Меню

Нужно ли писать объяснительную в вузе: пример, образец

 

нужно ли писать объяснительную в вузе

 

Порой студенты прогуливают пары и опаздывают на лекции. За эти нарушения их могут наказать по всей строгости Устава вуза. Например, могут заставить написать объяснительную. Этот документ по своей сути ничего не меняет, если студент ограничивается только мелкими правонарушениями. Однако если в деле у студента появятся более серьезные проступки, то объяснительные могут отяготить вину. Наказание последует незамедлительно вплоть до отчисления без права восстановления.

Поэтому студенту каждый раз необходимо думать, нужно ли писать объяснительную в вузе или попытаться оправдать свои прогулы перед преподавателем и деканатом.

 

Содержание

 

Что такое объяснительная в вузе

Виды объяснительной записки

Нужно ли писать объяснительную в вузе

В каких случаях нужно писать объяснительную в вузе

Как написать объяснительную в вузе

Кто проверяет объяснительную в вузе

Пример объяснительной студента

Как повысить уникальность текста

ИТОГ: нужно ли писать объяснительную в вузе

 

Что такое объяснительная в вузе

 

Что такое объяснительная в вузе

 

Прежде чем решить, нужно ли писать объяснительную в вузе или нет, следует понять, что это такое.

Объяснительная записка – это документ, в котором студент дает объяснения каким-либо проступкам со своей стороны. Обычно студентов заставляют писать объяснительную, если они прогуляли пару или опоздали.

Преподаватели редко заставляют студентов делать такое. Чаще всего этим занимаются деканат или областная проверка. Они редко и неожиданно наведываются с контрольной проверкой посещаемости. Что удивительно, делают они это на первой паре, когда студенты опаздывают чаще всего.

Отмечают присутствующих студентов в специальный журнал, а опоздавшим и прогульщикам просят передать, чтобы они принесли объяснительную в деканат. На самом деле в этой контрольной проверке нет ничего страшного. Так деканат выясняет, стоит ли вводить карантин в вузе из-за большого количества заболевших сезонным гриппом или нет.

Объяснительную также просят, если студента застукали с сигаретой в общем туалете. В этом случае студенту грозит реальное наказание. Объяснительная может облегчить наказание и помочь студенту. Конечно, придумать уважительную причину такому проступку практически нереально. Скорее всего, за оправдание смогут принять, только если студент находился в аффекте и не понимал, что он делает. Однако в этом случае от штрафа в размере 1500 рублей оправдаться не удастся.

Таким образом, объяснительная – это спасительный шанс для студента избежать отчисления и выговора.  Если научиться правильно писать объяснительную, то получится оправдаться за любой проступок. Однако иногда об объяснительной лучше забыть и сделать вид, что ее не просили.

Поэтому вопрос, нужно ли писать объяснительную в вузе или нет, остается открытым.

 

Виды объяснительной записки

 

Виды объяснительной записки

 

Писать объяснительную записку можно двумя способами: от руки на листочке и напечатать на компьютере. Поэтому существует всего 2 вида объяснительной записки:

Итак, это все виды объяснительной записки. Обе записки будут действительны только в том случае, если студент поставит под ними свою подпись. Поэтому, если вам нужно писать объяснительную в вузе, то ставьте все данные: подпись, расшифровку, дату заполнения. Более подробно, как правильно написать объяснительную, расскажем дальше.

 

Нужно ли писать объяснительную в вузе

 

Нужно ли писать объяснительную

 

Самый важный вопрос для первокурсников, которые отсутствовали на паре при проверке посещаемости: нужно ли писать объяснительную?

В большинстве случаев объяснительной только пугают первокурсников, чтобы они не привыкали прогуливать пары. Так деканат пытается повлиять на воспитание новых студентов, чтобы они посещали все занятия. При этом сам преподаватель может относиться лояльно к посещаемости на курсе. Даже если вы решили поступить в вуз после техникума, придется ходить на все пары.

Многие преподаватели стараются действовать по принципу: кому интересно – тот придет. Остальные же студенты смогут прочитать конспекты, учебники и подготовиться к экзамену самостоятельно.

Курс лекций и практические занятия не всегда бывают интересными и полезными. Поэтому в некоторых случаях студенты выбирают самый простой вариант – читать учебник. Для чего их заставляют посещать все предметы – непонятно. Ведь сами преподаватели порой опаздывают на занятия или вообще забывают о них. Студентам приходится проводить целую пару в замешательстве и в ожидании следующего занятия. Проще написать реферат и закрыть прогулы в семестре.

При этом преподаватели редко оправдываются перед учащимися и просят прощение за непредусмотренный прогул.

Итак, объяснительную точно не стоит писать в том случае, если преподаватель сам разрешил не приходить на пары и если проверка была деканатская. Чаще всего такие объяснительные попадают прямиком в урну и забываются навсегда. Студент же просто так тратит свои нервы и переживает из-за наказания.

