Меню

Как заняться благотворительностью: 5 важных правил

как заняться благотворительностью

Сегодня мы рассмотрим вопрос о том, как заняться благотворительностью. Порой люди решают пожертвовать свои деньги или потратить свое время для помощи другим, не задумываясь, улучшилась ли от этого на самом деле жизнь нуждающихся. В данной сфере, как и во многих других, действует масса мошеннических схем. Так что всегда нужно быть начеку.

А наша статья поможет разобраться в основах благотворительной деятельности. В ней мы расскажем, как правильно проверять организации сбора средств, чтобы не попасться на уловки мошенников. А также поделимся идеями для волонтерства, чтобы вы всегда могли найти подходящее направление для оказания помощи тем, кто в этом действительно нуждается.

 

Содержание

 

Что такое благотворительность

Зачем заниматься благотворительностью

Как заняться благотворительностью: 5 важных правил

    — Как стать волонтером

    — Как заняться благотворительностью – с чего начать

    — Как студенты занимаются благотворительностью

Проверка оригинальности текста

ИТОГ: Как заняться благотворительностью

 

Что такое благотворительность

 

как стать благотворителем

 

В первую очередь необходимо разобраться, что такое благотворительность. Простыми словами – это оказание безвозмездной помощи. Человек может бескорыстно делиться своим имуществом или денежными средствами для поддержки окружающей среди, нуждающихся в помощи людей или отдельной категории граждан.

Однако не нужно воспринимать благотворительность слишком узко, ведь иногда организации или отдельные люди делают пожертвования не из благих намерений. То есть исходя из определения помощь должна быть бескорыстна, то есть без расчета на получение какой-либо выгоды. С другой стороны, существуют законы, которые дают налоговые льготы организациям, делающим пожертвования. Более того, в истории есть случаи, когда людям удавалось избежать уголовной ответственности, поскольку суд принимал во внимание участие преступников в благотворительности.

Итак, простыми словами, благотворительность – это помощь нуждающимся без стремления получения выгоды. Оказывать помощь могут как люди в отдельности, так и организации, и даже целые государства. 

 

ЛАЙФХАК

Студенты часто занимаются благотворительностью, но в силу отсутствия высокого дохода большинство помогают не финансово, а своим трудом. Есть множество молодежных организаций, которые занимаются волонтерством. То есть люди бескорыстно тратят свое время и силы на то, чтобы помочь другим. Из-за дополнительной нагрузки у студентов нередко не хватает времени на решение учебных задач. Однако в этом случае всегда можно воспользоваться сервисом Антиплагиат-вуз.рф. Ему можно доверить массу задач, связанных с написанием курсовых/рефератов/эссе/дипломных/диссертаций.

И речь идет совсем не о написании текста за студента – сервис предлагает повышение уникальности и проверку работы на плагиат. Добиться желаемых показателей оригинальности можно за 5 минут, достаточно заполнить форму заказа. А проверка работ осуществляется в системе, которую используют сами преподаватели – Ап ВУЗ.

 

 

Зачем заниматься благотворительностью

как начать заниматься благотворительностью

Существует множество причин, зачем заниматься благотворительностью. Если рассматривать этот вопрос глобально, то причины сводятся к преодолению бедности, борьбе с заболеваниями, развитию научного/творческого/общественного/социального направления деятельности, сбережению природы и т.д.

Основной причиной, почему люди решают заняться благотворительностью, является собственный опыт. Человек, переживший онкозаболевание, с большей вероятностью станет регулярным благотворителем в соответствующем фонде. У организаторов сборов и волонтеров, помогающих людям с инвалидностью, чаще всего есть среди близких человек с теми же особенностями. То есть, когда люди сами понимают, насколько сложна может быть ситуация, они с большим рвением участвуют в благотворительных акциях и регулярно делают пожертвования.

Если человек занимается благотворительностью, то к нему в любом случае отношение меняется в лучшую сторону. Это говорит о человеке, что он способен на сочувствие и готов прийти на помощь в трудную ситуацию. А наличие волонтерской книжки, например, иногда может помочь в трудоустройстве, получении льгот или даже будет полезно при поступлении/получении стипендии. Для этого учащимся необходимо бережно хранить все справки и сертификаты, которые подтверждают их деятельность. В нашей статье «Как собрать студенческое портфолио» мы рассказали об этом чуть подробнее.

