Меню

Как подготовиться к госэкзаменам: 10 полезных советов

как подготовиться к госэкзаменам

 

Чем ближе окончание учебного года, тем больше студентов начинают задумываться о том, как подготовиться к госэкзаменам. Дело в том, что приближение выпускных экзаменов вызывает у большинства серьезный стресс. Справиться с ним зачастую очень сложно. Особенно, если не знать, как проходит вся процедура. Поэтому в нашей статье мы подробно объясним, как проходят госы в вузах. А также поделимся простыми способами, которые помогут вам справиться с тревогой из-за приближающегося выпуска из университета.

Кроме того, в статье вы найдете полезные рекомендации, воспользовавшись которыми, вы сделаете подготовку к госам эффективнее. Вы узнаете, как быстро запомнить большой объем информации и легко подготовиться к экзаменам.

 

Содержание

 

Что такое госэкзамены

Как проходят госы в университете

Как подготовиться к госэкзаменам: 10 полезных советов

    — Что поможет подготовиться к госам

    — Как быстро запомнить информацию

    — Как подготовиться к госэкзаменам без стресса

Как получить допуск к госэкзаменам

Способы повышения уникальности текста

 

Что такое госэкзамены

 

Для начала следует разобраться, что такое госэкзамены. Если обычные сессии ближе к последнему курсу студентов уже не пугают, то госы зачастую вызывают сильнейший стресс. Это связано с тем, что они являются выпускными экзаменами и от их результата зависит присвоение той или иной квалификации.

Если студент не сможет сдать госэкзамены, то следующая попытка будет возможна только в следующем году. Конечно, в случае нарушений процедуры он может подать заявление на апелляцию. Оно рассматривается в течение нескольких дней. Затем студенту сообщают о результате – либо ему дадут возможность пересдать, либо заявление будет просто отклонено.

Наличие госов зависит от направления обучения, специальности и предусмотренного для студентов учебного плана. Одним приходится сдавать госэкзамены и писать дипломную. Другие же сдают только госы, либо только ВКР. Обычно о том, какие выпускные испытания ждут учащихся, сообщают заранее. Поэтому у студентов всегда есть время, чтобы заблаговременно подготовиться к госэкзаменам и защите дипломной работы.

Итак, что такое госэкзамены – выпускные экзамены, по результатам которых студенты присваивают квалификацию. Они нужны для того, чтобы удостовериться, что полученные навыки усвоены в полном объеме и учащийся готов выпуститься из учебного заведения для последующего трудоустройства.

 

Как проходят госы в университете

 

как проходят госэкзамены

 

Полезно знать, как проходят госы в университете, потому что можно избежать чрезмерного волнения. Проще всего поинтересоваться у выпускников прошлого года, попросить поделиться их своим опытом. Они наверняка смогут более подробно рассказать о том, как эта процедура проходит конкретно в вашем учебном заведении.

Студенты могут посмотреть учебный план в любое время, чтобы узнать, какие именно дисциплины им придется сдавать в конце года. Обычно выпускники сдают примерно 3-4 профессиональные дисциплины. То есть общеобразовательных предметов нет, только специализированные.

Экзамены могут проходить как в устной форме, так и в письменной. В первом случае студенты узнают результат в этот же день, во втором – на следующий день. О точной дате проведения госэкзаменов сообщают примерно за месяц. Поэтому у учащихся достаточно времени, чтобы подготовиться к госам.

В назначенный день выпускники приходят в университет. Каждый студент по очереди тянет билет, на пустом листе проставляют печать и он приступает к подготовке. Обычно она занимает не больше часа, после чего приходит время отвечать.

О том, как проходят госы в университете именно в вашем случае, лучше уточнить у своих преподавателей. Однако мы рассказали, как выглядит стандартная процедура. Среди аттестационной комиссии обычно бывают преподаватели, заведующий кафедрой, приглашенные специалисты. Иногда может быть приглашен декан факультета. Обо всех тонкостях и деталях лучше поинтересоваться у сотрудников конкретно своей кафедры.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в распространенной среди учебных заведений системе — Ап ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Как подготовиться к госэкзаменам: 10 полезных советов

 

как сдать госы

 