 

В каких случаях нужно писать объяснительную в вузе

 

писать объяснительную в вузе

 

Обязательно писать объяснительную в вузе придется, если студент действительно что-то нарушил.

Например, если студент пришел в вуз пьяным, то он нарушил Устав вуза. В этом случае ему придется писать объяснительную, почему он себе позволил прийти в таком состоянии в университет.

При этом студент должен не просто объяснить причину, но и приложить доказательства. Например, если у него произошло горе в семье, то не получится вызвать жалости на словах. Придется приносить справку о том, что это действительно правда. Тогда студент получит не только освобождение от наказания, но и выходные.

Также студенту придется писать объяснительную, если его поймали за непристойным видом в стенах вуза. Иногда молодые люди теряют стыд и готовы на самые дерзкие поступки. Например, кто-то рисует на стенах университета, кто-то показывает нецензурные жесты или высказывает нецензурную лексику вслух. Если преподаватель или сотрудник деканата заметит такие некультурные проявления, то они имеют право потребовать от студента объяснительную и потом смогут вынести наказание.

Учащимся придется писать объяснительную, если на пару явилось меньше 50% аудитории. Преподаватель имеет право не только получить объяснительную от каждого прогульщика, но и отнять у них баллы. Это снизит их шансы получить хорошую оценку на экзамена, либо получить допуск к экзамену. Поэтому рекомендуем прочитать статью: как сдать экзамены легко с первого раза.

В этом случае у студентов практически нет шансов оправдаться, только если у них действительно нет документального подтверждения уважительной причины своего отсутствия.

Студент должен будет написать объяснительную, если он пытался что-либо своровать из стен вуза. Также ему придется оправдываться перед деканом, чтобы он не заявил в полицию о попытке кражи. Договориться будет очень сложно, но стоит пообещать, что такого больше не повториться.

Также студент должен будет писать объяснительную, если он

Итак, это все случаи, когда студенту нужно писать объяснительную в вузе обязательно. Причем объяснительная в этом случае станет действительно оправданием и шансом на прощение.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в системе АП ВУЗ, которую часто применяют в учебных заведениях для проверки студенческих работ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Как написать объяснительную в вузе

 

написать объяснительную в вузе

 

Писать объяснительную в вузе нужно правильно, чтобы вас не только отпустили с миром, но и забыли об этом инциденте.

В первую очередь вспомните тот день, когда нарушили дисциплину или Устав вуза. Возможно, у вас найдется веская причина, которая даст вам возможность оправдаться. Даже если в этот день у вас произошел конфликт с семьей, лучше написать, что вы были в подавленном состоянии и не понимали, что делаете.

Чтобы написать объяснительную достаточно будет одного листа А4. Не стоит писать целое сочинение. Достаточно четко и лаконично объяснить «почему это произошло» и записать текст.

Итак, начать написание объяснительной нужно с «шапки». В «шапке» находится краткая информация кому и от кого передается данный документ.

Обычно шапка пишется во всех заявление в правом верхнем углу страницы. Эту часть объяснительной нужно заполнить правильно, потому что здесь указывается ФИО ректора или декана. Поэтому требуется подойти заранее в деканат, чтобы уточнить, на чье имя писать объяснительную.

К тому же можно взять универсальный образец объяснительной и просто скопировать информацию из него. Если не хотите лишний раз обращаться в деканат, то просто загуглите информацию о ректоре или декане в интернете. Обязательно проверьте дату обновления информации, ведь можно ошибочно написать имя бывшего декана или ректора.

ФИО руководителя необходимо писать в дательном падеже, а не именительном. Например: «Морозкину Даниле Олеговичу».

Затем нужно указать свое ФИО, т.е. от кого написана объяснительная. Например: «От Евстигнеева Павла Владимировича». После этого нужно продолжать «студента математического факультета очной формы обучения 2 курса 1 группы»

Подставьте свою информацию под этот пример.

 

кто проверяет объяснительную в вузе

 

Старайтесь равнять шапку по левому краю. А также не допускайте ошибок, иначе вам могут вернуть объяснительную и заставить ее переписывать.

После этого вы должны написать название документа, т.е. «объяснительная записка», по центру листа. За ним следует содержание вашей объяснительной. В этой части вам нужно подробно изложить, почему вы совершили тот или иной проступок, какие причины и мотивы у вас были для этого.

Старайтесь все-таки уважительно высказываться. Но при этом придумывать веские причины. Например, можно сказать так: «Я матерился в коридоре во внеучебное время, потому что возник спор с моим одногруппником. Мы спорили из-за того, что его не устроил учебный материал нашего преподавателя. Слушать он меня не хотел, поэтому я не выдержал и выругался на него».

Уточнять, кто из одногруппников с вами спорил и делать очную ставку, конечно, не будут. Зато вы сможете выйти из ситуации победителем.

Либо вы можете сказать, что нагрубили преподавателю, потому что в корне не верны с его теорией. Вы пытались доказать свою точку зрения, но переволновались и допустили лишнего. Или вы поспорили, потому что преподавателю не понравился доклад для практического занятия.

