Меню

Можно ли бесплатно получить второе высшее образование

 

Можно ли бесплатно получить второе высшее образование

 

Многим выпускникам бакалавриата при выпуске из университета приходится сталкиваться с реальностью. Она может полностью не совпадать с ожиданиями студента, поэтому человеку приходится возвращаться обратно на студенческую скамью и заново получать специальность.

Главным становится вопрос, стоит ли платить за второе высшее, если не платил/платил за первое?

В этой статье мы рассмотрим, как лучше поступить на вторую специальность, можно ли бесплатно получить второе высшее образование.

 

Содержание

 

Кому нужно второе высшее образование

Чем отличается второе высшее образование от магистратуры

Можно ли бесплатно получить второе высшее образование

   — Как все-таки получить бесплатно второе высшее образование

   — Сколько действуют результаты ЕГЭ

   — Можно ли получить отсрочку от армии на втором высшем

Можно ли бесплатно поступить в магистратуру

Как совмещать работу и учебу

Повысить уникальность текста онлайн

 

Кому нужно второе высшее образование

 

Кому нужно второе высшее образование

 

Второе высшее образование порой бывает необходимо людям, которые полностью разочаровались в своей профессии. К примеру, человек в школе хотел стать инженером. Он шел к своей мечте, поступил в университет, закончил его с красным дипломом, устроился официально работать инженером, но через полгода понял, что это ему не нравится.

Причины могут быть разными: не устроили обязанности, слишком высокая конкуренция, низкая зарплата, невостребованность, отсутствие этики, нежелание мириться с реальными требованиями и ложью на работе и т.д.

Тогда человек выбирает для себя вторую профессию. Например, он хочет стать программистом. Но для этого ему нужны новые знания, новые навыки и диплом специалиста. Тогда он идет учиться на второе высшее.

Либо бывает случай, что человек сразу устроился на работу не по своей специальности. В стране возник кризис, и руководство предупреждает, что все недипломированные работники будут сокращены в ближайшее время. Поэтому сотрудник быстрее начинает думать о втором высшем образовании.

Конечно, в обоих случаях нужно снова поступить в вуз и отучиться второй раз. Вопрос только в том, стоит ли поступать еще раз на бакалавриат или пойти в магистратуру. Об этом мы поговорим дальше.

В каких случаях не стоит думать о втором высшем образовании?

Если вам просто хочется изучить профессию для себя, для хобби. В этом случае вам отлично помогут курсы переквалификации или самообучение. Это займет у вас меньше времени, сил, нервов и т.д.

Если ваша настоящая работа является смежной с вашей специальностью. Например, вы учились на филолога, а работаете журналистом. В этом случае вам не стоит думать о том, как еще раз отучиться на журналиста

Итак, в этих случаях вам не придется поступать в вуз снова. А вот в других ситуациях стоит подумать, можно ли бесплатно получить второе высшее образование.

 

Чем отличается второе высшее образование от магистратуры

 

Второе высшее образование – это повтор обучения на одной и той же степени образования, но по другой специальности. Например, вы уже закончили учиться на бакалавриате, получили диплом бакалавра и академическую степень. Затем вы захотели получить другую специальность и поступаете снова на бакалавриат. Значит вы хотите получить второе высшее образование.

Если же вы поступаете после бакалавриата в магистратуру, то оно не считается вторым высшим образованием. Вы просто продолжаете идти дальше по лестнице системы образования.

Напомним, что высшее образование делится по уровням:

1 уровень – бакалавриат/специалитет

2 уровень – магистратура

3 уровень – аспирантура

4 уровень – докторантура

 

Чем отличается второе высшее образование от магистратуры

 

Поступать на один и тот же уровень можно, но будет считаться, что вы поступили на второе высшее, а значит некоторых льгот вы лишаетесь. Каких, расскажем дальше.

Нужно отметить, что специалитет и бакалавриат – это немного разные виды образования. На бакалавриате студент учится 4 года, защищает ВКР, получает диплом, может работать штатным сотрудником.

