не согласен с тем или иным методом исследования или рекомендацией, то можно спокойно обсудить этот вопрос и предложить свои варианты его решения.

В-третьих, очень важно соблюдать все нормы общения. Заранее уточните способ связи – электронная почта, социальные сети или мессенджеры. Выпускнику придется подстроиться под преподавателя и связываться с ним так, как будет удобно преподавателю. Звонить или писать нужно строго в рабочее время.

Итак, необходимо знать, как общаться с дипломным руководителем, чтобы коммуникация была эффективной. От этого может зависеть многое – получение положительного отзыва, итоговая оценка и даже прохождении проверки на плагиат. О последнем факторе мы расскажем в следующей главе.

 

Как проверить диплом в Антиплагиат ВУЗ

 

как назначают дипломного руководителя

 

Решить вопрос о том, как проверить текст в Антиплагиат ВУЗ, порой, способен именно научный руководитель. Дело в том, что доступ к этой системе бывает либо у преподавателей, либо у специально назначенных сотрудников университета. Самостоятельно студент не может войти в систему, поскольку логин и пароль получить может не каждый. Учебные заведения приобретают дорогостоящие лицензии на использование этой разработки. Узнать больше об этой системе вы можете из статьи «Что такое Антиплагиат ВУЗ».

Если же преподаватель не пошел вам навстречу и по тем или иным причинам не смог помочь, то не стоит расстраиваться. У вас есть возможность проверить диплом в Ап ВУЗ — системе, аналогичной той, что используют в университетах. Сделать это можно с помощью сервиса Антиплагиат-вуз.рф. Заполнив специальную форму на сайте, вы можете в кратчайшие сроки получить отчет из системы. Кроме того, сервис также предоставляет сертификат, подтверждающий результаты проверки. Специалисты также вышлют вам справку из Ап ВУЗ вместе с отчетом.

 

ИТОГ: Как выбрать дипломного руководителя

 

Таким образом, мы поделились основными правилами, как выбрать дипломного руководителя. Придерживаясь предложенных правил, вы сможете принять верное решение и определиться с научным руководителем, который точно упростить процесс написания вашей выпускной работы.

Мы рассказали, с какими преподаватели проще выполнять исследование. Поделились наиболее частыми проблемами, с которыми приходится сталкиваться студентам при общении с научруками и рассказали, каким образом их можно избежать. А также объяснили, как построить эффективную коммуникацию со своим дипломным руководителем. Поэтому теперь вы сможете не только написать качественную работу, но и начать свой путь в мир науки.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Как получить автомат за экзамен: список всех условий

Как получить автомат за экзамен: список всех условий

  Практически всех студентов так или иначе интересует вопрос о том, как получить автомат за экзамен. Никому не хочется проводить бессонные ночи в преддверии сессии и возможность получить оценку заочно, конечно же, волнует многих. В нашей статье мы подробно объясним, при каких условиях учащиеся вузов могут рассчитывать на получение оценки автоматом. Расскажем об особенностях сдачи […]

Как считается средний балл диплома в 2024 году?

Как считается средний балл диплома в 2024 году?

    Каждому выпускнику университета, необходимо узнать, как считается средний балл диплома в 2024 году. Это поможет сразу же сообразить, стоит ли ожидать диплом с отличием, получится ли поступить в магистратуру на приоритетную специальность. В этой статье мы предоставим полную инструкцию, как правильно посчитать средний балл, и расскажем, сколько четверок допустимо в красном дипломе.   […]

Как добиваться своих целей — ТОП-5 рекомендаций

Как добиваться своих целей — ТОП-5 рекомендаций

  Каждый человек так или иначе хоть раз задумывался о том, как добиваться своих целей. К этому вопросу может привести самоанализ или какая-то конкретная ситуация. В любом случае, если вы хотите воспитать в себе целеустремленность, то наша статья вам в этом поможет. Мы расскажем, как научиться завершать начатые дела, стать продуктивнее и планировать свое время. […]