Меню

Стоит ли поступать в аспирантуру: все плюсы и минусы

стоит ли поступать в аспирантуру

 

Для того чтобы вы могли составить собственное мнение о том, стоит ли поступать в аспирантуру, мы проанализируем все преимущества и недостатки получения степени кандидата наук. Мы расскажем, каким образом можно поступить в аспирантуру, сколько длится учеба, какие основные сложности ожидают в процессе обучения и какими преимуществами обладает защита диссертации.

Помимо прочего, мы постараемся как можно более подробно объяснить, в каких ситуациях стоит поступать в аспирантуру и какие обстоятельства могут этому помешать. В статье вы также найдете полезные рекомендации для упрощения процесса обучения и написания кандидатской.

 

Содержание

 

Что такое аспирантура

Зачем поступать в аспирантуру

Стоит ли поступать в аспирантуру: все плюсы и минусы

    — Преимущества степени кандидата наук

    — Недостатки обучения в аспирантуре

    — Стоит ли поступать в аспирантуру по другой специальности

Как поступить в аспирантуру

Проверка оригинальности диссертации

ИТОГ: Стоит ли поступать в аспирантуру

 

Что такое аспирантура

 

зачем учиться в аспирантуре

 

Для начала следует разобраться, что такое аспирантура. Обычно алгоритм получения высшего образования строится следующим образом: бакалавриат – магистратура – аспирантура, либо специалитет – аспирантура. То есть в любом случае аспирантура является одной из ступеней образования, а именно – ее окончание и защита диссертации дает возможность получить ученую степень. Выпускники аспирантур становятся кандидатами наук, что дает им право преподавать в университетах, полноценно заниматься исследовательской деятельностью, а некоторые и вовсе решают идти дальше – заниматься написанием докторской.

Процесс обучения в аспирантуре отличается от учебы на бакалавриате, специалитете или в магистратуре. Большая часть времени посвящена не постоянным лекциям и семинарам, а самообразованию, научной деятельности и написанию диссертационной работы. Обычно занятия проходят только в первый год обучения, затем все аспиранты проходя специфическую практику – педагогическую и затем занимаются публикациями научных статей и работой над кандидатской.

Во время педагогической практики аспиранты учатся вести занятия в вузе. Под руководством специальной комиссии они проводят пары у студентов младших курсов, много времени уделяя получению новых педагогических знаний и навыков.

Итак, что такое аспирантура – это один из этапов обучения, в результате которого выпускнику присуждают ученую степень кандидата наук. Поступают в аспирантуру после специалитета или после магистратуры. Процесс обучения длится около трех лет на очной форме и как минимум 4 года на заочном отделении.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в востребованной среди учебных заведений системе Ап ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Зачем поступать в аспирантуру

 

Есть множество разнообразных причин, зачем поступать в аспирантуру. Одни видят свое будущее лишь в сфере научно-исследовательской деятельности и поэтому хотят получить ученую степень. Другие же попросту не могут до конца определиться с тем, каким образом и где они хотят строить карьеру и потому не спешат покинуть стены вуза. Не менее часто молодые люди выбирают идти в аспирантуру в качестве решения, как не идти в армию – они получают отсрочку, поскольку продолжают учебу и квалифицируются как научные кадры. Это дает возможность развиваться в исследовательской сфере, получать ученые степени и расти. Так что есть масса плюсов в такого рода решении.

Конечно, самый очевидный ответ на вопрос о том, зачем поступать в аспирантуру, заключается в стремлении участвовать в развитии науки. Обычно кандидатами наук не становятся те, кому неинтересна исследовательская работа. К той же причине можно отнести и желание преподавать в университете или получить признание общества, поскольку получение ученой степени принято считать престижным, у многих это вызывает восхищение.

 

Стоит ли поступать в аспирантуру: все плюсы и минусы

 

как поступить в аспирантуру

 

Понять, стоит ли поступать в аспирантуру, каждый может лишь самостоятельно. Продолжать обучение в вузе и стремиться получить ученую степень только ради чужого одобрения совершенно точно не стоит. Необходимо проанализировать все плюсы и минусы, выявить основные преимущества конкретно для самого себя и понять личную мотивацию. Лишь в таком случае удастся принять верное решение.

