Меню

Как самому написать защитное слово за день до защиты

 

Как самому написать защитное слово

 

Написание защитного слова часто ставит студентов в неловкое положение. В двух страницах нужно уместить всю ту информацию, которая написана на 60-100 листах дипломной работы.

Для этой работы у студентов обычно остается всего лишь несколько дней. Кто-то может долго ждать одобрения научного руководителя, пока он проверит уникальность работы и напишет свой отзыв. Поэтому остается всего 1-2 дня до защиты для написания доклада.

В этой статье мы подскажем экстренные меры, как самому написать защитное слово за день до защиты.

 

Содержание

 

Что такое защитное слово

Как самому написать защитное слово

   — Что должно быть в защитном слове

Нужно ли оформлять защитное слово

Что нужно принести на защиту диплома

Как проходит защита диплома

Можно ли прийти на защиту без защитного слова

Что делать если нет защитного слова

Проверить оригинальность диплома перед защитой

Как повысить уникальность диплома

 

Что такое защитное слово

 

Начнем разбирать, как самому написать защитное слово с понимания, что это такое.

Защитное слово – это доклад студента, который он должен прочитать на защите диплома перед аттестационной комиссией. Члены комиссии не читали диплом студента и могут только пролистать его за 5 минут выступления студента.

Причем защитное слово должно описывать по большей части результаты исследования студента. Часть из доклада должна описать, какие цели были поставлены и как проводилось само исследование.

 

Что такое защитное слово

 

Защитное слово, должно защищать работу студента, а не только описать его деятельность. Студент должен привести доводы, по которым можно принять весь его труд за правду. То есть должны быть описаны методы исследования, а результат обязан иметь практическую значимость, не говоря уже о научной новизне. Поэтому если вы написали диплом о том, как можно распознать речевую агрессию, о способах ее выражения, то обязательно добавьте, что это поможет сформулировать этические нормы общения без агрессии.

Защитное слово имеет объем всего лишь 1.5-2 листа А4. При этом доклад должен читаться, а лучше рассказываться по памяти. Вся речь не должна занимать более 8-10 минут. Если будет короткое выступление около 5 минут, то аттестационная комиссия будет не удовлетворена и станет задавать больше вопросов. В случае, когда студент затянет свою речь, то его могут прервать и не дать ему закончить. Поэтому каждому студенту следует заранее тренироваться и написать защитное слово хотя бы за день до защиты, чтобы подготовиться.

 

Как самому написать защитное слово

 

Как самому написать защитное слово, знает далеко не каждый. Обычно студентов обучают руководители, которые должны объяснить структуру доклада. Например, научрук может дать план защитного слова, чтобы студент писал доклад по нему. Но такое доброе отношение встречается далеко не всегда.

 

написать защитное слово

 

Многие преподаватели даже не объясняют, как написать дипломную работу. Кстати, если у вас есть еще недописанная работа, то вам поможет наша статья: Как написать дипломную работу за месяц — все советы

Написать защитное слово тоже можно, следуя простым советам. Давайте рассмотрим самые полезные:

Таким образом, вы сможете самостоятельно написать защитное слово за день до защиты, если будете использовать написанную ВКР.

 

 Что должно быть в защитном слове

 

В защитном слове вы должны обязательно написать следующее:

  1. Приветствие членов аттестационной комиссии и всех присутствующих
  2. Тему своей дипломной работы
  3. Цель и задачи ВКР
  4. Актуальность темы исследования, т.е. чем она может быть интересна и полезна
  5. Как проводилось исследование (сжато)
  6. Какие результаты были получены
  7. Чем будут полезны эти результаты
  8. Как вы планируете дальше исследовать научную проблему
  9. Благодарность за внимание

Также обязательно нарисуйте на своих листочках с защитной речью смайлики. Расставьте 2-3 смайлика по всему тексту. Если вы не будете поднимать глаза на присутствующих, то они быстро потеряют к вам внимание. А улыбка поможет вам убрать стеснительность и стать более раскованным. Также вам могут начать улыбаться в ответ.

Итак, самому написать защитное слово нужно так, чтобы все вокруг поняли вашу тему и работу. Вы должны и сами понимать то, что пишите и о чем рассказываете, ведь дальше вам будут задавать вопросы именно по речи, а не по ВКР.

 

Что должно быть в защитном слове

 

Нужно ли оформлять защитное слово

 

Оформлять защитное слово после написания по ГОСТу не нужно. Его у вас никто не будет забирать на проверку. Даже необязательно проверять текст на орфографические, грамматические или пунктуационные ошибки. Его все равно никто не увидит, кроме вас. Поэтому вы можете для себя дописывать какие-либо фразы, либо напоминания на листочке.

