Меню

Как жить в общежитии: 10 правил для студентов

 

Иногородним студентам при поступлении приходится столкнуться с проблемами, если они не знают, как жить в общежитии. Трудностей может быть масса – нехватка удобств, отсутствие личного пространства, антисанитария и т.д. В статье мы поделимся секретами, которые помогут вам с ними справиться.

Также вы узнаете, какие вещи нужно взять с собой в общежитие, как обустроиться на новом месте и каких правил обязательно нужно придерживаться, чтобы вас не выселили. Кроме того, мы рассмотрим все преимущества и недостатки проживания в студенческой общаге и в съемной квартире. Это поможет вам оценить свои возможности и выбрать для себя подходящий тип жилья.

 

Содержание

 

Когда нужно заселяться в общежитие

Как жить в общежитии: 10 правил для студентов

    — Правила проживания в общежитии

    — Как жить в общежитии, чтобы не было проблем

    — Что взять с собой в общагу

    — Жить в общежитии или снимать квартиру – что лучше

Что делать, если не нравится жить в общежитии

Где проверить курсовую на плагиат

 

Когда нужно заселяться в общежитие

 

Очень важно не пропустить момент, когда нужно заселяться в общежитие. Это чревато тем, что вы просто останетесь без жилья. Поэтому лучше как можно раньше позаботиться о том, чтобы написать заявление на заселение, заполнить все бумаги, сдать необходимые документы и оплатить проживание.

Необходимо еще летом тщательно проанализировать свои возможности и решить, нужно вам место в студенческом общежитии или нет. Все же если ваше финансовое положение позволяет, гораздо более привлекательным вариантом является аренда квартиры. Можно попробовать найти кого-нибудь из знакомых, друзей или одногруппников, кто тоже хочет снять квартиру. В то же время обязательно ищите работу, чтобы вы точно смогли сами себя обеспечить. Тогда вы сможете разделить оплату пополам и не испытывать денежных сложностей.

Однако если вы решили жить вместе с остальными студентами, следует знать, когда нужно заселяться в общежитие. Обычно получить ключи от комнаты можно уже с середины августа. Постарайтесь прийти одним из первых, чтобы занять самую комфортную комнату. Те, что остаются последними обычно бывают в очень плохом состоянии, без ремонта и с неудачным расположением.

 

Как жить в общежитии: 10 правил для студентов

 

как выжить в общаге

 

Каждому студенту необходимо знать несколько правил, как жить в общежитии. Мы сделали для вас подборку из самых важных:

  1. Обязательно появляйтесь в общежитии, если вы получили место и оплатили его, но часто ночуете в другом месте. В противном случае вас могут выселить, потому что вы занимаете место другого студента, который в нем больше нуждается
  2. Заключайте договор о найме жилья и аккуратно его храните, как и другие важные документы
  3. Не держите в общежитии дорогую технику. Всякое может случиться, поэтому приобретайте недорогие вещи
  4. Если вас не устраивает комната, попробуйте добиться переселения в другую или подумайте над тем, как сделать ремонт в комнате общежития. Для этого необязательно тратить много средств. Мебель можно взять б/у, купить недорогую краску и покрасить помещение или имеющиеся в нем предметы. Организуйте приятное освещение, поставьте комнатные цветы и приобретите красивое постельное белье – комната мгновенно преобразится
  5. Если вы испортили какое-то имущество, сразу оплатите штраф, чтобы избежать конфликта с администрацией
  6. Бороться с тараканами и прочими ползучими необходимо общими усилиями. Если есть такая проблема, соберитесь всем этажом и введите правила: вытирать насухо все раковины, убирать сразу же появляющийся мусор, следить за продуктами и скидываться на отраву. Для избавления от гадов придется постоянно использовать новые методы, потому что со временем они привыкают к любому яду. Поэтому чередуйте мелки, гели, ловушки, порошки и т.д.
  7. С первого дня постарайтесь наладить контакт с комендантом и вахтером. Вам ведь не сложно на какой-нибудь праздник подарить им конфеты или просто улыбнуться, проходя мимо. Хорошие отношения могут быть крайне полезны
  8. Не конфликтуйте с соседями по комнате, всегда старайтесь решать любое недопонимание без крика и истерик. А еще лучше – поскорее заведите новых знакомых. О том, как это сделать вы можете прочесть в статье «Как найти друзей»
  9. Для изоляции и создания хоть какого-то личного пространства используйте беруши и маску для сна. Так вам точно не помешает сосед, гремящий посудой
  10. Сделайте график уборки с соседями по комнате и всегда тщательно следите за порядком в своих вещах. Если вам плевать на гору одежды на кровати, то другим это может быть неприятно

Итак, мы поделились самыми основными правилами, как жить в общежитии. Если вы будете их придерживаться, ваше проживание в кругу студентов будет комфортным.