В этом случае все-таки нужно использовать извиняющийся тон. В любом случае студента назовут виновным в конфликте. Поэтому нужно сразу выстраивать защиту.

Таким образом, вы сможете написать объяснительную в вузе без проблем. Однако для начала убедитесь в том, нужно ли писать объяснительную вообще, или можно обойтись без нее.

 

Кто проверяет объяснительную в вузе

 

Студенту нужно писать объяснительную в вузе, если ее будет проверять декан или ректор. Если они сами лично сказали вам написать объяснительную из-за нарушения правил, то придется объясняться.

Так же рекомендуется самостоятельно отдавать объяснительную на проверку из рук в руки. В этом случае вы сможете дополнительно дать объяснения и показать свое сожаление.

Если проверять объяснительную будет преподаватель, то переживать сильно не стоит. С преподавателем вы сможете найти общий язык, извиниться и договориться, чтобы он не жаловался вышестоящим руководителям. Пообещайте больше не делать ошибок и постарайтесь быть искренним в этот момент. Таким образом, вы сможете избежать большего наказания.

 

Пример объяснительной студента

 

Итак, давайте посмотрим на пример объяснительной студента.

 

пример объяснительной студента

 

Этот пример вы можете использовать при написании своей записки. В интернете вы даже сможете найти объяснительную по схожим нарушениям с вашим. Посмотрите дополнительно, что придумали в качестве оправдания другие студенты.

 

Как повысить уникальность текста

 

Многие студенты часто не успевают вовремя подготовить для сдачи реферат или курсовую работу. Тогда им приходится скачивать уже готовую работу из интернета, либо использовать заимствования из опубликованных текстов. Конечно, это неправильно, однако порой другого выхода нет. Следует знать, что в университетах часто используют Антиплагиат ВУЗ. Это закрытая система, доступ к которой есть только у преподавателей. В связи с чем студенты обычно используют сторонние сервисы для проверки своих работ.

Чтобы пройти проверку на плагиат, студенту нужно повысить уникальность. Для этого мы рекомендуем использовать сервис Антиплагиат-ВУЗ.рф. Здесь вам помогут поднять уровень оригинальности до 80-95% без изменений в тексте. К тому же можно проверить получившийся результат через сервис, популярный у преподавателей — Ап ВУЗ.

Многие студенты привыкли проверять процент уникальности через Антиплагиат ру бесплатно. Однако это общий сервис, который не может предоставить точный показатель. Обычно антиплагиат ру занижает процент плагиата и вводит студентов в заблуждение. Поэтому мы не рекомендуем верить результату проверки в бесплатном антиплагиате.

Таким образом, если воспользоваться услугами нашего сервиса вы можете круглосуточно. Мы пришлем готовый результат уже через 5 минут после оформления заказа.

 

ИТОГ: нужно ли писать объяснительную в вузе

 

Итак, давайте подведем итог. Нужно ли писать объяснительную в вузе? Если студент только опоздал или не пришел на пару, то писать объяснительную ему придется навряд ли. Ведь достаточно только принять во внимание, что начались проверки посещаемости и лучше следующую неделю не прогуливать.

В большинстве случаев на реальные нарушения придется объясняться перед деканом или ректором. Старайтесь отвечать как можно подробнее, чтобы никто не усомнился в вашей искренности. При этом выбирайте такие причины, которые можно назвать уважительными. Тогда ваша объяснительная поможет вам оправдать себя и избежать наказания.

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Программа для проверки оригинальности текста онлайн

Программа для проверки оригинальности текста онлайн

  Многих интересует программа для проверки оригинальности текста онлайн. Она бывает необходима представителям разных профессий. Однако подавляющее большинство пользователей антиплагиата – это преподаватели, студенты и фрилансеры. В нашей статье мы расскажем, почему так важно следить за уникальностью написанных вами текстов. Мы проанализируем самые популярные системы выявления заимствований, рассмотрим все их плюсы и минусы. А также […]

Safeassign: как повысить уникальность текста для системы

Safeassign: как повысить уникальность текста для системы

    Многие студенты впервые сталкиваются с Safeassign во время сдачи своей работы на проверку антиплагиат. Мало кому что известно об этом сервисе. Также найти информацию в интернете очень сложно. В этой статье мы решили рассказать все, что известно о сервисе Safeassign. Также подскажем, в каких вузах этот антиплагиат используется и как его можно обойти. […]

С чего начать самообразование — 10 полезных ресурсов

С чего начать самообразование — 10 полезных ресурсов

  Далеко не все люди знают, с чего начать самообразование. Многим и вовсе кажется, что это совсем не обязательно. В нашей статье мы объяснили, почему так важно регулярно получать новые знания и приобретать разнообразные навыки. В статье вы найдете подборку из 10 самых лучших образовательных ресурсов. В ней собрано множество разноформатных мультимедийных платформ, онлайн-курсов, научных […]