Оформить нужно будет только реферат диссертации, если предстоит написать магистерскую диссертацию. Именно реферат будут смотреть эксперты, когда вы будете читать свою речь. Поэтому реферат должен быть оформлен по ГОСТ. Как написать реферат правильно, мы рассказали в предыдущей статье.

Нужно взять методичку на кафедре, а затем пройтись по ней и соблюсти все правила при оформлении. Начиная от 14 шрифта Times New Roman до выравнивания текста по ширине страницы.

Не забывайте о том, что абзац текста имеет отступ в 1.25 см, а междустрочный интервал должен быть полуторным. Также рекомендуем в тексте не использовать полужирный шрифт, подчеркивание и курсив.

Обязательно в реферат придется добавлять несколько цитат и список использованной литературы.

А в защитном слове вам не нужно перечислять полный список литературных источников. Достаточно только добавить несколько источников, которые вы уже использовали. Например, добавьте, что вы использовали несколько авторитетных источников по вашей теме. Обязательно стоит добавить, что именно вы взяли из этого источника. Также можно сказать: «В нашей дипломной работе мы опирались на множество современных научных трудов, а также на научные статьи 2023-2024 года». Это можно и не добавлять, если у вас достаточно мыслей для защитной речи, но если вы не знаете, что написать на 5 минут, то можете добавить несколько строчек о своем литературном списке.

Таким образом, если вы хотите написать защитное слово за день до защиты, то можете сделать это даже от руки. Ведь никто не будет читать ваш текст.

 

Нужно ли оформлять защитное слово

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в системе, которую часто используют в вузах для проверки студенческих работ — АП ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Что нужно принести на защиту диплома

 

На защиту диплома обязательно нужно написать защитное слово, а также сделать презентацию.

Мы уже разобрались, что такое защитное слово, а теперь посмотрим, что такое презентация.

Это слайды, на которых вы должны либо добавить картинки с текстом, либо красиво оформленный текст. Сюда же можно вынести приложения, если они есть в вашей ВКР.

Презентация должна расширять вашу защитную речь, но не повторять ее. Не нужно копировать текст и добавлять его в презентацию. Так вы только испортите впечатление о себе. Лучше всего добавлять интересные изображение, скаченные из интернета с подписью. Либо приложения, которые вы поместили в конце ВКР. Если они помогут вам объяснить исследование и методы, использованные в вашей работе.

Презентацию нужно потренировать. Перед тем, как придете на защиту, вам нужно будет дома отточить навык переключения слайдов по мере рассказа защиты.

Таким образом, вы не должны приходить на защиту с пустыми руками, как минимум, возьмите доклад и флешку с презентацией.

Также полезно будет взять с собой пустой лист для записи вопросов и листочки с шпаргалками. Их вы можете незаметно подложить под листы своего защитного слова. Показывать их перед членами комиссии не стоит, но проверять, что у вас в руках, они не будут.

Когда комиссия задаст свои вопросы, вы должны будете записать их, а потом ответить. Но об этом расскажем подробно дальше.

Главное – это написать защитное слово даже за день до защиты.

 

Как проходит защита диплома

 

Защитное слово нужно принести на защиту, которая проводится в вашем университете. Дату защиты ВКР вы узнаете заранее. Вам скажет преподаватель, куратор или староста.

Также вы заранее узнаете, после кого в очереди вы будете выступать. Самое ответственное выступление первое. Обычно преподаватели ждут от первых студентов подробного доклада и объяснений. Первым 5 студентам задают много вопросов и слушают их до конца. Потом эксперты устают и начинают меньше слушать студентов и меньше их спрашивать.

Поэтому если вы будете выступать в самом конце, то можете сокращать доклад до 8 минут. Этого будет достаточно.

Когда вы придете в аудиторию, то аттестационная комиссия может посадить всех в одну аудиторию, если она будет большая. Либо вас могут вызывать по очереди, если в аудитории мало места.

Когда подойдет ваша очередь выступать, то вы должны будете подойти к кафедре, поздороваться с членами комиссии, представить свою тему и начать доклад. Презентация уже включится, если вы заранее отдадите флешку лаборанту или работнику деканата, смотря кто возьмет на себя управление ноутбуком.

 

Как проходит защита диплома

 

После того, как вы завершите свое выступление, вы сможете поблагодарить членов экспертов и остаться на своем месте. Преподаватели и пришедшие гости начнут спрашивать вас о вашей работе, задавать вопросы и по теме. Иногда встречаются самые неожиданные вопросы по теме. Вы должны их записать и не кричать сразу о том, что не знаете ответа. Вам все равно придется что-то говорить, чтобы преподаватели не поставили вам неуд.

Также если вы уже что-то говорили, а преподаватель не услышал, то вам придется повторить сказанное, и это самое легкое, что может быть. Если же вы вообще не знаете ответа на вопрос, то оставьте его на конец. Возможно, преподаватели отпустят вас раньше.