 

Правила проживания в общежитии

 

правила проживания в общежитии

 

Существуют определенные правила проживания в общежитии, которым студенты просто обязаны подчиняться. В противном случае их могут даже принудительно выселить. Незнание требований не освобождает от ответственности, поэтому рекомендуем вам ознакомиться со списком правил.

Из-за чего могут выселить из общежития:

Правила проживания в общежитии созданы не для того, чтобы мешать молодым людям веселиться, а для сохранения порядка и создания комфортной атмосферы для всех студентов.

 

Как жить в общежитии, чтобы не было проблем

 

как заселиться в общежитие

 

Многих интересует, как жить в общежитии, чтобы не было проблем. Основной трудностью чаще всего является именно коммуникация с соседями, комендантом и вахтером. Избежать конфликта в некоторых ситуациях можно только благодаря выдержке и терпению. Если с кем-то возникла обоюдная неприязнь лучше просто свести контакт к минимуму.

Для того чтобы у вас не было проблем со здоровьем обязательно следите за своим питанием. Испортившимся продуктам не стоит давать шанс, старайтесь подумать о том, как составить здоровый рацион. Кроме того, никогда не оставляйте предметы личного пользования в общих местах, а в душ всегда ходите в специальных тапочках.

Простые секреты, как жить в общежитии, чтобы не было проблем: оформите договор аренды, следуйте уставу общежития и всегда вовремя оплачивайте проживание. А также старайтесь ни с кем не конфликтовать и будьте всегда вежливы, но отстаивайте свои личные границы.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в системе, которая пользуется популярностью у университетов — Ап ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Что взять с собой в общагу

 

Во время переезда для студентов главным вопросом является – что взять с собой в общагу. Во время сбора легко забыть о каких-то важных вещах, другие же приходится приобретать уже по приезду. Мы составили список всего самого важного, что может вам пригодиться:

Для того чтобы точно знать, что взять с собой в общагу, необходимо перед сборами составить чек-лист. Так вы точно ничего не забудете.

 

Жить в общежитии или снимать квартиру – что лучше

 

минусы общежития

 

Решать, что лучше – жить в общежитии или снимать квартиру нужно самостоятельно, исходя из личных ощущений. Однако сделать правильный выбор можно лишь в том случае, если вы предусмотрели все детали.

Самым очевидным ответом на вопрос, как студенту съехать от родителей – заселиться в общагу. Но далеко не каждый согласен мириться с антисанитарией, правилами и отсутствием личного пространства. Однако главным преимуществом является стоимость – обычно она не превышает тысячи рублей в месяц. А также большинство интересных историй в жизни молодежи происходит именно в общежитии, все же это позволяет полностью погрузиться в студенческую среду.

Аренда жилья для учащихся менее доступна в связи с высокой стоимостью. В этом случае лучшего всего найти соседа, с которым вам будет комфортно жить. Проще делить пространство с одним человеком, чем с несколькими. И большим плюсом является то, что вам не нужно будет ни перед кем отчитываться, вы сможете приходить в любое время и вам не придется общаться с комендантом.

Теперь, вы сможете понять, как вам будет комфортнее – жить в общежитии или снимать квартиру. А главное, сможете оценить свои желания и возможности. Даже есть вероятность, что указанные недостатки проживания в общаге станут для вас стимулом найти работу и заработать на квартиру.

