Меню

С чего начать самообразование — 10 полезных ресурсов

с чего начать самообразование

 

Далеко не все люди знают, с чего начать самообразование. Многим и вовсе кажется, что это совсем не обязательно. В нашей статье мы объяснили, почему так важно регулярно получать новые знания и приобретать разнообразные навыки.

В статье вы найдете подборку из 10 самых лучших образовательных ресурсов. В ней собрано множество разноформатных мультимедийных платформ, онлайн-курсов, научных проектов и даже журналов. С их помощью вы легко сможете получить массу полезной и интересной информации. Кроме того, мы поделились простыми способами освоения новых навыков, они помогут вам значительно упростить процесс самообразования.

 

Содержание

 

Зачем нужно самообразование

С чего начать самообразование — 10 полезных ресурсов

    — Какие навыки будут полезны

    — Как начать самосовершенствоваться

    — Виды ресурсов для самообразования

Что мешает саморазвитию

С чего начать самообразование студенту

Как поднять уникальность текста

 

Зачем нужно самообразование

 

зачем нужно самообразование

 

Для начала следует выяснить, зачем нужно самообразование. Многие уверены в том, что вполне достаточно заниматься учебой только в университете, ведь не зря же проходит столько лекций, семинаров, практик и т.д. Однако на самом же деле многие навыки просто невозможно получить в стенах учебного заведения. Например, придя в организацию после выпуска из университета, студент начинает «теряться». Он понимает, что многие знания, которые ему дали в университете, в действительности просто непригодны. «Забудь все, что тебе говорили в университете» — эту фразу нередко слышат вчерашние выпускники, поскольку теория хоть и полезна, но не всегда применима. Кроме того, за все часы той или иной дисциплины с аудиторией в 20, а то и в 60 человек преподаватель просто не может вложить все важные знания в головы учащихся. Поэтому многим вещам приходится обучаться самостоятельно.

Конечно, есть летние практики, которые позволяют во время обучения получить реальные знания. Однако сотрудники организаций в любом случае относятся к учащимся как к стажерам и не всегда рассматривают их в качестве потенциальных специалистов. И из-за этого отношение к студентам более снисходительное, а их получаемые навыки все же минимальны.

Если мыслить в более масштабном плане, то самообразование необходимо в любом возрасте. Это важно по многим причинам. Во-первых, мир постоянно меняется и нужно этой трансформации соответствовать. В противном случае через пару лет образовательного «вакуума» вы просто не сможете поддержать живой диалог. Во-вторых, постоянное совершенствование своих навыков позволяет стать более ценным кадром в профессиональном смысле. Так вы при любой ситуации не останетесь без работы, поскольку набор разноформатных знаний поможет вам приспособиться к любым условиям. В-третьих, постоянное получение новых знаний способствует лучшей работе мозга. Так вы можете избежать развитие многих заболеваний.

Итак, зачем нужно самообразование: для трудоустройства, получения новых навыков, улучшения работы мозга и для более качественного общения с окружающими. И если размышлять поверхностно, то просто вспомните о том, как интересно разговаривать с образованным человеком. Ведь знания – это не только диплом или сертификат, но еще и умение общаться и понимать окружающих, приспосабливаться к условиям, зарабатывать и быть интересным собеседником.

 

С чего начать самообразование — 10 полезных ресурсов

 

с чего начать саморазвитие

 

Многие не знают, с чего начать самообразование. Существует стереотип, что для того чтобы стать умным, образованным и интересным, то нужно читать книги. С одной стороны, это правда, ведь книги тоже своего рода ресурс, который позволяет овладеть новыми знаниями. С другой стороны, он уже слегка устарел и сейчас большинство предпочитают получать информацию в более упрощенном варианте из других источников.

Что поможет заняться самообразованием:

  1. TED – проект, который известен своими конференциями. В них принимают участие многие знаменитости из разных сфер. На платформе можно получить массу полезных знаний и найти идеи для саморазвития. На ту или иную тему вещают всегда профессионалы своего дела
  2. Lingualeo, Duolingo – сервисы для тех, кто хочет найти способ, как выучить иностранный язык. В разных форматах представлены программы для освоения различных языков. Есть мобильное приложение с очень удобным интерфейсом
  3. Coursera – образовательный проект с коллекциями всевозможных курсов по разным дисциплинам. В создании контента принимают участие ведущие университеты, именитые лекторы и авторитетные исследователи
  4. «ПостНаука» – проект, представленный в виде журнала. Здесь можно найти объяснение сложных процессов в очень простой форме и интересном формате
  5. Тheoryandpractice – сайт, который поможет расширить кругозор, узнать о новых исследованиях и развитии современной науки
  6. HTML Academy – подходит для тех, кто хочет обучиться верстке и программированию. Сейчас это стремительно развивающаяся отрасль, которая позволяет хорошо зарабатывать
  7. «Нетология» – позволяет пройти курс по особенно важным для современного человека дисциплинам – здесь вы сможете понять устройство маркетинга, программирования, дизайна и т.д. Когда, если не сейчас осваивать профессии будущего?
  8. «Лекториум» – платформа, на которой есть сотни полезных лекций и даже курсов по разным отраслям деятельности. Многие из них находятся в свободном доступе. У проекта есть удобное приложение для смартфонов
  9. ACADEMIA – этот проект основан телеканалом «Культура». Он был признан лучшим просветительским проектом в России. Здесь собрано множество интересных лекций от специалистов из разных областей
  10. «Артхив» — портал для тех, кто интересуется искусством. Проект представлен в формате социальной сети, позволяющей узнать новые имена из мира искусства