Так или иначе всем выпускникам приходится думать о том, как подготовиться к госэкзаменам. Зачастую сложно приступить к повторению материала, написанию билетов и т.д. Для того чтобы облегчить этот процесс можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Разделяйте большие объемы информации на более мелкие части. Например изучение одной темы можно разделить на решение нескольких задач, прочтение нескольких параграфов и т.д. Это важны принцип в жизни каждого, кто знает, как добиваться своих целей
  2. Чередуйте деятельность. Не стоит целый день посвящать одному виду задачи. Например, с утра вы учите формулы, после обеда решаете задачи, а вечером читаете теорию. Так меньше риск перегрузить себя информацией
  3. Делегируйте задачи. Если нужно успеть подготовить множество билетов, то их можно разделить между одногруппниками. Так вы сэкономите время на поиске информации
  4. Не забывайте о режиме дня. Лучше всего создать график, которого вы будете придерживаться во время подготовки к госэкзаменам. В нем обязательно должны присутствовать полноценный сон, правильное питание, а также физические нагрузки
  5. Заранее изучите список вопросов. Выделите те, с которыми у вас могут возникнуть трудности. Им необходимо уделить как можно больше внимания. Вы можете нанять репетитора или обратиться за помощью к одногруппникам, чтобы разобраться с самыми сложными билетами
  6. Систематизируйте материал так, как вам удобнее. Это могут быть списки, графики таблицы и т.д.
  7. Просмотрите свои конспекты. Если на каких-то лекционных занятиях вас не было, то попросите записи у одногруппников
  8. Пользуйтесь приложениями и программами для подготовки к экзаменам. Например, некоторые материалы можно найти в формате аудиолекций
  9. Выбирайте в качестве вспомогательного материала только проверенные авторитетные источники. Не стоит использовать данные из «Википедии» и подобных источников. Так вы рискуете воспроизвести на экзамене недостоверную информацию
  10. Можно делать шпаргалки. Даже если вы ими не воспользуетесь (что даже лучше) вы все равно сможете лучше запомнить то, что записывали

И самое важное в вопросе о том, как подготовиться к госэкзаменам – систематизация. Если вся информация будет разложена «по полочкам», то вы легко сможете ее усвоить и быстро вспомните нужный вам материал на экзамене.

 

Что поможет подготовиться к госам

 

как подготовиться к экзаменам

 

Однозначного ответа на вопрос – что поможет подготовиться к госам, не существует. Все выбирают разные системы подготовки. Однако есть несколько вещей, которые способны упростить весь процесс.

Зачастую бывает сложно сосредоточиться на подготовке. Есть много отвлекающих факторов – социальные сети, игры, домашние животные, желание провести время с друзьями и т.д. Для того чтобы сосредоточиться на поставленной задаче используйте приложения. Например, Plantie или Pomodoro. Они работают по одному из популярных принципов продуктивности – 5/25. Вы усердно трудитесь в течение 25 минут, а затем отдыхаете – 5. И так по кругу. Программа оповестит вас звуковым сигналом, когда наступит тот или иной этап. Также существует масса полезных приложений для подготовки к экзаменам. Некоторые из них помогают научиться быстро решать тестовую часть по той или иной дисциплине. Другие пополняют словарный запас, позволяют легко запомнить формулы или найти нужные нормативно-правовые акты. Также вы можете найти массу полезных советов в нашей статье «Как сдать экзамены с первого раза»

 

Как быстро запомнить информацию

 

Существует масса способов, как быстро запомнить информацию. Важно найти тот, который подойдет именно вам. Проще всего представлять материал в том или ином виде, визуализировать его.

Первый и самый простой способ визуализации – представление хорошо знакомой вам комнаты. На месте тех или иных предметов интерьера или мебели вы представляете информацию. Например вместо кровати может быть формула, а на полках «разложены» определения терминов.

Второй метод – представление информации в виде графических изображений. Вы можете рисовать графики, таблицы, писать списки, делать диаграммы и т.д.

И третий способ, как быстро запомнить информацию, возможен не всегда – мнемотехники есть лишь для некоторых видов информации. Помните как в детстве учат детей запоминать последовательность всех падежей? С помощью стишка. В некоторых дисциплинах есть масса мнемотехник для запоминания той или иной информации. Главное постараться их найти.

 

Как подготовиться к госэкзаменам без стресса

 

как подготовиться к госам

 

Важно следовать основным правилам, как подготовиться к госэкзаменам без стресса, чтобы избежать чрезмерного волнения. В противном случае оно может негативно сказаться на всем процессе и на итоговой оценке тоже. Также в случае серьезного нервного напряжения из-за экзаменов вам позже придется думать о том, как избежать выгорания и восстановить нервную систему.

Заранее напишите план вашей подготовки и следуйте ему. В нем нужно предусмотреть не только время изучения материала, но и перерывы. Обязательно чередуйте подготовку и отдых. Кроме того, не менее важен полноценный сон и правильное питание. Не стоит забывать и о физических нагрузках, прогулках на свежем воздухе. Многим помогает избавиться от стресса спорт, йога и дыхательные практики.