 

Что делать, если не нравится жить в общежитии

 

как переехать из общежития

 

Иногда приходится придумывать, что делать, если не нравится жить в общежитии. Студенты по многим причинам начинают искать способы для переезда. Во-первых, это может произойти из-за конфликта или неприязни и несправедливости со стороны коменданта или соседей. Во-вторых, может повлиять нехватка каких-либо удобств. В-третьих, не последнюю роль играет и психологический фактор. Строить отношения, эффективно учиться и работать при отсутствии личного пространства практически нереально.

Основным фактором, мешающим снять квартиру и съехать из общаги, является нехватка средств. Поэтому если вы хотите достичь цели, нужно выполнить несколько условий:

И, конечно, обязательно нужно использовать все возможности получения высшего образования. Выясните, как получить повышенную стипендию в вашем университете. Также узнайте, не входите ли вы в категорию студентов, которым положены социальные выплаты и материальная помощь. Следует помнить, что для получения стипендии обязательно нужно иметь высокую успеваемость и вовремя сдавать все работы. О том, как этого добиться мы расскажем в следующей главе.

 

Где проверить курсовую на плагиат

 

Вопрос о том, где проверить курсовую на плагиат очень популярен, потому что для получения допуска к защите нужно обязательно пройти антиплагиат. Многие учащиеся для выявления заимствований используют Etxt, Текст ру и Адвего. Однако эти сервисы – отличный способ, как проверить уникальность копирайтеру, но не студенту. Потому что данные системы ищут совпадения только по открытым источникам. В то время как вузовский антиплагиат проверяет информацию даже из закрытого доступа. Именно поэтому университеты используют Антиплагиат ВУЗ. К сожалению, студентам самостоятельно воспользоваться данной системой практически невозможно, доступ к ней есть только у преподавателей.

Тем не менее, учащиеся находят способы узнать точные показатели уникальности своих работ, для этого они пользуются сторонними сервисами. На сайте Антиплагиат-вуз.рф можно проверить курсовую на плагиат в популярной среди преподавателей системе — АП ВУЗ. В результате будет доступен отчет и сертификат о прохождении проверки. Они оригинальны, вы можете убедиться в этом, отсканировав указанный на них QR-код. Сервис работает круглосуточно, поэтому обращаться можно в любое время. Специалисты с радостью вам помогут.

Таким образом, мы рассмотрели основные правила, как жить в общежитии. Придерживаясь их, вы сможете сделать свою жизнь комфортной даже под контролем коменданта и в окружении других студентов. В статье вы найдете полезные рекомендации, которые помогут вам обустроить свою комнату и наладить коммуникацию с соседями.

А если вы все еще не определились с жильем, то вы можете изучить представленные нами преимущества и недостатки общежития и съемной квартиры. Так вам будет проще сделать правильный выбор. Кроме того, мы выяснили причины, по которым вас могут выселить из общежития. Их важно знать, потому что так вы сможете избежать возможных неприятностей.

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Как проверить диссертацию в Антиплагиат ВУЗ? Инструкция

Как проверить диссертацию в Антиплагиат ВУЗ? Инструкция

    Каждому студенту перед защитой хочется убедиться, что он пройдет все проверки. Одной из самых сложных является проверка на плагиат. Многие учащиеся используют заимствования и не уверены, что получат высокий процент оригинальности. В этой статье мы расскажем, как проверить диссертацию в Антиплагиат ВУЗ. Вы научитесь сами заранее проверять свою работу.   Содержание   Почему […]

Апробация диплома — примеры, шаблоны как написать

Апробация диплома — примеры, шаблоны как написать

  Далеко не все студенты знают, что такое апробация диплома. И когда им говорят, о том, что она необходима для успешной защиты ВКР, они впадают в панику. К счастью, в нашей статье мы подробно расскажем вам о том, как самостоятельно сделать апробацию результатов исследования. В статье вы найдете примеры и шаблоны для оформления этого документа. […]

Как обойти систему Антиплагиат ВУЗ? 9 ТОП методов

Как обойти систему Антиплагиат ВУЗ? 9 ТОП методов

    Если вы не знаете, как обойти систему Антиплагиат ВУЗ, то вам нужно прочитать эту статью. В ней мы расскажем, какие способы помогают повысить уникальность и скрыть заимствования. Вы с первого раза сможете пройти проверку на плагиат в университет и получить отличную оценку.   Содержание   Что такое система Антиплагиат ВУЗ Как обойти систему […]