Меню

Как собрать студенческое портфолио — полезные советы

как собрать студенческое портфолио

 

Сегодня мы рассмотрим вопрос о том, как собрать студенческое портфолио. Он интересует не только студентов, но и преподавателей, поскольку наличие характеристик учащихся им так же бывает необходимо.

Мы поделимся полезными рекомендациями, которые помогут вам создать качественное портфолио. Из статьи вы узнаете, каким образом можно эффективно воспользоваться подобным сборником документов. А также мы объясним, каким образом должно выглядеть студенческое портфолио, чтобы оно было максимально эффективным.

 

Содержание

 

Что такое студенческое портфолио

Зачем студенту портфолио

Как собрать студенческое портфолио — полезные советы

    — Где найти пример портфолио

    — Что должно быть в портфолио

    — Как собрать студенческое портфолио для работы

    — Виды студенческого портфолио

Как проверить уникальность ВКР

ИТОГ: Как собрать студенческое портфолио

 

Что такое студенческое портфолио

 

как собрать портфолио учащегося

 

Не все знают, что такое студенческое портфолио и для чего оно необходимо. На самом деле для лучшего понимания, следует вспомнить школьные годы. Вероятно, вы или ваши знакомые когда-либо участвовали в школьных олимпиадах или хотя бы разок видели мемы про сертификат от «Русского медвежонка». Такого рода грамоты и сертификаты принято собирать и бережно хранить. Обычно все документы, связанные с образованием или достижениями хранят в одном месте или даже вешают на стену в рамочке (сейчас, кстати, уже мало кто так делает, отдавая предпочтение минимализму в интерьере). Так вот именно подобные бумаги составляют студенческое портфолио. То есть это могут быть грамоты, справки об участии, благодарственные письма, медали, значки и любые другие форматы документации, подтверждающей то или иное достижение.

Портфолио студента может также содержать характеристику от преподавателей, дневник академической успеваемости и т.д. Если учебное заведение всерьез занимается всесторонним развитием своих студентов, то они используют специальные системы для хранения и каталогизации данных. И у них есть цифровое портфолио для каждого сотрудника и учащегося. Такой подход стал популярен во время пандемии – большинство инструментов было перенесено в электронный вариант. Большинство вузов стали использовать онлайн-платформы для обучения и в них также создавать аккаунты учащихся, которые тоже являлись своего рода портфолио. И несмотря на то что карантинные времена остались в прошлом, некоторые университеты пользуются популяризованными цифровыми инструментами и сегодня.

Таким образом, мы выяснили, что такое студенческое портфолио и как оно может выглядеть. А значит, что теперь самое время перейти к не менее важному вопросу – стоит разобраться, для чего именно это портфолио бывает необходимо. И именно об этом мы и расскажем далее.

 

Если вы хотите успешно пройти проверку на плагиат, вы можете воспользоваться услугами нашего сервиса Антиплагиат-вуз.рф. С его помощью вы сможете повысить уникальность текста до 80-90% всего за пару минут. Применяемые технологии позволяют скрыть все заимствования без изменения текста. Кроме того, у вас есть возможность проверить текст в популярной среди учебных заведений системе — АП ВУЗ. В кратчайшие сроки вы получите отчет и справку о прохождении проверки. Так вы узнаете точный процент уникальности своего текста

 

 

Зачем студенту портфолио

 

как сделать студенческое портфолио

 

Есть множество причин, зачем студенту портфолио. Во-первых, оно может повлиять на успеваемость. А если точнее, то на отношение преподавателей. Иногда они лучше относятся к тем, кто имеет достижения в науке, спорте или творчестве. К примеру, к пропуску занятий или несоблюдению дедлайнов такими студентами преподаватели относятся снисходительнее.

Во-вторых, это отличное решение, как получить повышенную стипендию. Есть разные виды выплат – академическая стипендия, повышенная академическая, именная, социальная. И чем больше у вас запротоколированных достижений, тем больше шансов получить повышенную и именную стипендии. А учитывая, что все эти виды выплат суммируются, то есть шанс и вовсе ежемесячно получать сумму, равную среднему заработку.