А для того чтобы вам было проще взвесить все «за» и «против» далее мы подробно рассмотрим все преимущества и недостатки учебы в аспирантуре. Так вы узнаете даже о самых, на первый взгляд, неочевидных аргументах и это поможет вам понять, стоит ли поступать в аспирантуру именно вам или лучше рассмотреть другой вариант развития событий.

 

Преимущества степени кандидата наук

 

Для того чтобы вам было удобнее составить свое мнение о необходимости обучения в аспирантуре, мы составили список, в котором рассмотрели все преимущества степени кандидата наук. Так вы сможете оценить плюсы и понять, стоит ли поступать в аспирантуру.

Плюсы обучения в аспирантуре:

Таким образом, мы рассмотрели основные преимущества степени кандидата наук. Как оказалось, их довольно много. Причем как самых очевидных – вроде ведения исследовательской деятельности и преподавания в вузе, так и довольно неожиданных – в виде высоких стипендий, льгот и отсрочки от службы в армии.

 

Недостатки обучения в аспирантуре

 

зачем нужна степень кандидата наук

 

Помимо преимуществ, конечно же есть и недостатки обучения в аспирантуре. К наиболее часто встречаемым можно отнести следующие минусы:

Теперь, когда вы знаете, какие есть преимущества и недостатки обучения в аспирантуре, вы сможете сделать для себя правильный выбор. А это значит, что вам будет проще разобраться, стоит ли поступать в аспирантуру и защищать кандидатскую.

 

Стоит ли поступать в аспирантуру по другой специальности

 

Некоторые задумываются о том, стоит ли поступать в аспирантуру по другой специальности. Конечно, вполне возможно получить ученую степень в сфере, отличной от вашего образования бакалавра, магистра или специалиста. Однако это намного сложнее, поскольку придется сдавать кандидатский минимум, закрывать экзамены по специфическим дисциплинам, с которыми ранее вы, вероятно, не было знакомы.

Если говорить простыми словами, то такого рода путь гораздо сложнее, придется потратить больше времени, сил и других ресурсов на то, чтобы стать по-настоящему ценным научным кадром в сфере, с которой вы ранее не были знакомы. Намного легче получить второе высшее, если вы решили сменить вид деятельности. В нашей статье «Как получить второе высшее» мы более подробно об этом рассказали.

 

Как поступить в аспирантуру

 

как получить степень кандидата наук

 

Получить информацию о том, как поступить в аспирантуру в конкретном учебном заведении можно на сайте университета. Лучше сразу найти необходимый номер телефона или кабинет и пообщаться напрямую со специалистами. Только такой подход позволяет уточнить все детали – сроки подачи документов, необходимые бумаги, заявления и т.д.

Места в аспирантуре также есть как бюджетные, так и коммерческие – причем и тех и других всегда очень мало. Отбор проходит очень жестко – учебное заведение тратит свои ресурсы только на выпуск потенциальных профессиональных научных кадров, так что зачисляют в аспирантуру далеко не всех желающих. Поэтому нужно быть готовым к высокой конкуренции.

В первую очередь, следует определиться с собственной мотивацией – стоит ли поступать в аспирантуру и почему. Если вы все же решили получать ученую степень, то нужно выбрать тему своего будущего исследования. В отличии от учебы на специалитете или в магистратуре времени на «раскачку» у аспирантов нет – учащиеся должны явиться в вуз уже с конкретным намерением заниматься определенным исследованием. Просто так продолжать обучение без малейшего желания писать диссертацию и заниматься исследованиями, попросту бессмысленно. В таком случае время можно потратить более плодотворно, начав строить карьеру в другой сфере.

Лучшее заранее подумать о том, как совместить работу и учебу, накопить деньги на оплату первого года обучения в аспирантуре. Стоимость семестра обычно практически в два раза выше, чем на бакалавриате или специалитете.