Есть и другие причины, зачем заниматься благотворительностью. Например, существуют особые государственные программы, которые подразумевают налоговые льготы для благотворителей. Также помощь другим помогает повысить самооценку и некоторые делают пожертвования только ради чувства собственной значимости. А некоторые и вовсе помогают нуждающимся из чувства вины за собственное благополучие. И все это вовсе не «плохие» причины, ведь цель важнее – помочь тем, кому это нужно.

 

Как заняться благотворительностью: 5 важных правил

как заниматься благотворительностью

 

Для того чтобы вам было проще разобраться, как заняться благотворительностью, мы составили список основных правил, которых следует придерживаться:

Итак, придерживаясь представленных правил, как заняться благотворительностью, вы сможете справиться с большинством трудностей, которые стоят на пути «новичков» в этой деятельности.

 

Как стать волонтером

 

как стать волонтером

 

Стать волонтером может любой желающий, нужно лишь найти подходящее направление деятельности. Принимайте участие в разного рода акциях. Даже если у вас нет возможности сделать пожертвование в денежном эквиваленте, вы всегда можете потратить свое время с пользой для помощи нуждающимся. Благотворительным организациям всегда нужны «руки». Особенно остро необходимы курьеры, люди с личным авто, свободные помещения, распространители информации. Взаимодействуя с фондами и волонтерскими организациями, вы не только помогаете другим, но и получаете полезный опыт и знания, прокачиваете гибкие навыки. О последних мы подробнее рассказали в предыдущей статье «Что такое софт скиллс». В ней мы рассмотрели основные востребованные на сегодняшний день гибкие навыки, которые также можно получить в результате благотворительной деятельности.

Если вы решили заняться благотворительностью и стать волонтером, то достаточно перейти на сайт организации, которая помогает нуждающимся и связаться с сотрудниками. Важно проверить все данные – изучить счета, отчеты и т.д. Если все в порядке и вам назначили встречу, то у вас появится возможность увидеть проделываемую организацией работу своими глазами. Тогда обязательно стоит поучаствовать в процессе. Известно, что волонтеров всегда не хватает, так что не стоит медлить и откладывать эту работу.

 

Как заняться благотворительностью – с чего начать

 

Зачастую люди не знают, как заняться благотворительностью, поскольку не имеют достаточной мотивации. Так что в первую очередь следует определиться со своими возможностями и стремлениями. У каждого есть свои причины, по которым он решает пожертвовать деньги, время и силы. Часто люди помогают фондам, которые занимаются помощью незащищенным слоям населения, поскольку сотрудники делятся реальными историями. Мало кто может «пройти» мимо поста, в котором одинокая пенсионерка рассказывает о проживании своих последних лет в жутких условиях. Точно так же сложно проскроллить ленту, когда в социальной сети встречается пост с пострадавшими от рук живодеров животными. В этих и других подобных случаях люди готовы жертвовать из чувства жалости, а иногда даже и стыда или вины. Кому-то на ум могут прийти их личные истории, когда они не смогли помочь своему питомцу или отказались лишний раз приехать навестись свою бабушку. Такие детали нередко являются двигающим фактором, который способен вызвать стремление помочь.

Влиться в благотворительную деятельность проще всего студентам. Для них есть организация, которая точно знает, чем студенту заняться летом – РСО (Российские студотряды). Можно связаться с участниками в своем вузе или даже подать заявление на вступление онлайн на официальном сайте. И уже затем в местном отделении РСО точно смогут сориентировать относительно действующих программ.

Начать заниматься благотворительностью можно с определения интересующей вас сферы. Есть разные фонды, которые направлены на конкретную категорию граждан – бездомные, дети-сироты, пожилые люди, жертвы насилия, люди с инвалидностью и т.д. Также всегда есть фонды, помогающие природе. Одни проводят акции для защиты окружающей среды и поддерживают экологию. Другие помогают бездомным животным, лечат их, находят им хозяев. Самое простое, что можно сделать – оформить подписку на регулярный платеж – это может быть 10, 50, 100 или 1000 рублей, важен каждый вклад.