Теперь, вы знаете, с чего начать самообразование – с посещения полезных ресурсов, конечно же. Для получения новых знаний вам не нужно даже выходить из дома или читать многостраничные книги. Вся нужная информация систематизирована и представлены в мультимедийных форматах.

 

Какие навыки будут полезны

 

полезные навыки для трудоустройства

 

Мир постоянно совершенствуется и постоянно приходится думать, а какие навыки будут полезны через месяц, год, 5 лет? Конечно, нужно постоянно развиваться в профессиональной сфере. Например, если вы занимаетесь написанием текстов, то было бы полезно еще и уметь их оформлять на разных платформах, подбирать фотоматериалы, осваивать новые жанры и т.д. Однако существуют также и непрофессиональные, больше социальные навыки. Они пригодятся вам при любых условиях.

Это, так называемые, «софт скиллс» — гибкие навыки, которые позволяют эффективно построить коммуникацию и успешно функционировать в социуме. К ним относится: коммуникабельность, эмпатия, стрессоустойчивость, креативность, критическое мышление, толерантность, адаптивность, целеустремленность и т.д.

Они необходимы каждому, кто хочет успешно пройти собеседование. Нередко бывают ситуации, когда такие характеристики имеют на работодателя даже большее воздействие, чем ваше образование или предыдущий опыт. И тем более, если вы ищете варианты, где работать без опыта, вам нужно будет упомянуть гибкие навыки. Есть выражение «Хороший человек – не профессия», но положительные качества, никак не связанные с практическими знаниями, тем не менее, играют немаловажную роль.

Итак, какие навыки будут полезны – не только профессиональные, но и социальные. На первом месте для многих работодателей стоит коммуникабельность, стрессоустойчивость и умение работать в команде.

 

Как начать самосовершенствоваться: полезные советы

 

ресурсы для самообразования

 

Некоторым сложно найти способ, как начать самосовершенствоваться по многим причинам. Кто-то оправдывает нежелание что-то делать нехваткой времени, усталостью и т.д. Однако на самом деле многие ежедневные занятия можно заменить более полезными.

Как начать саморазвиваться:

Итак, мы поделились полезными рекомендациями, с чего начать саморазвитие. Воспользовавшись ими, вы сможете проделать над собой работу и изменить свою жизнь в лучшую сторону. Главное – начать действовать.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в системе, востребованной у преподавателей в университетах — АП ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Виды ресурсов для самообразования

 

Виды ресурсов для самообразования многообразны. Сейчас, благодаря развитию технологий и цифровизации, помимо библиотеки есть еще масса источников информации. Причем многие из них абсолютно бесплатны.

К самым популярным источникам для самообразования относятся онлайн-курсы. Они удобны, поскольку весь нужный материал собран в одном месте, вам не нужно выходить из дома и вся информация представлена в мультимедийном формате. Также полезно читать специализированную литературу. К счастью, сейчас она многообразна и зачастую написана очень простым и понятным языком. Даже из блогов в «Инстаграме» или каналов на «Ютубе» можно вынести много пользы. Ведь специалисты из разных отраслей делают интересный контент о своей работе и порой подробно рассказывают о тех или иных процессах. Такие ресурсы удобны, поскольку они позволяют узнать что-то новое во время других занятий. Многим приходится искать способы, как совместить учебу и работу, поэтому они просто не находят времени и сил на самообразование. А такой контент можно потреблять даже на пути в университет или во время перерывов.

 

Что мешает саморазвитию

 

Важно разобраться, что мешает саморазвитию, если вы потерпели неудачу, когда решили им заняться. В противном случае вы из раза в раз будете повторять эту ошибку и так не добьетесь успеха. Зачастую основная проблема заключается в недостаточной мотивации, нездоровых привычках и лени.