И, конечно, главное условие, как поступить в аспирантуру – закончить обучение на специалитете, либо в магистратуре после бакалавриата. Лишь в этом случае молодые люди имеют право подать заявление на обучение в аспирантуре. Не стоит забывать о том, что присуждение ученой степени возможно лишь при успешной защите кандидатской. Так что заранее подумайте, сможете ли вы проделать качественное объемное исследование. А лайфхаки, которые помогут вам справиться с этой задачей вы найдете далее.

 

Проверка оригинальности диссертации

 

зачем поступать в аспирантуру

 

Проверка оригинальности диссертации – это необходимый этап в процессе подготовки к защите. Это связано с тем, что есть определенные стандарты. Если показатель уникальности окажется низким, то аспиранта попросту не допустят к защите его исследования.

Диссертации проверяют обычно в специализированной системе Антиплагиат ВУЗ. Этот алгоритм был разработан именно для анализа студенческих работ и научных текстов, так что он очень тщательно ищет заимствования. Система является закрытой и просто воспользоваться ей самостоятельно нельзя.

Тем не менее, благодаря сервису Антиплагиат-вуз.рф, можно узнать показатели уникальности своего текста, проверив его в популярной среди педагогов системе под названием «АП ВУЗ». На сайте доступна проверка оригинальности диссертации в формате онлайн. Вы можете в кратчайшие сроки получить отчет по своей кандидатской, просто оформив заказ на сайте. Специалисты осуществят проверку и сразу же вышлют вам результат.

Также на сайте доступно и повышение уникальности диссертации онлайн. Эффект достигается специалистами за счет применения особого компьютерного алгоритма, который корректирует внутренний код документа. Так в результате содержание диссертации остается прежним, но при этом показатели вашей работы возрастают до нужного вам процента. Сервис Антиплагиат-вуз.рф работает круглосуточно и воспользоваться услугами можно в любое время.

 

ИТОГ: Стоит ли поступать в аспирантуру

 

Итак, сегодня мы рассмотрели вопрос о том, стоит ли поступать в аспирантуру. Мы постарались как можно более детально проанализировать все преимущества и недостатки поступления в аспирантуру. Объяснили, каким образом проходит процесс обучения и чем он отличается к примеру, от специалитета или бакалавриата. А также рассказали об особенностях написания кандидатской и даже поделились полезными лайфхаками, которые упростят этот процесс.

Помимо прочего, мы представили основные аргументы «за» и «против» обучения в аспирантуре. А это значит, что вы сможете проанализировать их и принять для себя по-настоящему взвешенное решение.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Как написать научную статью студенту — пошаговая инструкция

Как написать научную статью студенту — пошаговая инструкция

  Каждому студенту приходится столкнуться с написанием научной статьи на последних курсах. В этой статье расскажем вам, как легко и просто можно написать научную статью. Эта методика помогла десяткам и сотням студентов, которые уже получили свои дипломы и ученые степени. Поэтому вы тоже сможете это сделать. После прочтения всей статьи вы сможете всего за 2 […]

Как получить автомат за экзамен: список всех условий

Как получить автомат за экзамен: список всех условий

  Практически всех студентов так или иначе интересует вопрос о том, как получить автомат за экзамен. Никому не хочется проводить бессонные ночи в преддверии сессии и возможность получить оценку заочно, конечно же, волнует многих. В нашей статье мы подробно объясним, при каких условиях учащиеся вузов могут рассчитывать на получение оценки автоматом. Расскажем об особенностях сдачи […]

Safeassign: как повысить уникальность текста для системы

Safeassign: как повысить уникальность текста для системы

    Многие студенты впервые сталкиваются с Safeassign во время сдачи своей работы на проверку антиплагиат. Мало кому что известно об этом сервисе. Также найти информацию в интернете очень сложно. В этой статье мы решили рассказать все, что известно о сервисе Safeassign. Также подскажем, в каких вузах этот антиплагиат используется и как его можно обойти. […]