 

Как студенты занимаются благотворительностью

 

что такое благотворительность

 

Студенты занимаются благотворительностью чаще всего либо от университета, либо от сторонних молодежных организаций. Обычно для первокурсников проводят специальные собрания и разного рода мероприятия, во время которых рассказывают о волонтерских программах. Так учащиеся могут помогать в строительстве жилья для нуждающихся, в приютах для животных, детских домах, в больницах и домах для одиноких пожилых людей.

Крупная молодежная организация под названием «Российские студенческие отряды» также оказывает помощь учащимся (например, в трудоустройстве – получении опыта, навыков, знаний и даже зарплаты во время работы на каникулах), так и нуждающимся. На регулярной основе проводятся, так называемые, гуманитарные миссии. Во время них бойцов студотрядов отправляют в качестве добровольцев для помощи населению. Есть даже специальный Фонд РСО. Собранные средства в котором тратятся на поддержку самого движения – организация пространств, стелы, орг.взносы, материальная помощь для бойцов в случае болезни/травмы/несчастного случая/стихийного бедствия.

Нередки случаи, когда студенты решают заняться благотворительностью и эта деятельность их мгновенно втягивает. Они становятся волонтерами в самых разных программах и совершенно не знают, как найти свободное время для отдыха или даже для решения учебных задач. И если с организацией собственного досуга справиться придется самостоятельно, то с учебными «делами» могут помочь специальные сервисы. Об одном из таких мы расскажем далее.

 

Проверка оригинальности текста

 

Студентам постоянно приходится заниматься написанием разного рода работ – и рефератов, и курсовых, и статей, а в конце обучения еще и дипломной. Часть задач, связанных с этим процессом, можно доверить сервису Антиплагиат-вуз.рф. Он ежедневно помогает учащимся справиться со сдачей их письменных работ.

На сайте доступны повышение и проверка оригинальности текста, что позволяет значительно экономить время и при этом улучшать качество работы. Увеличение показателей уникальности достигается за счет особой технологии, которая избавляет от заимствований, не меняя сам текст. В то же время сервис дает возможность проверить уникальность текста онлайн в системе АП ВУЗ – ей часто пользуются преподаватели, что помогает им своевременно выявить плагиат, если он есть в работе. А это значит, что учащимся не приходится переживать за результаты проверки на заимствования в университете.

 

ИТОГ: Как заняться благотворительностью

 

Итак, мы постарались как можно более подробно рассмотреть вопрос о том, как заняться благотворительностью. Для этого мы, в первую очередь, рассказали о наиболее частых причинах, по которым люди бескорыстно оказывают помощь нуждающимся. А также объяснили, какова политика государства относительно благотворительности. Затем, мы поделились основными правилами, которых следует придерживаться, если вы хотите оказывать помощь и при этом не стать жертвой мошенников.

Кроме того, мы рассмотрели самые популярные волонтерские программы. А также поделились идеями для начала благотворительной деятельности, чтобы каждый желающий мог незамедлительно начать действовать.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Как сделать подарок своими руками: 7 интересных идей

Как сделать подарок своими руками: 7 интересных идей

    Часто студенты находятся в поиске идей, как сделать подарок своими руками. Это может быть связано с разными причинами. Во-первых, иногда хочется реализовать как-то свой творческий порыв. Во-вторых, вещь, сделанная вручную может порадовать человека гораздо больше, чем что-то приобретенное в магазине. И, в-третьих, бывают случаи, когда просто нет средств на покупку желанного подарка и […]

Темы для диплома по менеджменту — 50 актуальных тем

Темы для диплома по менеджменту — 50 актуальных тем

  Еще в самом начале выпускного курса студенты начинают искать темы для диплома по менеджменту. И список действительно актуальных тем бывает сложно найти. Тогда им приходится обращаться к преподавателям, которые тоже не всегда готовы помочь. Мы предлагаем простое решение этой проблемы – в нашей статье вы найдете подборку из 50 интересных тем для ВКР. Также […]

С чего начать самообразование — 10 полезных ресурсов

С чего начать самообразование — 10 полезных ресурсов

  Далеко не все люди знают, с чего начать самообразование. Многим и вовсе кажется, что это совсем не обязательно. В нашей статье мы объяснили, почему так важно регулярно получать новые знания и приобретать разнообразные навыки. В статье вы найдете подборку из 10 самых лучших образовательных ресурсов. В ней собрано множество разноформатных мультимедийных платформ, онлайн-курсов, научных […]