Меню

Как получить повышенную стипендию — советы студентам

как получить повышенную стипендию

 

Если вы не знаете, как получить повышенную стипендию, возможно, вы упускаете свой шанс заработать деньги с помощью учебы.  Все студенты по-разному относятся к своим доходам. Кого-то обеспечивают родители. Кому-то приходится  совмещать работу и обучение в вузе, что чаще всего крайне сложно. Есть и другой тип студентов – они знают свои права и возможности, пользуясь ими, они с легкостью зарабатывают на учебе.

В статье мы поделимся способами, как получить повышенную стипендию. Потому что выход на новый уровень стипендии – достаточно сложный процесс. Сделать это удается, в основном, талантливым и целеустремленным студентам. А также тем, кто знает проверенные лайфхаки.

 

Содержание

 

Что такое повышенная стипендия

Зачем нужна ПГАС

Как получить повышенную стипендию — советы студентам

    — Как начать получать ПГАС

    — Как проходит отбор на получение повышенной стипендии

Какие еще есть виды стипендий

Из-за чего могут лишить стипендии

Как легко сдать курсовую

Итог: Как получить повышенную стипендию

 

Что такое повышенная стипендия

 

что такое повышенная стипендия

 

Для начала разберемся, что такое повышенная стипендия. Это вид выплат, назначающихся определенному числу учащихся за успехи и достижения в разных сферах деятельности. Повышенная государственная академическая стипендия – сокращенно ПГАС, имеет стимулирующую функцию, о которой мы расскажем позже.

Все выплаты положены только тем, кто учится на очном отделении за счет средств бюджета. Это условие нередко кажется студентам с коммерческого обучения абсурдным. Им это кажется несправедливым, учитывая небольшое число бюджетных мест и стоимость одного семестра в вузе. Выходит, что мало того, что они оплачивают получение знаний, еще и стипендию им не получить ни за какие заслуги.

Чтобы получить повышенную стипендию существует не только это условие. В каждом вузе есть определенная квота студентов, получающих этот вид выплат. Обычно это 10% от числа всех студентов, получающих обычную государственную стипендию.

Итак, нам удалось выяснить, что такое повышенная стипендия. Теперь рассмотрим ее основные функции.

 

Зачем нужна ПГАС

 

зачем нужна пгас

 

Не каждый студент может получить повышенную стипендию, при этом мало кто в курсе зачем нужна ПГАС. Поэтому мы решили рассмотреть главную функцию этих выплат. Повышенная государственная академическая стипендия применяется для того, чтобы студенты лучше учились и старались добиться успеха в творческой, научной, спортивной и других сферах. В этом и состоит основная стимулирующая необходимость назначения такой стипендии.

Мало кому из учащихся удается работать и успешно обучаться одновременно. А для любого вуза считается престижным, если их студент занял, например, призовое место в олимпиаде или выступил с докладом на международной конференции. Именно с этим связаны повышенные выплаты. Когда обучающийся все свободное трудится, чтобы заработать денег на существование, об успехах в учебе практически никогда речи быть не может. Государственной академической стипендии едва хватает, чтобы покрыть первостепенные нужды, даже если сдавать сессии на отлично. Ее размер вряд ли превысит четырех тысяч рублей. Поэтому, университет предоставляет возможность студентам заработать, не отвлекаясь от учебы. Вы можете заниматься любимым делом, например, играть в баскетбол за сборную вуза. И в случае успеха, например победы на соревнованиях, можете подать документы на ПГАС.

Другой вопрос – на что потратить стипендию. Если она все же небольшая, конечно, стоит первым делом распределить бюджет так, чтобы не нуждаться в вещах первой необходимости. Однако все виды стипендий суммируются, тогда размер выплат может быть равен или даже превышать средний месячный заработок по России. В таком случае есть смысл задуматься о перспективе. Например, приобрести дорогостоящую вещь, о которой давно мечтали или начать откладывать деньги на что-то другое, более важное. Также с выбором вам может помочь статья «Что нужно студенту первокурснику в университет: список».

Таким образом, мы объяснили, зачем нужна ПГАС. Вряд ли после прочтения статьи у вас снова возникнет этот вопрос. А в случае, если вы не знаете, как лучше потратить стипендию, грамотно  распределить бюджет вам поможет статья «Сколько денег нужно студенту на месяц: как посчитать».