Кстати, ранее мы уже рассказывали, как написать ВКР за месяц: Как написать дипломную работу за месяц

На специалитете студент обучается 5 лет, защищает дипломную работу, получает диплом и может дорасти до руководителя.

Бакалавру придется получать магистерскую степень и учиться еще 2 года, чтобы расти вверх по карьерной лестнице. Специалитет, поступив на магистратуру получает второе высшее образование.

Связано это разделение с Болонским процессом, к которому присоединилась Россия не так давно. Оно способствует единой системе образования, по которой студент может получить 2 академические степени при желании.

Специалитет – это устаревшая степень, которая была единственной во времена СССР. Именно тогда люди получали только 5 лет образования и диплом, с которым могли работать сразу руководителями после выпуска из вуза.

В настоящее время специалитет остался только в некоторых отраслях, но не на всех специальностях: на военных факультетах, в театральных и искусствоведческих вузах, в технической области наук. Диплом специалиста не принимают в зарубежных странах, поэтому выпускнику приходится получать второе высшее образование уже в иностранном университете.

Таким образом, второе высшее образование – это повторное поступление на тот же уровень, который уже был пройден ранее.

 

Можно ли бесплатно получить второе высшее образование

 

бесплатно получить второе высшее образование

 

Многих людей волнует основной вопрос – можно ли бесплатно получить второе высшее образование?

Сразу же отвечаем на него – нет, нельзя. Почему?

Потому что российское законодательство не разрешает повторно получать бюджетное место на том же уровне высшего образование.

Представьте сами, если каждый студент, который закончил бакалавриат, решил еще раз бесплатно отучиться по смежной или противоположной специальности, бесплатно? У государства не хватит бюджета, чтобы поддерживать такое стремление к учебе у каждого выпускника.

Второе высшее образование – это личный выбор каждого. Если студент передумал работать по своей специальности в будущем, если он хочет поменять ее, то вправе перевестись на 1,2,3 курсе обучения. Если на другом факультете или в другой группе будет свободно бюджетное место, то оно сохранится после перевода. Точно так же с выбором другой формы обучения, если студент хочет перейти с очного обучения на заочку, то он сможет это сделать с сохранением бюджетного места.

Что нужно, чтобы перевестись с одной специальности на другую без каких-либо проблем?

Для этого нужно только

Таким образом, студент получит именно ту специальность, которую он хочет. Для этого необязательно заканчивать второе высшее образование.

Также студент может пойти в магистратуру, чтобы получить новую специальность. Ведь в магистратуру не нужно идти сразу после обучения на бакалавриате, необязательно идти сразу по своей специальности. Вы можете обдумать несколько лет. Вас никто не торопит. При этом никто не заставит сдавать экзамены ЕГЭ второй раз. Достаточно будет сдать только вступительные экзамены.

Таким образом, законодательство РФ гарантирует возможность поступить на бюджет только в первый раз на 1,2,3,4 уровень образования. Получить второе высшее образование нельзя.

 

Как все-таки получить бесплатно второе высшее образование

 

получить бесплатно второе высшее

 

Однако все-таки можно найти лазейку, по которой получить второе высшее образование получится. И это не парадокс. Давайте посмотрим, какие условия для этой возможности нужно соблюдать.

Итак, это все возможные варианты, чтобы бесплатно получить второе высшее образование. При этом вам придется пройти проверку, сдать вступительные экзамены. Только в этом случае вы сможете рассчитывать пройти на бюджет. Поэтому рекомендуем заранее подготовиться к сдаче вступительных экзаменов.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в распространенной во многих университетах системе — АП ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Сколько действуют результаты ЕГЭ

 

Многие, кто хочет получить второе высшее образование, думают, что им понадобятся результаты ЕГЭ. На самом деле нет.

Хоть результаты ЕГЭ хранятся в течение 5 лет, начиная с года сдачи, они вам не пригодятся, если вы уже получили диплом. Вам может понадобится только средний балл диплома.