Большое значение в любом деле играет и уверенность в себе. Из-за ее нехватки возникает ощущение, что у вас ничего не получится, что нет никакого смысла чем-то заниматься. Хотя на самом деле это не так. Еще никому не навредили новые знания. Более того, они всегда так или иначе пригождаются. Причем, порой, в те моменты, когда мы этого меньше всего ждем. Поэтому очень важно всегда находить время для саморазвития и решение для преодоления препятствий. Например, если вы не знаете, как быстро запомнить информацию, то начните делать конспекты. Если вы плохо воспринимаете материал зрительно, то слушайте лекции и т.д.

 

С чего начать самообразование студенту

 

сайты для саморазвития

 

Для студентов особенно актуален вопрос «с чего начать самообразование», потому что во время учебы в университете лучше всего потреблять как можно больше информации и определяться со своей будущей деятельностью. Даже в одной определенной сфере есть масса вариантов для развития. Так что, если вы не знаете, на что потратить стипендию, то лучше вложитесь в свои знания – пройдите дополнительные курсы, приобретите книги и т.д.

Важнейшим навыком студента является умение учиться. Оно основано на нескольких навыках. Наиболее важно правильно находить и обрабатывать информацию. Это понадобится вам не только для того, чтобы успешно сдавать сессии, но и для будущей карьеры.

Кроме того, нужно помнить о том, что вам придется еще долго находить подходящие материалы и обрабатывать их для написания курсовых, рефератов, а в будущем и для дипломной работы. О том, как это сделать, мы расскажем далее.

 

Как поднять уникальность текста

 

Большинство студентов используют лишь один способ, решающий проблему – как поднять уникальность текста. Он называется рерайт – перефразирование исходного материала таким образом, что он становится другим внешне, но сохраняет изначальный смысл. Он эффективен, но подразумевает долгую и кропотливую работу. В нашей статье «Как повысить уникальность текста» мы подробно описали другие полезные инструменты повышения оригинальности.

Для тех, кому не обязательно менять внешний вид работы, больше подходит кодировка – изменение внутреннего кода файла. Сделать ее можно с помощью сервиса Антиплагиат-вуз.рф. Специалисты смогут повысить уникальность курсовой, реферата, эссе и любой другой работы до необходимого вам процента всего за несколько минут. Весь плагиат будет скрыт, а сам текст совсем не изменится.

Кроме того, не забывайте о том, что большинство университетов используют специальную программу для выявления заимствований. Для того чтобы быть уверенным в своей работе вы можете проверить уникальность текста в Ап ВУЗ — это популярная в университетах система, заполнив специальную форму прямо на сайте сервиса. В короткие сроки вам вышлют отчет и справку о прохождении проверки.

Кстати! В нашем блоге вы можете найти массу полезных материалов, связанных с прохождением проверки на плагиат. Например: «Как получить отчет из Антиплагиат ВУЗ», «Что делать, если диплом не прошел антиплагиат», «Что дает справка из Антиплагиат ВУЗ».

Таким образом, сегодня мы рассказали с чего начать самообразование. Этот вопрос актуален всегда для людей всех возрастов и профессий. Нужно помнить о том, что мир постоянно совершенствуется, стандарты становятся выше и им нужно соответствовать. Необходимо постоянно получать новые знания, осваивать навыки. И в нашей статье мы объяснили, каким образом это можно сделать.

В статье вы найдете 10 лучших ресурсов для самообразования. А также полезные рекомендации, которые помогут вам легко научиться чему-то новому и улучшить свою жизнь. Самое важное – начать действовать нужно уже сейчас.

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Проверяют ли курсовые на плагиат — как пройти проверку

Проверяют ли курсовые на плагиат — как пройти проверку

    Студенты знают, что дипломные работы в конце 4 курса будут проверяться на плагиат. Поэтому просто скачать диплом с интернета не получится. По поводу курсовых каждый студент задается вопросом, будет ли его работа проверяться в антиплагиате. Если да, то придется долго сидеть за работой и писать текст самостоятельно. В этой статье мы дадим точный […]

Каким антиплагитом пользуются преподаватели – обзор

Каким антиплагитом пользуются преподаватели – обзор

    Многим студентам важно узнать, каким антиплагиатом пользуются преподаватели. Это необходимо для того, чтобы заранее узнать точный процент оригинальности текста и понять, удастся ли пройти проверку на плагиат с первого раза. В этой статье мы сделаем обзор на все сервисы, которые используются в университетах. Также поможем вам научиться проверять свою работу самостоятельно.   Содержание […]

Бесплатные сервисы для студентов: список лучших

Бесплатные сервисы для студентов: список лучших

Сейчас особенно заслуживают внимания бесплатные сервисы для студентов. Интерес к ним растет с каждым годом, поскольку практически весь контент и все важные услуги являются платными. А как известно, далеко не у всех молодых людей есть возможность оплачивать курсы, услуги, контент и т.д. Поэтому в нашей статье мы решили поделиться списком с бесплатными площадками, которые точно […]