Заранее подготовьте ответы на вопросы рецензента и начните с них. Предлагаем такой вариант: «Спасибо за вопросы, но начать бы я хотел с ответов на вопросы рецензента». Подготовьте длинный ответ, чтобы комиссия быстрее отпустила вас на место.

Когда вы полностью ответите на все записанные вопросы, то комиссия может задать еще одни сопутствующие вопросы, либо отпустить вас.

Не забудьте после этого поблагодарить преподавателей и своего научного руководителя за все годы обучения и за те знания, которые вам подарили. Чтобы не забыть эти слова, запишите их в своем защитном слове в самом конце.

 

Можно ли прийти на защиту без защитного слова

 

Прийти на защиту без защитного слова можно, однако вам его нужно обязательно написать, пока другие студенты будут выступать. Многие студенты часто волнуются и забывают даже выученный текст. Поэтому у вас должна быть готова письменная речь. Тогда вы сможете ее читать и не отвлекаться из-за своих переживаний.

Таким образом, пока вы будете сидеть на своем месте, вам нужно будет написать защитное слово. Перепишите хотя бы несколько строк из введения и заключения, чтобы потом как-то из них составить речь на 7 минут.

на защиту без защитного слова

 

Что делать если нет защитного слова

 

Если у вас нет защитного слова к защите, то быстрее ее напишите. Выдумывать речь на месте достаточно сложно. Поэтому, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, прямо на защите начинайте писать свою речь.

 

Проверить оригинальность диплома перед защитой

 

Если вам еще только предстоит проверка диплома на плагиат, то мы рекомендуем вам самостоятельно его проверить. Для этого используйте сервис антиплагиат.

Студенты часто пользуются бесплатным сервисом Антиплагиат ру. Однако мало кто знает, что Антиплагиат ру занижает процент по сравнению с Антиплагиат ВУЗ. К тому же получить полный отчет можно только платно, за 472 рубля. А получить справку, подтверждающую результаты проверки нельзя даже платно.

Тем не менее у студентов есть возможность узнать достоверные показатели оригинальности своей работы — для этого они обращаются в сторонние сервисы. В нашем сервисе Антиплагиат-вуз.рф мы предлагаем всего за 350 рублей выяснить точный процент оригинальности, проверив текст в популярной среди преподавателей системе — АПВУЗ. Заказать проверку уникальности можно на нашем сервисе в любое время. Уже через 5 минут вы получите готовый результат, а также отчет и сертификат.

Таким образом, вам не придется переживать за результаты будущей преподавательской проверки.

 

Как повысить уникальность диплома

 

Если результат проверки вас не впечатлил, то вы можете заказать повышение оригинальности на нашем сервисе. Ваш текст никак не изменится, а мы пришлем вам обработанный документ с оригинальностью 80-90%. Кодировка поможет скрыть все заимствования от антиплагиата. Мы принимаем заказы в любое время суток. Также вы можете попробовать повысить уникальность самостоятельно.

Таким образом, вы точно сможете пройти проверку на плагиат в любом сервисе.

Заключение: в этой статье мы рассмотрели, как самому написать защитное слово за день до защиты. Теперь вы знаете, что речь можно написать даже на защите. Посмотрите, что обязательно должно быть сказано в вашем выступлении. Только после этого вы сможете правильно написать свой доклад на защиту диплома.

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
С чего начать самообразование — 10 полезных ресурсов

С чего начать самообразование — 10 полезных ресурсов

  Далеко не все люди знают, с чего начать самообразование. Многим и вовсе кажется, что это совсем не обязательно. В нашей статье мы объяснили, почему так важно регулярно получать новые знания и приобретать разнообразные навыки. В статье вы найдете подборку из 10 самых лучших образовательных ресурсов. В ней собрано множество разноформатных мультимедийных платформ, онлайн-курсов, научных […]

Что такое автореферат и как его написать: инструкция

Что такое автореферат и как его написать: инструкция

  Иногда не только соискателям ученой степени приходится думать о том, что такое автореферат и как его написать. Создание автореферата может быть необходимо и выпускникам бакалавриата, специалитета для защиты своих выпускных квалификационных работ. Наша статья поможет справиться с этой задачей, поскольку в ней вы найдете инструкцию для написания качественного автореферата. Мы объясним, что такое автореферат, […]

Проверка на оригинальность текста онлайн: ТОП-5 сервисов

Проверка на оригинальность текста онлайн: ТОП-5 сервисов

    Проверка на оригинальность текста онлайн проводится по-разному для исследовательских и рекламных текстов. Одни системы предназначены для проверки студенческих работ, другими пользуются в основном только фрилансеры. В нашей статье мы подробно расскажем, чем отличаются эти виды антиплагиатов. Рассмотрим все плюсы и минусы самых популярных систем выявления заимствований. В нашей статье вы найдете полезные рекомендации, […]