 

Как получить повышенную стипендию — советы студентам

 

Как получить повышенную стипендию

 

Теперь рассмотрим способы, как получить повышенную стипендию. Для начала рассмотрим все сложности, с которыми придется столкнуться для получения ПГАС:

Поэтому, после того, как вы поймете, как получить повышенную стипендию, следует грамотно взвесить все «за» и «против» в подаче документов. Нельзя гарантировать, что все ваши старания точно будут вознаграждены. Иногда стоит подумать о подработке. Чтобы узнать, как заработать на фрилансе, стоит прочесть статью «Как и сколько сможет заработать студент на фрилансе».

 

Как начать получать ПГАС

 

Как начать получать ПГАС

 

Как начать получать ПГАС? Выполнить все необходимые условия. А именно:

  1. Иметь достижения в тех или иных сферах деятельности
  2. Создать перечень всех своих достижений
  3. Подготовить документы, подтверждающие ваши заслуги
  4. Написать заявление и сформировать папку с документами по образцу вашего вуза
  5. Передать документы комиссии по ПГАС
  6. Дождаться формирования окончательного списка студентов, прошедших по квоте на получение повышенной государственной академической стипендии

Теперь рассмотрим более подробно эти условия. Как мы знаем, этот вид стипендии назначается студентам за их достижения в какой-нибудь сфере. Выясним, какая это может быть деятельность:

Отметим, что это все можно совмещать и заниматься разными видами деятельности. Такой подход поможет вам не только заработать, но и найти друзей, получить полезный опыт и массу впечатлений. Если вы боитесь, что у вас не получится совмещать разные занятия, вам поможет статья «Как все успевать и не уставать студенту: ТОП советы».

Итак, если, как начать получать ПГАС теперь ясно, необходимо выяснить, как же проходит сам конкурс. Эти знания могут поспособствовать получению повышенной стипендии.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в популярной в университетах системе — Ап ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Как проходит отбор на получение повышенной стипендии

 

как проходить отбор на получение повышенной стипендии

 

Тот, кто хочет получить повышенную стипендию, должен знать, как проходит отбор на получение повышенной стипендии. Потому что это может значительно повлиять на результат. Итак, что нужно помнить при участии в конкурсе на ПГАС:

Итак, как проходит отбор на получение повышенной стипендии – комиссия получает документы всех кандидатов – оценивает их – формирует список . В итоге получить повышенную стипендию смогут те, кто попал в список.

 

Какие еще есть виды стипендий

 

Если получить ПГАС не удалось, стоит выяснить, какие еще есть виды стипендий. Поэтому мы подготовили для вас перечень всех стипендий:

  1. Государственная академическая стипендия (ГАС) – назначается всем студентам-бюджетникам, которые учатся очно и сдают сессии вовремя и без троек
  2. Государственная социальная стипендия (ГСС) – назначается: сиротам; студентам без попечения родителей; подвергшимся действию радиации; инвалидам, военнослужащим и тем, кто получает государственную помощь
  3. Повышенная государственная академическая стипендия – назначается за успехи в разных сферах деятельности
  4. Именная стипендия – назначается студентам, которые внесли вклад в развитие той или иной науки
  5. Стипендии Президента РФ и стипендии Правительства РФ – может назначаться студенту одна из этих стипендий за достижения в учебной и научно-исследовательской деятельностях

Теперь, когда вам известно, какие еще есть виды стипендий, вам будет проще понять, на что именно вы можете претендовать. Всегда можно получить какие-либо выплаты во время обучения, главное знать свои права и пользоваться всеми возможностями.

 

Из-за чего могут лишить стипендии

 

Из-за чего могут лишить стипендии

 

Всем необходимо понимать, из-за чего могут лишить стипендии студента. Для этого мы составили перечень оснований для прекращения разных видов выплат.

Государственную академическую стипендию вы потеряете, если вы сдали сессию не очень хорошо – с оценками «удовлетворительно».

Повышенная государственная академическая стипендия назначается каждый семестр. Если перед следующим семестром не сможете пройти конкурс, выплаты вы лишитесь.

Социальная стипендия прекращается тогда, когда заканчивается срок документа, подтверждающего ее необходимость.

Именная стипендия дает на один учебный год, прекращается после истечения срока. Стипендии Президента РФ и стипендии Правительства РФ назначаются также на один год.

Главной причиной прекращения выплат всех видов стипендий является отчисление – то есть, потеря статуса учащегося. Поэтому необходимо благополучно закрывать сессии и вовремя сдавать все работы.

Итак, из-за чего могут лишить стипендии теперь понятно – в основном, из-за неудач в учебе. С этим у студентов может быть связан постоянный страх перед экзаменами. Но как же успешно учиться и сдавать все работы в срок? Об этом расскажем в следующей главе.