В-третьих, зачем студенту портфолио – для трудоустройства. Бережное хранение доказательств своих успехов, знаний и навыков – это еще не залог получения высокой должности, но такой подход значительно повышает шансы на успешное трудоустройство сразу после вуза. Более того, хорошее, качественное портфолио вполне может доказать работодателю, что студента нужно взять на работу уже сейчас и сделать для него выгодные условия – удобный график. Это связано с тем, что серьезные достижения во время учебы в университете демонстрируют старательность, дисциплинированность и развитость студента. Так что с объемным портфолио вполне могут взять на работу и для совмещения должности с обучением.

Помимо прочего, преподавателям тоже иногда приходится думать о том, как собрать студенческое портфолио. Это бывает необходимо для участия в конкурсах, конференциях, формирования дополнительных занятий/кружков/секций и т.д.

 

Как собрать студенческое портфолио — полезные советы

 

как оформить студенческое портфолио

 

Для того чтобы вам не пришлось подолгу раздумывать над тем, как собрать студенческое портфолио, мы сделали список рекомендаций, которые будут вам полезны:

Теперь, когда вы знаете, как собрать студенческое портфолио вам не составит труда аккуратно сохранить всю собранную документацию. А это значит, что вы сможете воспользоваться ею в своих интересах.

 

Где найти пример портфолио

 

как студенту собрать портфолио

 

Найти пример портфолио для студентов можно обычно на сайте учебного заведения или попросить у преподавателей, сотрудников кафедры и деканата. Если же это ваше личное желание создать собственное портфолио, то нужно всего лишь аккуратно собрать все подходящие документы, отсканировать их и сохранить как в бумажном, так и в электронном варианте.

При подаче официального портфолио для участия в конкурсах обычно помимо сканов и копий прикладывают заявление с соответствующим текстом, титульный лист с информацией об участнике и опись.

 

Что должно быть в портфолио

 

О том, что должно быть в портфолио в случае участия в конкретном мероприятии, лучше уточнить у организаторов. К примеру, если такое задание дали в университете, то обратитесь к преподавателю, если это нужно для участия в конкурсе или другом мероприятии, то задайте вопрос организаторам.

Если говорить простыми словами, то в портфолио должно быть все, что демонстрирует ваши положительные качества – знания, навыки, ответственность, дисциплинированность, талант и т.д. В число наиболее распространенных документов для портфолио входят: грамоты, благодарственные письма, справки, медали, характеристики, отзывы, рецензии. Также для каждого достижения лучше иметь в наличии и сам предмет – статью со своим именем в качестве автора, фотографии с награждения и т.д. В таком случае не должно остаться никаких сомнений в ваших успехах, а значит к вам будет меньше вопросов. А для тех, кто планирует развиваться в научной сфере и коллекционировать свои труды (научные статьи, грамоты за вклад в науку и т.д.), будет полезна наша статья «Как подготовиться к научной конференции». В ней вы найдете массу полезных рекомендаций.

 

Как собрать студенческое портфолио для работы

 

как собрать портфолио студента

 

Если вы решили заранее позаботиться о том, как собрать студенческое портфолио для работы, то, конечно, лучше сохранить вообще все документы (их оригиналы). А уже исходя из специфики будущих профессиональных обязанностей и особенностей вакансии, можно будет собрать все самое необходимое и подходящее для собеседования.

Наибольшую роль в трудоустройстве может сыграть практический опыт выпускника и наличие диплома – документа о высшем образовании. Так что будет неплохо приложить информацию о том, где вы проходили студенческую практику во время обучения в университете. Возможно у вас сохранились отзывы от руководителя и ваша характеристика с предприятия. Так что важно всегда уделять внимание вопросу о том, как пройти летнюю практику. Она способна повлиять на трудоустройство.

Все остальные детали уже не так важны – специалист по подборку персонала не станет рассматривать ваши грамоты и благодарственные письма. С большей вероятностью он будет заинтересован в выяснении, где именно вы обучались и каким образом проходили практику. Так что портфолио с сотнями бумаг вам не пригодится – лучше для собеседования оставить только самые важные достижения, демонстрирующие навыки и знания, которыми вы обладаете.