У всех в группе есть особенно впечатлительные люди. Лишний раз общаться перед экзаменом с паникующими студентами не стоит. Вы можете «заразиться» от них чрезмерным волнением. Более подробно об этом мы рассказали в нашей статье «Как перестать бояться экзамена»

И, конечно, лучший способ, как подготовиться к госэкзаменам без стресса и как успокоить нервы – предусмотреть все нюансы, тщательно изучить материал. Также лучше заранее убедиться в том, что у вас нет никаких академических задолженностей и вы допущены к выпускным экзаменам.

 

Как получить допуск к госэкзаменам

 

Студентам необходимо заранее подумать о том, как получить допуск к госэкзаменам, а не ждать момента, когда их проинформируют о наличии академических задолженностей. Дело в том, что приступить к подготовке к госам можно лишь тогда, когда все курсовые, зачеты и экзамены за прошлые семестры благополучно сданы.

Если же у студентов есть какие-либо «долги» по учебе, получить допуск просто не удастся. В таком случае придется тратить время на написание просроченных курсовых, поиск преподавателей для пересдачи и т.д. Кроме того, если вы учитесь на коммерции, то стоит также своевременно оплатить последний семестр.

Известно, что быстро избавиться от «долгов» затруднительно. Придется в кратчайшие сроки расправиться со всеми проблемами. О том, как быстро закрыть академические задолженности, мы расскажем далее.

 

Способы повышения уникальности текста

 

как получить допуск к госэкзаменам

 

Способы повышения уникальности текста разнообразны. Одни подразумевают изменение текста вручную, для других нужны специальные программы. Чем больше разных методов вы знаете, тем лучше. Комбинируя между собой способы перефразирования, можно добиться более высокого результата, чем если использовать лишь одну технологию.

Самый популярный способ повышения уникальности – рерайт. Он основан на изменении внешнего вида текста с сохранением его первоначального смысла. Если вы научитесь перефразировать исходную информацию вручную, то решите сразу две проблемы. Вы сможете не только поднять оригинальность текста своей работы, но и поймете, как студенту заработать. Дело в том, что профессия рерайтера сейчас очень популярна и высокооплачиваема. Можно быть как штатным сотрудником, так и фрилансером.

Отметим, что рерайт отнимает немало времени и сил. Он подразумевает сочетание множества других методов – синонимайзинг, изменения порядка слов в предложении, удаление лишнего, вставка уникального контента и т.д. Более подробно мы рассказали об этом в статье «Как убрать плагиат из текста».

Большинство студентов предпочитают пользоваться услугами сервиса Антиплагиат-вуз.рф. Это связано с тем, что с его помощью можно повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Для этого не нужно часами перефразировать весь материал вручную, достаточно заполнить форму на сайте. Документ будет обработан в специальной программе, в результате чего весь плагиат окажется скрыт, а сам текст останется неизмененным. Так вы с легкостью сможете пройти проверку на любом антиплагиате.

Итак, с приближением окончания учебного года всех выпускников волнует вопрос о том, как подготовиться к госэкзаменам. Дело в том, что от качества подготовки зависит итоговая оценка и присвоение квалификации. В нашей статье мы поделились подборкой полезных советов, с помощью которых вы сможете сделать процесс подготовки проще. Также мы подробно рассказали, что такое госы и каким образом они проходят в университете.

Иногда студентам перед госами приходится запоминать большие объемы информации. Справиться с этой задачей сложно. Однако в статье мы представили несколько простых, но эффективных способов, которые вам в этом помогут.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Как проверить работу в системе Антиплагиат ВУЗ?

Как проверить работу в системе Антиплагиат ВУЗ?

Если у вас есть доступ к Антиплагиат ВУЗ, может возникнуть вопрос — а как им пользоваться? Как проверить работу? Отметим, что проверка работы в системе антиплагиат ру аналогична и не отличается. Делается это достаточно просто. После того как вы зайдете в систему по полученному логину и паролю перед Вами откроется ваш личный кабинет. Для проверки […]

Что подарить на 8 марта — ТОП-20 интересных идей

Что подарить на 8 марта — ТОП-20 интересных идей

  В преддверии праздника все находятся в поиске идей, что подарить на 8 марта. Однако помимо презента следует еще подумать о том, как правильно его преподнести. Давно пора сменить пластинку с «улыбок, добра, украшения коллектива, нежности, хранительницы очага» на нечто более прогрессивное, доброжелательное и нестереотипное. И в нашей статье мы расскажем, как это сделать. Вы […]

Список тем для диплома по журналистике — 50 лучших

Список тем для диплома по журналистике — 50 лучших

  Написание выпускной квалификационной работы – сложный процесс. И результат защиты зависит от многих факторов – качество текста, оформление всего диплома, уникальность, а также – актуальность выбранной темы. Правильно сформулировать название своего исследования бывает крайне затруднительно. А наша статья поможет справиться с этой задачей. Мы предлагаем вам список тем для диплома по журналистике. Вы можете […]