Если студент ушел из университета, так и не окончив первое образование, то он вновь будет поступать по результатам ЕГЭ. В таком случае вам нужно проверить год, когда вы сдавали Единый экзамен. Если срок уже вышел, то вам придется пересдавать ЕГЭ.

В том случае, если вы уже получили диплом, но хотите поступить на второе высшее, то придется сдавать вступительные экзамены от университета. Их варианты вы можете рассмотреть на сайте вуза. Здесь вы сможете не только узнать, какой именно будет экзамен и даже образцы тестов или заданий.

Таким образом, если вы планируете получить второе высшее образование, то вам нужно готовиться к вступительным испытанием. Чаще всего они повторяют задания ЕГЭ на самом элементарном уровне.

 

Можно ли получить отсрочку от армии на втором высшем

 

Многие молодые люди надеются бесплатно получить второе высшее образование только для того, чтобы продлить отсрочку от армии.

Спешим вас разуверить. Получить отсрочку от армии на втором высшем не получится. Вы можете продолжить обучение на магистратуре. Также отсрочку продолжают получать аспиранты, ординаторы, адъюнкты и ассистенты-стажеры.

Поэтому если вы хотите получить отсрочку по учебе, мы рекомендуем вам подумать о продолжении учебы в магистратуре и в аспирантуре.

Также вы обязательно должны учиться на очной форме обучения, потому что заочка не подходит под действие отсрочки от армии.

Напомним, что в магистратуре придется учиться дополнительно 2 года, а в аспирантуре 3 года. На каждый уровень требуется предоставить свой диплом с приложением оценок, а также пройти вступительные экзамены.

 

получить отсрочку от армии на втором высшем

 

К сожалению, на магистратуре очень мало бюджетных мест. Однако и конкурс места меньше, поэтому вам нужно приложить немного усилий, чтобы получить бесплатное обучение.

Отсрочка от армии по учебе может позволить вам подождать до конца срока призыва, который заканчивается, когда студенту исполняется 27 лет. К примеру, если вы закончили бакалавриат в 22 года, поступили в тот же год в магистратуру, то уже в 24 года вы получите диплом магистра.

В 24 года нужно поступить в аспирантуру, чтобы еще 3 года была отсрочка от армии. После этого уже можно спать спокойно, потому что после аспирантуры студент не подлежит призыву.

Однако если студент закончит аспирантуру раньше 27 лет, то у него есть один способ, как избежать призыва – это защитить кандидатскую. Как только студент получит кандидатскую степень, он сможет иметь пожизненную отсрочку.

Если же аспирантура будет успешно завершена после 27 лет, то защищать кандидатскую необязательно. Для того, чтобы получить диплом о завершении аспирантуры, достаточно сдать госэкзамены и защитить реферат по диссертации.

Таким образом, второе высшее образование не поможет вам получить отсрочку от армии. Вам нужно продолжать учебу дальше и поступать на новый уровень

 

Можно ли бесплатно поступить в магистратуру

 

Можно ли бесплатно поступить в магистратуру

 

Бесплатно поступить в магистратуру можно только один раз, как и на бакалавриат и на специалитет.

Для этого вам нужно сдать на отлично вступительные экзамены и показать то, что вы достойны бюджетного места. Бюджет предоставляется не во всех вузах и не во всех факультетах. Поэтому во время приемной комиссии уточняйте этот вопрос у сотрудников деканата.

Чаще всего бюджет доступен только на очной форме обучения. При этом количество мест на специальность может варьировать от 5 до 10. Поэтому вам нужно успеть подать документы и сдать экзамены в первую волну.

В магистратуре вам предстоит учиться 2 года. В конце учебы нужно будет защищать магистерскую диссертацию. Она очень напоминает диплом. Также покупка диссертации, как и покупка диплома, запрещена, поэтому вам придется всю работу выполнять самостоятельно.

Магистратура – это не обязательная степень обучения. Если вам достаточно бакалавриата, то вас никто не может заставить идти в магистратуру и заканчивать ее. Только если вам не светит повышение, для которого нужна вторая академическая степень.