 

Как легко сдать курсовую

 

Как легко сдать курсовую – вопрос, волнующий всех студентов, начиная с первого курса. Сдать исследовательскую работу поможет пошаговая инструкция:

  1. Определитесь с объектом и предметом исследования
  2. Сформулируйте несколько вариантов названия работы и обсудите их с научным руководителем. Он поможет выбрать наиболее подходящую тему
  3. Подберите материал. Для этого следует поискать информацию в библиотеках и научных изданиях
  4. Дайте названия главам
  5. Обработайте информацию и напишите главы
  6. Проверьте все составляющие работы: введение, главы, заключение
  7. Оформите работу по ГОСТу
  8. Проверьте текст на плагиат. Это необходимо, потому что впереди вас ждет проверка курсовой на плагиат в университете
  9. Если понадобится, повысьте уникальность текста

С последними двумя пунктами у большинства студентов бывают проблемы. Это может быть связано со сложностью задач или нехваткой знаний. В обоих случаях поможет сервис Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы можете проверить уникальность курсовой в системе Ап ВУЗ – это преподавательский сервис проверки оригинальности. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о проверке на заимствования. Так вы заранее будете знать процент оригинальности своей работы, сможете подготовиться и успешно сдадите курсовую.

Кстати! На сайте вы можете найти множество статей, которые могут быть вам полезны. Например «Как написать курсовую работу», «Как повысить оригинальность курсовой», «Как получить отчет из Антиплагиата» и многие другие.

Для решения задачи из последнего пункта вы также можете заказать услугу – повышение уникальности. С помощью кодировки специалисты поднимут оригинальность текста до 80-90% всего за 5 минут. При этом изменений в тексте не будет, вы сможете пройти любую проверку на плагиат. Мы работаем круглосуточно, обращайтесь в любое время.

 

ИТОГ: как получить повышенную стипендию

 

Таким образом, мы выяснили, как получить повышенную стипендию. Итак, ПГАС – выплата, поощряющая студентов за их заслуги и стимулирующая их к дальнейшим свершениям. Для ее получения нужно выполнить все необходимые условия. А именно: добиться успеха в какой-нибудь деятельности; собрать пакет документов, которые доказывают ваши достижения; подать заявление; пройти отбор стипендиальной комиссией на конкурсной основе. Также нельзя забывать, что если вы учитесь на коммерции и/или заочной форме обучения, стипендию получить не получится.

Если вдруг вам не удалось пройти конкурс на ПГАС, вы сможете найти в статье информацию о других видах стипендий и узнать, каким образом их можно получить. Также для вас мы подробно описали весь процесс стипендиального отбора.

Вопрос о том, как получить повышенную стипендию, больше не будет вас волновать после прочтения этой статьи. Потому что мы собрали все самые эффективные советы для того, чтобы вы смогли войти в 10% тех счастливчиков, которые получают повышенные выплаты.

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Как пройти летнюю практику — пошаговая инструкция

Как пройти летнюю практику — пошаговая инструкция

  Каждый год учащимся приходится думать о том, как пройти летнюю практику. Обычно она проходит в несколько этапов и каждый из них требует решения массы задач. Среди них и выбор места практики, и ведение дневника, а также заполнение отчета и многое другое. Наша статья поможет вам быстро справиться со всеми задачами, касающимися прохождения практики. Мы […]

Как проверить уникальность реферата: ТОП-5 способов

Как проверить уникальность реферата: ТОП-5 способов

  Сегодня мы расскажем о том, как проверить уникальность реферата. Если такой запрос ввести в интернете, то он предлагает множество разнообразных ресурсов. Однако не всеми следует пользоваться. Реферат – это студенческая работа исследовательского характера, поэтому у ее проверки на плагиат есть свои особенности. Если использовать некоторые популярные системы, вы рискуете узнать совершенно недостоверный результат. Опираясь […]

Как повысить оригинальность для Антиплагиат ВУЗ онлайн

Как повысить оригинальность для Антиплагиат ВУЗ онлайн

    Повысить оригинальность для Антиплагиат ВУЗ с помощью онлайн способов сможет каждый студент. Для этого не нужны специальные знания и навыки, нужен только интернет и готовая работа. В этой статье мы научим вас, как правильно использовать методы обхода Антиплагиат ВУЗ. Вы успеете подготовиться к вузовской проверке курсовой или дипломной работы. Также подскажем, как самому […]