 

Виды студенческого портфолио

 

Существуют разные виды студенческого портфолио, которые различают исходя из их функций и первоначальных целей их создания. Вот несколько наиболее популярных типов:

Итак, как мы выяснили, есть разнообразные виды студенческого портфолио. Однако на самом деле зачастую для тех или иных целей бывает необходимо мультипортфолио, которое сочетает в себе все типы документации. То есть вы прикладываете и справки/сертификаты/дипломы/благодарственные письма, и отзывы/характеристики/оценки, и сами работы. В некоторых случаях научные руководители называют портфолио еще и сборник всей сопроводительной документации, подготавливаемой для защиты дипломной или диссертации. В него входит рецензия, отзыв и апробация результатов исследования, а также отчет из антиплагиата. Получение всех документов напрямую зависит от качества проделанной студентом работы.

 

Как проверить уникальность ВКР

 

как оформить портфолио для студента

 

Для того чтобы собрать студенческое портфолио к защите, помимо прочего, учащимся последних курсов приходится думать о том, как проверить уникальность ВКР. Для этого не подходят обычные популярных онлайн-системы, поскольку для материалов исследовательской направленности нужен специфический алгоритм. Обычно для этих целей используют Антиплагиат ВУЗ или Страйкплагиаризм. Первый больше распространен в России, а второй в Казахстане и странах СНГ.

Получить доступ к этим системам довольно затруднительно. В Страйкплагиаризме необходимо регистрироваться, а затем обменивать деньги на токены – это особая валюта для осуществления проверки. А вот к Антиплагиат ВУЗ и вовсе доступ есть лишь у сотрудников учебных заведений. Поэтому у студентов нет возможности ей воспользоваться.

Тем не менее, вы все равно можете узнать точные показатели оригинальности своей работы, благодаря сервису Антиплагиат-вуз.рф. На сайте вы можете проверить уникальность ВКР в системе, популярной среди преподавателей — Ап ВУЗ. Для этого необходимо просто заполнить форму заказа и в результате вы получаете отчет о заимствованиях по своей работе прямо на свою электронную почту.

 

ИТОГ: Как собрать студенческое портфолио

 

Таким образом, мы постарались как можно более подробно рассмотреть вопрос о том, как собрать студенческое портфолио. Для этого мы, в первую очередь, объяснили, для чего может пригодится портфолио и каким образом его можно использовать с максимальной пользой. Затем рассказали об особенностях создания каталога своих достижений и характеристик.

Помимо прочего, мы поделились лайфхаками, которые помогут вам получить как можно больше достижений в научной деятельности и в академической успеваемости. А также рассказали о том, какие существуют виды портфолио и как ими пользоваться.

 

 

Оцените статью
4.5
Поделиться с друзьями
Вам также будет интересно:
Бесплатные сервисы для студентов: список лучших

Бесплатные сервисы для студентов: список лучших

Сейчас особенно заслуживают внимания бесплатные сервисы для студентов. Интерес к ним растет с каждым годом, поскольку практически весь контент и все важные услуги являются платными. А как известно, далеко не у всех молодых людей есть возможность оплачивать курсы, услуги, контент и т.д. Поэтому в нашей статье мы решили поделиться списком с бесплатными площадками, которые точно […]

Как улучшить успеваемость — 10 полезных советов

Как улучшить успеваемость — 10 полезных советов

    Студентам свойственно думать о том, как улучшить успеваемость лишь тогда, когда они находятся на грани отчисления или у них появилось стремление получить повышенную стипендию. Отдельная категория учащихся видит мотивацию в том, что так они смогут получить диплом с отличием. Какой бы ни была ваша причина интереса к успеваемости, вам будет полезна наша статья. […]

Проверить уникальность диссертации онлайн: 5 лучших сайтов

Проверить уникальность диссертации онлайн: 5 лучших сайтов

  Каждому студенту необходимо заранее проверить уникальность диссертации онлайн. Важно убедиться в оригинальности своего текста еще до вузовской проверки. Причем следует подойти к выбору антиплагиата с особым вниманием. В противном случае есть вероятность провалиться на проверке в университете. В нашей статье вы найдете список лучших антиплагиатов. Мы расскажем, как проверяют диссертации на плагиат в университете. […]