Поступить на магистратуру можно по любой специальности. Однако мы рекомендуем выбирать смежную специальность с вашей или входящую в ту же научную область. Например, если вы были менеджером, то можете получить специальность маркетолога.

Таким образом получить второе высшее образование бесплатно можно только на магистратуре. После ее завершения можно поступить бесплатно только в аспирантуру.

 

Как совмещать работу и учебу

 

Чтобы совмещать работу и второе высшее образование, вам нужно распланировать свое время. Вы можете поступить на заочное или очно-заочное обучение, чтобы можно было работать большую часть времени.

 

Как совмещать работу и учебу

 

Также вы можете на работе просить дать вам отпуск на время сессии. По закону работодатель должен идти вам навстречу и каждые полгода давать месяц выходной для сессии.

Рекомендуем вам использовать все сервисы и технологии, чтобы успевать сдавать работы в срок. Для проверки студенческих работ в вузах зачастую применяют Антиплагиат ВУЗ – это закрытый сервис, который недоступен в открытом доступе сети. Учетная запись выдается только работникам университета. В связи с чем студентам приходится использовать сторонние сервисы для уточнения показателей своих документов.

Например, наш сервис Антиплагиат-вуз.рф поможет вам быстро проверить уникальность текста через востребованную преподавателями систему Ап ВУЗ. Это поможет вам узнать точный процент оригинальности. Если он будет слишком низкий, то вы сможете его вовремя повысить. Если будет достигать минимума, то переживать не о чем. Отметим, что обычно студентам нужно набрать больше 65% уникальности.

 

Повысить уникальность текста онлайн

 

Если у вас недостаточно процентов оригинальности, то повысить их вы сможете на нашем сервисе. Всего за несколько минут мы поможем вам поднять антиплагиат до 80-90%. При этом ваш текст никак не изменится. Мы зашифруем все заимствования, чтобы поиск плагиата прошел успешно.

Таким образом, вы легко сможете пройти проверку. Либо прочитайте нашу статью, в которой мы также расскажем эффективные способы обхода антиплагиата — Как повысить антиплагиат – 10 рабочих способов.

Итак, в этой статье мы рассмотрели вопрос, можно ли бесплатно получить второе высшее образование. Как выяснилось, сделать это можно только в двух случаях, если у вас уже есть военное образование или если вы отработали больше 5 лет по специальности и поступаете по направлению от руководителя. В любом другом случае поступить бесплатно получится на следующий уровень высшего образования: магистратура или аспирантура.

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Как повысить антиплагиат – 10 рабочих способов

Как повысить антиплагиат – 10 рабочих способов

    Многим авторам, копирайтерам и студентам приходится сдавать свои тексты на проверку Антиплагиата. Это необходимо для того, чтобы выявить заимствования из интернета. Нередко программа поиска плагиата дает сбой и показывает заниженный процент оригинальности, даже если автор сам писал работу. Поэтому мы рекомендуем заранее узнать процент оригинальности и какие методы помогут вам его повысить. Спросите […]

Как найти друзей — ТОП-5 идей для новых знакомств

Как найти друзей — ТОП-5 идей для новых знакомств

  Многим людям бывает сложно самостоятельно решить проблему, как найти друзей. Им комфортно наедине с собой, но время от времени ощущается одиночество. Каждому человеку необходим друг, который сможет поддержать, когда вам грустно или наоборот, радостно. И очень важно, чтобы во время учебы в вузе рядом с вами был такой человек. А почему, мы расскажем в […]

Как сдать экзамены с первого раза и закрыть сессию?

Как сдать экзамены с первого раза и закрыть сессию?

    Каждый студент хотел бы знать, как сдать экзамены с первого раза и закрыть сессию. К сожалению, эта информация приходит только с опытом. К началу четвертого курса можно уже так подготовиться к сессии, что получить «5», не готовясь к экзамену. Чтобы узнать все секреты старшекурсников, вам нужно только прочитать эту статью до конца. Делимся […]